Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Познание – процесс отражения действительности в мышлении человека, результатом которого является новое знание о мире





Познание – процесс отражения действительности в мышлении человека, результатом которого является новое знание о мире, обществе и человеке. Познание – общественно-исторический процесс творческой деятельности людей, формирующий их знания, на основе которых возникают цели и мотивы человеческих действий и поступков. Это динамичный, целенаправленный творческий акт «живого» творческого мышления человека, который способствует развитию, обучению и самосовершенствованию.

 

— Психомоторика — это способность действовать при открытости подсознания, степень контакта с Душой. Это координация движений, действий и мысли. Попросту говоря, как человек мыслит, так и действует, т.е. психомоторика — это зеркало координации процессов мышления, выраженных в действии.

 

— Самосовершенствование – сознательные, целенаправленные, самостоятельно управляемые действия человека по отношению к самому себе, с целью осознанного развития личностных качеств, т.е. систематическая «работа над собой» в целях совершенствования ранее приобретенных качеств и формирования новых свойств, способностей и навыков. Причины, побуждающие человека заняться самосовершенствованием, могут быть абсолютно разные, для кого-то это возможность карьерного роста, для кого-то обретение душевной гармонии, ну, а для некоторых это путь к успеху во всех сферах жизнедеятельности или осознание своего несовершенства и наличие достижимого идеала. Необходимыми условиями для самосовершенствования являются: самоанализ, сознательные волевые усилия со стороны человека и активные действия, которые отражают реальное положение вещей и объективный взгляд на самого себя. Для полной объективности данного процесса предполагается наличие проводника – модуля.

 

— Сила Духа – это связь сознания человека с его «Программой» на эту жизнь, с «Судьбой». Это его мыслящая составляющая, которая позволяет выстоять в трудную минуту, пройти испытание, поднявшись на ступеньку выше в своем уровне развития. Это первая составляющая человека.

 

— Сила Любви – это качества души человека, способность любить, его нравственная сторона, соблюдение духовных космических законов (Божественных заповедей), по которым развивается все человечество. Душевный труд раскрывает сердце человека, а это постоянный рост любви, благодарности и совести. Само слово «совесть» означает быть «С вестью», то есть, быть с вестью от Души (или от «Судьбы»). Сила Любви, сердечность дают человеку возможность привлечь благоприятные возможности и дополнительную энергетику, не понижая при этом свои вибрации. Развитие качеств Души раскрывает талант человека. Талантливый человек творит по законам гармонии, ощущая эту гармонию в себе, а это — работа Души. Это вторая составляющая человека.

 

— Сила Разума – это интегральное творческое мышление человека на базе интеллекта. Как человек мыслит, так проявляется его суть, развивается жизненный потенциал и складывается его судьба. Контроль эмоций и Сила разума позволяют человеку решить любую задачу, найти выход из любого трудного положения. Это третья составляющая человека.

 

- Супружество – это отношения между мужчиной и женщиной, основанные на знании природы сознания другого человека, на любви, совете и согласии, сплоченных общими интересами и общностью быта, взаимной моральной, материальной и психологической ответственностью и взаимопомощью. Супруги — это не просто двое в одной упряжке, а единомышленники, тянущие в этой упряжке ОБЩИЙ груз, идущие в ОДНОМ направлении, объединенные ЕДИНЫМИ целями и задачами. В такой семье есть своего рода иерархия, а также свои традиции и обычаи, общие для партнеров. Настоящую супружескую пару можно выразить единым словом — «со-участие, со-действие, со-творчество, доверие». Счастье в такой супружеской паре состоит в том, что их жизнь постоянно обновляется, что вынуждает их меняться и развиваться вместе. Главное для супружества – это совпадение духовных интересов, жизненных установок и глобальных задач в жизни. Человек гармоничен сам по себе не может быть. Он гармоничен лишь в паре, точно дополняющем его дуалом – это сексуальное, экономическое, интеллектуальное партнерство, а также психическое расширение своей личности. При этом оба на начальном этапе могут обладать разными «биологическими часами», разными вкусами в еде и одежде, разными предпочтениями в искусстве, хобби и т.п. Но при этом супруги любые вопросы и проблемы решают именно сообща, т.к. оба ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ идти на компромисс в конфликтных ситуациях для создания психологического комфорта «партнера по упряжке»: ибо, если тот по какой-то причине потеряет способность «тянуть» в общем направлении — пострадают оба. Они не боятся взаимной ответственности, готовы на поиск совместной гармонии и способны трудиться физически, психологически и интеллектуально, чтобы развиваться духовно.

 

— Талант — степень одаренности в какой-либо области. Талант тесно связан с интересом и проявляется в различных делах. Наивысшая степень проявления способностей- таланта человека связана с созданием своего нового уникального творения, вида деятельности, открытием неизведанных путей для творчества. Талант строго индивидуален, что находит свое выражение в личной судьбе каждого человека. Талант есть в каждом человеке, независимо от возраста. Талант проявляется в момент гармонии души.

 

— Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Способность к творчеству – креативность, проявляется в момент создания внутренней гармонии. Это ведет к созданию новых по замыслу культурных или материальных ценностей.

 

— Творческая личность — познающая мир через раскрытие своего творческого начала — внутреннего психологического человеческого фактора. Способна сознательно выходить за пределы пространства, в котором она живет и познавать мир через развитие своего сознания. Творческая личность использует интегральный и творческий тип мышления, мыслит опережающим образом и формирует ценностные качества здорового образа жизни. Это самый высокий уровень развития сознания человека, в процессе которого формируется способность к самовоспитанию, самообразованию и самосовершенствованию.

 

- Целостность личности — внутренняя гармония человека, т.к. в это время соединяются три человеческие природы: физическая, душевная и духовная (Сила Духа, Сила Любви и Сила Разума). Это целостное единство приводится в соответствие с данным конкретным делом — его творением. Целостность личности достаточно полно описывается тремя понятиями, так называемыми ЭПК:

 

1) энергопотенциал — уровень Духа, психической энергии;

 

2) психомоторика — уровень души, психики, подсознания человека;

 

3) критичность — уровень ощущений физического тела, соматики, открытости сознания.

 

ЭПК = целостность личности = раскрытие таланта.

 

— Энергопотенциал — это психическая энергия, которая лежит в основе любого действия, любого проявления в мире. Сочетание высших космических тонких энергий и высоких вибраций человека дает ему возможность действовать. Энергопотенциал свидетельствует об уровне духовности человека, о его движущей жизненной силе, он обеспечивает возможность действовать.

Date: 2015-10-19; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию