Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные программы в высшей школе





Обучение в высших учебных заведениях России регулируется законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (последняя правка – 2000 г.). В соответствии с данным законом рассматриваются 3 типа вузов: университет, институт и академия. В этом законе также определяются права и обязанности студентов, преподавателей, слушателей, аспирантов, докторантов, соискателей. В настоящее время существует следующие ступени высшего образования:

ü Бакалавр (срок обучения не менее 4 лет).

ü Специалист (не менее 5 лет).

ü Магистр (не менее 6 лет).

Возможно получение высшего обучения в форме экстерната, хотя по некоторым направлениям экстернат не допускается, например, по медицинскому направлению.

Образовательные учебные программы строятся в России на основе государственных образовательных стандартов. Они состоят из двух компонентов: федерального и национально-регионального. Федеральный компонент государственного стандарта включает:

1. Общие требования к основным образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования.

2. Требования к обязательному минимуму содержания программы и уровню подготовки выпускников.

3. Сроки освоения основных образовательных программ.

4. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся.

В некоторых странах, например, в США, не существует государственных стандартов учебной программы в области психологии. В 1998 г. был создан комитет, куда входили развитые страны в области подготовки психологов, которые вырабатывали общие стандарты и подходы к обучению психологии.

Послевузовское образование в России можно получить в аспирантуре (3 года), ординатуре (медицина), адьюнтуре (военное образование), докторантуре. Также можно быть соискателем, если человек хочет работать и продолжать образование (написание диссертации), тогда он прикрепляется к кафедре.

Учебный план составляется вузом на основе образовательных стандартов и включает в себя:

  1. Перечень учебных дисциплин. Психология как предметная область представлена по-разному в вузах. В зависимости от значимости психологии как учебного предмета все вузы можно разделить на 3 группы:
    1. Вузы, обучающие психологии (психологические дисциплины составляют 2/3 от всех дисциплин).
    2. Специальности, которые предполагают работу с людьми (педагоги, воспитатели, врачи, менеджеры, социальные работники, юристы). Должно быть несколько психологических дисциплин.
    3. Образовательные программы специалистов технического и научно-естественного профиля.
  2. Распределение учебных дисциплин по семестрам и последовательность их изучения.
  3. Трудоемкость (часы). Трудоемкость в российской высшей школе измеряется в академических часах.
  4. Форма учебных занятий (лекции, семинары, практические и самостоятельные работы). Самостоятельная работа также просчитывается и прописывается в часах по каждому предмету.
  5. Виды промежуточной и итоговой аттестации.

 

Date: 2015-10-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию