Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прав ли Шри Вьясадэва?





Наше счастье в том, что есть ещё неофиты, которые верят и Шриле Санатане Госвами (а потому соблюдают Экадаши-врату так, как он этому учит), и Шриле Кришнадасу Кавираджу Госвами (а потому никогда не покупают приготовленные материалистами кушанья). Эти неофиты ничуть не изнывают по маркетным джусам и прочим привлекательным для самоубийц маркетным «вкусностям», как думает Шрипад [*] Махарадж. Они держат нирджал, чтобы обрести бхакти, а не отравить этими блюдами Шри Бхакти-дэви, которую приглашают войти в своё сердце. Этот джус в обычные-то дни опасен, что уж говорить об Экадаши? «В Экадаши одна капля воды, попавшая на язык, опьяняет, как вино!» – говорит Шри Вьясадэва. Можно усомниться в словах великого мудреца и, испив в Экадаши воды, проверить: прав ли Шри Вьясадэва? Большинство преданных именно этими исследованиями и заняты в Экадаши: они пьют и воду, и джусы, и другие напитки. И каков результат? Не хмелеют! Ни в одном глазу! Если бы хмелели, как завещано Шри Вьясадэвой, то, возможно, эти дни стали бы любимыми не только для Шри Хари! Весь мир припал бы тогда к стопам Шри Экадаши-дэви!

В чём же дело? Неужели Шри Вьясадэва ошибся? Нет, конечно! Вьясадэва не может ошибаться, он – шакти-авеша-аватара. Значит, причина в другом. В чём же? В том, что капля воды, опьяняющая, как вино, – это особый пласт тама-гуны, в который погружаются принявшие эту каплю в этот день. А когда гладь тамасического омута смыкается над головой, способен ли погружённый в него осознать своё положение? Нет! Ему кажется: «Никто не пьянеет!… Ни в одном глазу!»… Таким образом, в Экадаши заурядный яд м а ркетного джуса неисчислимо множится в своей бутылочке, и становится его там – «нас тьмы и тьмы, и тьмы, и тьмы!…» Поэтому «Хари-бхакти-виласа» прославляет нирджал:

«Великий вайшнав, постящийся в Экадаши без воды, с каждым третьим часом суток становится благословенным обладателем несметных золотых даров!» (15.29)

«О царь! Что проку в иных дхармах, если, постясь в Экадаши без воды по всем правилам шастр, обретается царство Шри Вишну!» (15.31)

 

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию