Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности восприятия учащимися материала на лекции





Темп речи – 60-80 слов в минуту. Нужно читать не очень громко (чтобы студенты прислушивались), но и не очень тихо (чтобы было слышно).

Восприятие информации на лекции носит вероятностный характер. Слушающий, как правило, мысленно опережает говорящего, стараясь предугадывать окончание фразы.

Все количество информации, которая сообщается можно представить соотношением полезной и избыточной информации 3:1 (каждый текст содержит около 30 % избыточного материала). Назначение избыточной части материала – обеспечение устойчивости восприятия учебного материала.

Рис. Активность студентов на лекции: 1 – фаза начала восприятия; 2- оптимальная активность восприятия; 3 – фаза усилий; 4 – фаза выраженного утомления

 

Лектор должен реагировать на предпоследнюю фазу, а обычно он реагирует на последнюю. Для того чтобы удержать внимание студентов, нужно прибегать к определенным мерам: сделать перерыв, рассказать историю, пошутить. Но шутки, юмор и рассказы должны использоваться в меру.

Факторы, мешающие восприятию и усвоению информации:

  1. Внешние факторы.
  2. Функциональное состояние здоровья – физиологическое состояние.
  3. Неподготовленность студента к лекции.
  4. Особенности конспектирования на лекции – умение студента писать конспекты логически. Некоторые студенты записывают лекции логически (информацию могут воспроизвести 97 % студентов), другие – механически (18 %), третьи – не записывают лекции, а внимательно слушают их (50 %).
  5. Методика преподавания.
  6. Особенности личности преподавателя.

Лектору важно уметь подать себя: войти уверенно походкой, рассмотреть аудиторию слева направо, найти наиболее доброжелательное лицо и обращаться к нему, постоянно расширяя круг таких лиц.

Стили чтения лекций:

Мыслительный стиль. Во главу ставится принцип научности, не уделяется внимания ораторскому мастерству, наглядности, эмоциональности.

Художественный стиль. Высокая эмоциональность, много примеров, увлеченность и страстность преподавателя определенными темами или собой, выраженная жестикуляция и мимика.

Смешанный стиль.

Важно установить контакт с аудиторией, а потом попытаться постоянно разговаривать со студентами, организовывать диалог, не превращать изложение материала в монотонное чтение. В процессе этого можно получать от студентов обратную связь.

Каждая лекция состоит из трех частей: введения, изложения и заключения. Вводная часть должна содержать задачи. Основная часть – изложение основного материала (анализ, синтез). Заключение должно содержать выводы по прочитанному материалу, ответы на вопросы студентов.

Лекция должна отвечать следующим психологическим условиям:

ü Осознание студентом личностного смысла приобретения знаний в данной области науки (полезности знаний).

ü Осознание новизны излагаемого материала. Но новизна должна сразу связываться в сознании с имеющимися знаниями.

ü Побуждение и стимулирование работы мышления студентов.

Принципы отбора материала преподавателем для изложения студентам:

Принцип целеполагания: избираемый материал должен отвечать поставленной цели лекции.

Учет уровня подготовки студентов, т.е. нужно учитывать, какой год изучается предмет, какая аудитория, какое учебное заведение.

Ориентация на последующие практические занятия и самостоятельную работу студентов с литературой.

Учет того, какой литературой будут пользоваться студенты и какими реальными возможностями они располагают.

 

Date: 2015-10-19; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию