Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов и персоналий





АКЦЕНТУИРОВАННЫЕ ЛИЧНОСТИ (лат. accentum - ударение), особенности характера человека, обусловливающие предрасположенность к неврозам и психопатиям.

АНАЛИЗ ДАННЫХ - совокупность действий, осуществляемых исследователем в процессе изучения полученных тем или иным образом данных с целью формирования определенных представлений о характере явления, описываемого этими данными.

АНАЛИЗ ПОТРЕБНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ПЕРСОНАЛЕ — исследование краткосрочных и долгосрочных перспектив организации, включающее в себя изучение ее потребностей в трудовых ресурсах, необходимости обучения персонала организации, анализ эффективности работы и организационного климата.

АНАЛИЗ РАБОЧЕГО МЕСТА – процедура, посредством которой определяются обязанности и характер работ, а также тип людей (в терминах знаний и умений), которых следует нанять

АНАЛИЗ ФАКТОРНЫЙ - группа методов многомерного статистического анализа, которые позволяют представить в компактной форме обобщенную информацию о структуре связей между наблюдаемыми признаками изучаемого социального объекта на основе выделения некоторых скрытых, непосредственно не наблюдаемых факторов.

АНКЕТА (от фр. enquete букв. расследование) - инструмент сбора первичной информации, ряд вопросов и высказываний в форме опросного листа.

АНКЕТИРОВАНИЕ ГРУППОВОЕ - методическая и организационная разновидность письменного опроса (анкетирования), состоящая в одновременном заполнении анкет группой людей, собранных в одном помещении (аудитории) в соответствии с правилами выборочной процедуры.

АНКЕТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ - не предусматривает общности места и времени при заполнении анкет совокупностью опрашиваемых.

АНКЕТИРОВАНИЕ ПОЧТОВОЕ - предполагает рассылку анкеты по домашним или рабочим адресам с просьбой к респонденту вернуть заполненную анкету исследователю.

АНТИКОЛЛЕКТИВНОСТЬ (греч. anti) противопоставление себя коллективу; отсутствие общности, разобщенность.

АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ — совокупность управленческих работников (руководителей, специалистов, др. служащих) какой-либо организации, выполнявших функции по управлению ею или др. организациями.

АССЕСМЕНТ — стандартизированная многоаспектная оценка персонала, включающая в себя множество оценочных процедур: интервью, психологические тесты, деловые игры и т.д.

АФФИЛИАЦИЯ (от англ. affilisite — присоединять, присоединяться)- стремление человека быть в обществе других людей.

АУТИЗМ (греч. auto — сам) — уход индивида от контактов с окружающей действительностью и ориентация на мир собственных переживаний, внутренние критерии оценки событий.

АРХЕТИПЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ — руководители, имеющие данные для выполнения той или иной управленческой роли. Различают четыре главных архетипа: лидер, администратор, плановик, предприниматель.АУТСОРСИНГ (Outsourcing) - способ оптимизации деятельности предприятий за счет сосредоточения на основном предмете и передачи непрофильных функций и корпоративных ролей внешним специализированным компаниям.

АУТПЛЕЙСМЕНТ (мягкое увольнение работников) — рекрутинговые и консалтинговые услуги и технологии, позволяющие трудоустроить увольняемый персонал в определенные сроки и на определенных условиях.

 

БАЗА ДАННЫХ (Database) - совокупность связанных данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования, независимая от прикладных программ.

БЕНЧМАРКИНГ (Benchmarking) — подход к планированию деятельности компании, предполагающий непрерывный процесс оценки уровня продукции, услуг и методов работы, открывающий, изучающий и оценивающий все лучшее в других организациях с целью использования полученных знаний в работе своей организации.

ВЕРБОВКА ПЕРСОНАЛА — распространение во внешней среде (т. е., вне фирмы) информации о предлагаемых стимулах и о предъявляемых фирмой требованиях применительно к соответствующему виду деятельности с целью побудить соответствующих запросам фирмы потенциальных наемных работников начать переговоры с фирмой по поводу найма на работу.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ОТБОР — процесс выбора пригодности или непригодности человека для выполнения данной работы на базе генетического теста.

ГРЕЙД - (Grade - «зарплатный уровень»): 1) ступень (шаг) шкалы «зарплатной структуры»; 2) группа близких должностей с одинаковым уровнем зарплаты. Система грейдов является продвинутой модификацией тарифной сетки. Принадлежность сотрудника к тому или иному грейду определяется с помощью оценки профессиональных компетенций. Система грейдов разделяет персонал на уровни (в зависимости от компетенций). Сотрудники равных должностей, находясь на разных ступенях грейда, получают разную зарплату. Продвижение вверх зависит не только от стажа, но и от качества работы, определяемого посредством регулярной аттестации.

ГРЕЙДИНГ — группировка должностей по определенным основаниям (определение «веса», классификация и пр.) с целью стандартизации оплаты труда в организации

ДОЛЖНОСТЬ 1)нормативно закрепленная совокупность основных задач, полномочий и степени ответственности, требующая от занимающего ее лица определенных знаний и навыков; 2)предусмотренное соответствующим штатом служебное место или совокупность конкретных обязанностей, которые должны выполняться тем или иным лицом

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ нормативный документ, регламентирующий деятельность работника в структуре организации, определяющий организационно-правовое положение, содержание и условия его эффективной работы.

ЗАМОРАЖИВАНИЕ НАЙМА НОВЫХ РАБОТНИКОВ — метод, применяемый администрацией с целью снижения численности работников организации за счет естественной убыли персонала и ликвидации вакантных должностей.

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ - совершение должностным лицом действий, хотя и входящих в круг его служебных полномочий, но в конкретном случае являющихся незаконными; либо не совершение действий, которые должностное лицо обязано было предпринять по своим служебным обязанностям.

ИЕРАРХИЯ (гр. hierarchia) — порядок подчинения низших должностей, подразделений, органов высшим.

КАДРОВЫЙ КОНСАЛТИНГ (англ. consulting) — консультационные услуги, оказываемые руководителям и специалистам организаций по вопросам работы с кадрами.

КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ — целенаправленная деятельность, имеющая задачу предоставления работающим рабочих мест в нужный момент времени и в необходимом количестве в соответствии с их способностями и склонностями и требованиями организации.

 

КАДРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ(кадроведческие технологии) – совокупность методов и организационных процедур, направленных на оптимизацию принимаемых кадровых решений.

КАРЬЕРА – субъективно осознанный трудовой путь человека, способ достижения целей и результатов в основной форме личностного самовыражения, поступательное движение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.

КВАЛИФИКАЦИЯ(от лат. qualis - какой по качеству и facio - делаю): 1) степень и вид профессиональной облученности работника, наличие у него знаний, умения и навыков, необходимых для выполнения им определённой работы; 2) характеристика определённого вида работы, устанавливаемая в зависимости от её сложности, точности и ответственности.

КОММУНИКАЦИЯ – способ общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи.

Компетенции (от лат. competere — соответствовать, подходить) - 1). характеристики личности, которые важны для эффективного выполнения работы на соответствующей позиции и которые могут быть измерены через наблюдаемое поведение; 2). стандарт поведения, совокупность взаимосвязанных качеств личности, знаний, умений и навыков, способов деятельности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной и продуктивной деятельности по отношению к ним.

компете́нция Управленческая - личное или деловое качество, навык, модель поведения, владение которым помогает успешно решать определенную управленческую задачу и добиваться высоких результатов.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ(от англ. competence) степень выраженности присущего человеку профессионального опыта в рамках компетенций конкретной должности.

КОНСУЛЬТАНТ — квалифицированный специалист в какой-либо области человеческой деятельности, дающий советы др. специалистам, нуждающимся в них.

КОУЧИНГ (наставничество)— мотивация и тренировка личности для приобретения новых навыков и качеств. На практике он представляет собой синтез методик индивидуального психологического консультирования, социально-психологического тренинга и традиционного наставничества опытных специалистов.

КУЛУАРНЫЙ ПОДБОР КАДРОВ (фр. qouloirs - коридоры) - метод подбора кадров с помощью закулисных сделок, махинаций в обход установленного порядка назначения должностных лиц.

ЛИНЕЙНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — должностное лицо, непосредственно руководящее прямыми исполнителями какой-либо деятельности.

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ — способы воздействия на коллективы и отдельных работников с целью осуществления координации их деятельности в процессе функционирования организации.

Модель компетенций - полный набор характеристик, позволяющий человеку успешно выполнять функции, соответствующие его должности.

НАБОР ПЕРСОНАЛА – процедура массового привлечения на работу претендентов на вакантные должности в любую организацию.

НАЕМНЫЙ РАБОТНИК — работник, заключивший с работодателем трудовой контракт или устное соглашение об условиях трудовой деятельности за определенное вознаграждение.

ОТБОР ПЕРСОНАЛА – идентификация требований, предъявляемых организацией к качествам работника; система мероприятий, обеспечивающая формирование такого состава персонала, количественные и качественные характеристики которого отвечали бы целям и задачам организации.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ обязательство выполнять задания и обеспечивать их удовлетворительное завершение.

ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА - 1) оценка степени подготовленности работника к выполнению того или иного вида деятельности, а также уровня его потенциальных возможностей для определения перспектив роста; 2) диагностика уровня развития профессионально важных качеств, сопоставление индивидуальных результатов со стандартными требованиями работы.

ПЕРСОНАЛ ОРГАНИЗАЦИИ - совокупность физических лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма, и обладающих определенными качественными характеристиками, позволяющими обеспечить достижение целей организации.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА 1) набор решений по размещению и развитию персонала и направления его (персонала) использования для достижения целей организации; 2) часть общей системы планирования в организации.

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА – идентификация характеристик человека и требований организации, должности.

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ основополагающие идеи, закономерности и правила поведения субъектов деятельности по управлению персоналом.

ПРОФЕССИОГРАММА (от лат. Professio - специальность и Gramma - запись) - система признаков, описывающих ту или иную профессию, а также включающая в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику

ПСИХОГРАММА - характеристика требований, предъявляемых профессией к психике человека, перечень психологических способностей; психологические противопоказания

ПРОФЕССИОКАРТА - краткое описание характера деятельности работника, результатов его труда и их значения для людей

Профессионально-важные качества (ПВК) - это индивидуальные свойства субъекта деятельности, которые необходимы и достаточны для реализации этой деятельности на нормативно заданном уровне.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИГОДНОСТЬ — совокупность психологических и психофизических свойств, а также специальных знаний, умений и навыков, необходимых для достижения приемлемой эффективности труда.

ПРОФЕССИЯ - (от лат. professio — официально указанное занятие) - вид трудовой деятельности человека, который владеет комплексом теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы

профиль компетенций - перечень компетенций, относящихся к конкретной должности. Профиль компетенций определяет не только то, что ожидается от сотрудников, но и то, как им следует действовать.

РАБОТА С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ - деятельность службы управления персоналом и должностных лиц различных уровней управления организацией, направленная на планирование, отбор, формирование и обучение кадрового резерва.

РАБОЧЕЕ МЕСТО место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

РЕГЛАМЕНТ - совокупность правил, определяющих порядок деятельности государственных органов, учреждений, организаций, предприя-тий.

Рекрутмент - деятельность по созданию условий для заполнения вакансий (вакантных рабочих мест) у компании-заказчика (работодателя) компетентными специалистами, соответствующими по своим качествам требованиям заказчика. Включает комплекс организационных мероприятий, проводимых агентством в интересах организации, сделавшей заказ на замещение вакантной должности, заключающийся в формировании и представлении заказчику списка отобранных, в соответствии с требованиями заказчика кандидатов на данную должность с целью последующего приема их на работу.

РЕКРУТМЕНТ ВНЕШНИЙ — деятельность различных рекрутинговых компаний, кадровых агентств, некоммерческих фондов и центров, а также государственных структур по подбору кандидатов для заполнения вакансий и других организаций — потребителей рекрутинговых услуг.

РЕКРУТМЕНТ ВНУТРЕННИЙ — деятельность соответствующего подразделения кадровой службы по поиску, набору и отбору потенциальных кандидатов и их последующей адаптации, т. е., это — функция кадрового менеджмента.

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИЙ - система, в которой реализуются функции управления персоналом.

СКРИНИНГ — подбор кандидатов на основе формальных признаков.

СОЦИАЛЬНЫЙ РЕКРУТИНГ — это использование социальных медиа для вербовки.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - (от лат. specialis - особый и species - род) - комплекс приобретённых путём специальной подготовки и опыта работы знаний, умений и навыков, необходимых для определённого вида деятельности в рамках той или иной профессии

СТЕПЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТИ ТРУДА - показатель, характеризующий профессиональную сторону труда и отражающий соотношение времени на выполнение функций, которые требуют затрат умственного (творческого) труда, и функций, требующих затрат физического (нетворческого) труда.

СУБОРДИНАЦИЯ - отношения, основанные на подчинении младшего по занимаемой должности старшему; складываются между руководителями и подчиненными, между структурными подразделениями аппарата управления организации разных уровней иерархии.

СУБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ относительно самостоятельное лицо или орган, которому предоставлено право или вменено в обязанность решать вопросы, связанные с реализацией задач кадровой политики, осуществлять те или иные функции кадровой работы.

ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ - совокупность приемов, способов, форм и методов воздействия на персонал в процессе его найма, использования, развития и увольнения с целью получения наилучших конечных результатов трудовой деятельности.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ - целенаправленная деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.

ФИРМЫ ПО НАЙМУ РАБОТНИКОВ — посреднические организации, выполняющие заказы организаций, нуждающихся в специалистах определенной квалификации и профиля.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ — должностное лицо, ответственное за выполнение группы однородных функций по управлению каким-либо видом деятельности.

ХАРАКТЕР - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности.

ХАРАКТЕРИСТИКА — систематизированное устное или письменное изложение наиболее важных, отличительных свойств и качеств личности или коллектива.

ЧЕРНЫЙ НАЙМ — использование работодателями недобросовестных приемов по отношению к нанимаемым сотрудникам, которое выражается в невыполнении заявленных обязательств, в обмане.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ — периодически устраиваемый съезд представителей различных организаций с целью получения или предложения информации о об имеющихся или ожидаемых вакансиях, условиях заключения контрактов рабочих и служащих, о социальных льготах и гарантиях, представляемых работникам.

Executive search (ES) - поиск редких специалистов и/или кандидатов высшего управленческого звена (Executives).

Head-Hunting - (от англ. head - голова и hunter - охотник) - это одно из направлений поиска и подбора персонала ключевых и редких, как по специальности, так и по уровню профессионализма специалистов; переманивание конкретного специалиста (руководителя) из одной компании в другую компанию по заданию компании Заказчика.

 

Date: 2015-10-19; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию