Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее развитие не должно быть навязано





В связи с описанием «цветов лотоса» уместно упомянуть о проблеме, которая тесно связана с каждым внутренним упражнением и должна была бы привлечь внимание каждого, кто хочет пройти целенаправленное внутреннее обучение. Су­ществуют методы, при помощи которых можно ускорить внут­реннее развитие. Они были выработаны на более ранних этапах истории, когда обучение всегда находилось под контролем и руководством опытного учителя. Учитель точно знал, какие упражнения подходят для развития его ученика. В наше время авторитарные отношения между учителем и учеником постепен­но сменяются другими формами ученичества. Это развитие свое­временно и необходимо, но имеет далеко идущие последствия, с которыми обязательно нужно считаться.

Многие из описанных здесь упражнений сегодня передаются теми, кто не в состоянии оценить, к чему действительно готовы другие люди. Либо эти упражнения распространяются через справочные руководства. Кто начинает с этих прогрессирующих упражнений, может достичь того, что описанные здесь внутрен­ние органы и «центры» будут разбужены слишком рано, т. е. прежде, чем человек будет в состоянии вынести последствия та­ких глубоких психических изменений.

Людям, не считающимся со сверхчувственной действительно­стью, эта мысль покажется странной, однако возможность тако­го осложнения существует абсолютно реально. В книге «Как до­стигнуть познания высших миров» Штайнер крайне настоятель­но предостерегает от методов, которые могут повлечь за собой проблемы подобного рода. Некоторые аспекты таких упражне­ний и их возможные воздействия приводятся в главе «Различ­ные эпохи и различные пути упражнений». Характерная черта антропософского пути ученичества состоит в том, чтобы избе­жать таких опасностей. Этот путь ученичества основан именно на принципе спокойного и выдержанного выполнения медита­тивных и моральных упражнений в духе описанных здесь мето­дов — и при этом надо терпеливо ждать результатов, которые появятся тогда «сами собой». Тогда через некоторое время, ко­торое соответствует действительной душевной зрелости, разо­вьются внутренние органы.

Кто добьется — может быть — на этом пути определенных переживаний духа, тот будет готов к этому внутренне.


Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию