Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие формы свободного от тела мышления





Тот, кто долго и достаточно интенсивно практически зани­мался антропософскими упражнениями, вероятно, может по­знать то, что для него абсолютно ново, но что полностью соот­ветствует реальности. Например, засыпая или просыпаясь, он может чувствовать, что часть его сознания без тела переме­щается в некоторое место, которое находится не там, где ощу­щает себя его тело. Такое переживание не должно быть плодом какого-либо воображения.

Упражняющийся путем повторяемой целенаправленной вну­тренней работы направлял в течение короткого времени всю свою сознательную психическую жизнь на строго ограничен­ный предмет медитации. Так как внимание столь сильно скон­центрировано, оно становится сильнее, чем во время обычного состояния, в котором психическая жизнь, как известно, всег­да более или менее «рассеяна» из-за разнообразия представле­ний и чувственных восприятий.

Кто интенсивно медитирует, может со временем обнаружить, что собственно во время упражнения у него более ясное созна­ние, чем в обычной жизни.

Это состояние духа можно сравнить с полной концентрацией, которая необходима, чтобы разрешить сложные, абстрактные проблемы мышления — например из области математики. Со­знание такого рода делает возможным строгий самоконтроль, который со временем позволяет упражняющимся переживать особые ситуации с «само собой разумеющимся», привычным со­стоянием.

Кто имеет такой опыт, может в обратном порядке просле­дить его возникновение. Он может установить, на какой фазе переживания он находится, используя ту же трезвую и само­критичную ясность сознания, с которой он может, например в мае констатировать, что на каштанах распускаются бутоны цветов. В таком возвышенном и ясном состоянии сознания не­редко случаются некоторого рода образные видения, которые в обычном сознании не появляются.

Date: 2015-10-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию