Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимовыгодные отношения с поставщиками. 1.2. Виды систем сертификации продукции





1.2. Виды систем сертификации продукции

 

По заинтересованности сторон выделяют национальные, региональные и международные системы сертификации.

 

Международная - создается на уровне ряда стран из любых регионов мира.

Регио­нальная система сертификации продукции может создаваться на уровне ряда стран одного региона.

 

Национальная система сертификации продукции создается на уровне государства. Национальным органом по сертификации яв­ляется Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь (Госстандарт РБ).

 

По правовому статусу выделяют обязательную, добровольную и сертификацию третьей стороной. Обязательная система сертификации создается для продук­ции, на которую в научно-технической документации должны содер­жаться требования по охране окружающей среды, обеспечению безо­пасности жизни, здоровья и имущества людей. Изготовитель продук­ции, включенной в соответствующий обязательный перечень, не име­ет права без соответствующего сертификата не только реализовывать, но и производить продукцию.

 

1.3. Международные организации по сертификации

 

Гене­ральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), с 1993г. она пе­реименована во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Международная организация по стандартизации (ИСО) разрабатывает единые стандарты к качеству продукции для обеспечения безопасности жизни, здоровья, имущества людей, охраны окружаю­щей среды.

Международная электротехническая комиссия (МЭК) является филиалом ИСО. Стандарты МЭК направлены на обеспечение безопасности продукции

Международной конференции по аккреди­тации испытательных лабораторий (ИЛАК).

Деятельность Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) направлена на обеспечение защиты флоры, фауны, безопасности человека,.

Международная организация потребительских союзов (МОПС) – защита потребителей от некачественной и опасной продукции.

 

1.4. Организационно-правовые основы менеджмента качества в Республике Беларусь

 

Правовые основы менеджмента качества начали формироваться одновременно с развитием законодательства Беларуси в области качества продукции.

В Законе Р еспублики Б еларусь «О защите прав потребителей» (1993 г.) определе­ны общие правовые, экономические и социальные основы защиты прав граждан - потребителей товаров.

Закон «О стандартизации» (1995 г.) устанавливает правовые основы стандартизации в Беларуси, регулирует правоотношения, воз­никающие в процессе работ по стандартизации.

В 1995 г. был принят Закон «Об обеспечении единства измере­ний».

В 2000 г. – Закон «О промышленной безо­пасности опасных производственных объектов».

С 1993 г. действует Постановление СМ Р еспублики Б еларусь «О введении обяза­тельной сертификации товаров народного потребления, работ и ус­луг» в целях защиты здоровья и жизни людей, охраны окружающей среды,

Date: 2015-10-19; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию