Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шрифты и элементы оформления





Заголовки, подзаголовки, врезки, статьи, новости, краткие сведения об авторах, сноски, таблицы, диаграммы и др. — оформляются по единому общему принципу.

Например, это может выглядеть следующим образом:

Заголовки даются шрифтом с засечками из семейства антикв старого стиля (Garamond). Подзаголовки, вводные части и пр. набираются гротеском (FreeSet). Основной текст набирается «Октавой».

Шрифт Garamond выбран для заголовков статей.
Традиционная антиква старого стиля. Гарнитура разработана для фирмы International Typeface Corporation в 1975—91 гг. (дизайнер Тони Стэн) на основе рисунка шрифта французского пуансониста середины XVI века Клода Гарамона. Шрифт имеет крупное очко строчных знаков, небольшие апроши и большое количество начертаний, различных по насыщенности и пропорциям. Очень популярен для создания рекламы, каталогов, брошюр и упаковки. Кириллические версии разработаны в фирме ParaGraph в 1993— 95 гг. (дизайнер Александр Тарбеев).

Шрифт FreeSet выбран для текстов преамбул к статьям.
Открытый гротеск — хорошо работает и в текстовом, и в акцидентном наборе. Хорошо контрастирует со шрифтом основного текста. Гарнитура разработана в фирме ParaGraph в 1992 (дизайнер Тагир Сафаев) на основе рисунков шрифта Frutiger фирмы Mergenthaler Linotype, 1976 (дизайнер Aдриан Фрутигер).

Шрифт «Октава» выбран для основного текста.
Обладает повышенной емкостью и хорошей читаемостью в мелких кеглях и в узких колонках. Имеет «экспертные варианты», включающие минускульные цифры и капитель (только в прямом светлом начертании). Разработан в фирме ParaType в 2000 году Владимиром Ефимовым. Рисунок шрифта разработан по мотивам шрифтов Lectura, 1969 г. (Дик Доойес) и Stone Print, 1991 (Самнер Стоун). Шрифт отмечен гран-при на конкурсе шрифтовых дизайнеров.

Текст формируется по четырехколонной сетке (идет в две или четыре колонки) с выравниванием по обоим краям. В зависимости от принятого логотипа, элементы стиля (плашки, линейки, буллиты и пр.) либо образуют геометрическую фактуру, явно подчеркивающую модульную сетку, либо образуют каркасную ритмичную «псевдосетку», помогающую акцентировать внимание читателя на информации. В любом случае создается единый принцип создания визуальной привязки элементов верстки.

Date: 2015-10-19; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.069 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию