Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение с листа как метод расширения профессионального кругозора ученика





Чтение классических произведений отечественных и зарубежных композиторов, а также обработок и переводов образцов народной музыки - важнейший акт творческой деятельности исполнителя, связанный с его "начитанностью» и профессиональным интеллектом музыканта. Именно поэтому умение правильно и быстро читать с листа может рассматриваться как одно из средств повышения уровня профессионального кругозора музыканта.

Обычно в учебном процессе ученики демонстрируют чтение в медленном темпе, который не соответствует данному произведению и не обеспечивает полноценного восприятия отдельных художественных образов и содержания произведения в целом. Медленное чтение, как правило, связано с фиксацией внимания на отдельных нотах, мелодических интонациях и мотивах, их повторном воспроизведением и с большими энергетическими и временными потерями, снижением интереса к чтению нотного текста и быстрым утомление ученика.

Под быстрым чтением понимается чтение в темпе, необходимом для создания звукового и художественного образов данного произведения.

Нотная запись открывает для вдумчивого исполнителя безмерную красоту и содержательность музыкального искусства. Именно нотный текст становится главным и бесспорным источником знаний. Все остальное - знания о композиторе, его творчество, методические советы, исполнительские традиции - это только дополнение к тому, что воспринято с нотного текста. Ученик, овладевший техникой чтения нот с листа, во время игры как будто бы не видит ноты, а глазами "слышит "зашифрованный" в них звуковой образ. Нотные знаки воспринимаются не сами по себе, а звучат, оживают по мере того, как перед исполнителями раскрывается богатый мир эмоциональных образов. Поэтому сформировать умение быстрого чтение - раскрытие беспредельного мира музыки разных эпох и народов, музыки разных стилей и жанров, музыки, без которой невозможно представить полноценную жизнь музыканта любого уровня.

Date: 2015-10-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию