Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика творческого процесса на разных этапах работы над музыкальным произведением





Творческий процесс музыканта в течение работы над музыкальным произведением распадается на ряд этапов, для каждого из которых характерно свое содержание, цель, технология. Пять основных этапов: ознакомление с произведением, его разучивание, этап технического овладения музыкальным текстом, перед концертный период и концертное выступление, повторение и сохранение произведения в репертуаре.

Хотя сегодня начинать знакомство со многими произведениями возможно через их прослушивание в записи, методисты не рекомендуют этот способ, потому, что он противоречит требованию непосредственного восприятия, как основной цели первого этапа. Те образы, которые рождаются при первом воспроизведении будут своего рода путеводной звездой во всей дальнейшей работе над произведением. Таким образом, на первом этапе состоит рабочая гипотеза будущей исполнительской трактовки.

Далее идет этап, который можно отметить как прогревание, для которого произведение необходимо воспроизвести несколько раз (от трех до десяти, это зависит от сложности музыкального текста, от исполнительского опыта музыканта). На этой стадии гипотеза "обрастает" подробностями, выделяются многие детали, которые сразу невозможно было увидеть, другими словами, на основании эскиза возводятся леса для дальнейшей постройки музыкального произведения.

Если на первом этапе исполнитель решал, что в произведении главное и как это зафиксировано в нотном тексте, то на втором главное - как это звучит.

Следующий этап - техническая работа над произведением. Это время технической работы над различными эпизодами, чаще всего работа в медленных темпах, которые значительно отступают от настоящих. Фактически работа на этом этапе основана на принципе разностороннего повторения отдельных эпизодов, как больших (фразы, музыкальные фразы, структурные разделы формы), так и мелких (пассажи, прыжки, украшения). Цель повторения меняется в зависимости от того, стоит в центре внимания задача художественного плана (артикуляция, фразировка, эмоциональный тонус), либо техническая (координация движений, логическое осмысление, сознание группировки).

Формирование исполнительских навыков и умений - сложный процесс, требующий длительного времени и бдительных совместных усилий преподавателя и ученика. Этот процесс идет быстрее, когда концертная деятельность в этом процессе не является случайной, не ведется от отчета к отчету, а становится одной из привыкших форм работы. Концертная деятельность на любом этапе развития музыканта требует большого репертуарного запаса.

Следующий этап - сохранения и повторения, который фактически заключается в консервации произведений, подготовленных на уровне концертного выступления. Для формирования репертуарного багажа необходимо не реже, чем раз в 2-3 недели, повторять произведения, которые желательно сохранить в репертуаре. При таких повторения нужно сыграть произведение "в концертном варианте», а потом, обязательно взяв ноты, сыграть его в медленном темпе, эмоционально индифферентно. Такой способ позволит "законсервировать" произведение во всех мелких подробностях, сохранив при этом свежесть чувств и эмоциональное волнение, вызванных его образами.

Date: 2015-10-19; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию