Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип мотивационной готовности аудитории





В процессе формирующего педагогического эксперимента был разработан и введен в практику экспериментального обучения новый для дидактики принцип обучения – принцип мотивационной готовности аудитории (М. В. Попова). Суть его как принципа обучения заключается в том, что учитель, выстраивая учебный процесс урок за уроком, учитывает и непосредственно ориентируется на то, что наиболее значимым является для аудитории в данный момент. Понятие «данного момента» в этом случае относительно и может расширяться от «конкретного случая» и «данного урока» до месяца, двух и даже более длительного периода. Практически это означает, что из всего огромного материала учитель каждый раз должен выбирать то, что наиболее соответствует этому «данному моменту» и потому будет наиболее продуктивным.

Например, известно, что подростковый возраст сензитивен к проблеме волевой регуляции. Вопрос развития воли занимает подростка, актуален для него. Но подростковый период – большой. Когда же именно учитель должен «давать» эту тему: в октябре или мае? Мы отвечаем на этот вопрос так: «Тогда, когда подросток может это «взять», то есть когда он будет более мотивирован на принятие этой информации».

Более того, можно и нужно специально мотивировать аудиторию на изучение какой-то информации, прежде чем приступить к изучению. Саму же информацию следует выстраивать, имея стержнем проявившийся при мотивации интерес. Не все, что мы можем дать учащимся, интересно и значимо для них. Поэтому важно уловить, что им нужно сейчас, что можно отложить на завтра, а к чему через полгода прийти, чтобы интерес к предмету сохранить либо развить его намеренно. Если интерес сейчас максимальный, то следует давать информацию по максимуму, вряд ли здесь нужно создавать эффект незавершенного действия. Эффект незавершенного действия бывает полезен при работе с «пролонгированными темами». Например, проблема равнодушия для подростка – это тема не одного дня.

Date: 2015-10-19; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию