Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели поведения, провоцирующие деструктивное общение





Согласно современным представлениям существуют типичные модели поведения, основанные на унаследованном опыте предков, а также сформированные в раннем возрасте, которые разрушительно действуют на повседневное деловое общение и достижение взаимопонимания с другими людьми.

Самой распространенной является модель подавления. Испытав и испытывая давление в разных ситуациях общения (в семье, школе и т. п.), человек привыкает общаться с другими с «подавляемой» позиции.

Тесно связана с моделью подавления и одна из ее особых форм – модель осуждения. Это склонность к критике, жалобам, обвинениям, злословию и т. п.

Дополняет картину «придавленности» – модель отвержения. Формы отвержения чрезвычайно разнообразны. Это отвержение и со стороны правительства, и отвержение в семьях, и со стороны учителей в авторитарной школе, а также со стороны коллег и вышестоящих руководителей.

Следующая модель – модель потери. Это потеря веры в хорошее, веры в любовь и взаимопонимание.

Одинаково часто представлены модели насилия и ухода. Насилие (оскорбление, рукоприкладство, драки) присутствует сегодня повесместно. Уход чаще всего представлен склонностью к разнообразным заболеваниям, к алкоголю. Эти две модели являются следствием пережитого давления.

Часть людей действует по модели прерывания и остановки, которая проявляется в прерывании какого-то важного дела, контакта в общении и т. п.

И, наконец, модель беспомощности – неспособность принятия самостоятельных решений.

В целом делается вывод, что нарушение благоприятного общения связано с преобладанием в семьях, школе, вузе, в профессиональном сообществе и т.п. моделей подавления и отвержения, насилия и ухода и сопровождается интенсивным переживанием негативных эмоций:

· страха, который побуждает к подавлению и избеганию;

· чувства вины, связанной с моделью осуждения;

· раздражения – распространенной формы гнева;

· обиды, которая «идет» в паре с чувством вины;

· стыда.

Проявление разрушительных моделей поведения провоцируют и негативные установки, самой распространенной из которых является обесценивание самого себя. Эта установка проявляется в неуверенности, недовольстве собой, самоуничижении и свидетельствует о нереализованной потребности в признании. При этом многие склонны обесценивать не только самих себя, но и других. Разновидностью этой установки является установки типа: «Я хуже – они лучше» или «Я лучше – они хуже».

Другая распространенная установка – недоверие к людям и миру в целом, в разных ее формах, в том числе, в проявлениях враждебности, в беззащитности и желании скрывать от окружающих свои истинные чувства.

Есть установка, которую условно можно назвать обреченностью на одиночество, проявляющуюся в отстранении, ощущении собственной ненужности, заброшенности.

Также у многих обнаружена установка, называемая позицией жертвы, которая переживается как зависимость от обстоятельств, безысходность, обреченность.

Эмоционально насыщенные неконструктивные установки – это глубинные истоки негативного отношения к себе и другим, которое оборачивается негативным восприятием ситуации и побуждает человека к разрушительным стратегиям нападения и ухода.

Date: 2015-10-19; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию