Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть сопутствующих упражнений





Существуют шесть качеств, которые выделяются Штайнером как особенно важные для упражняющегося человека. Можно называть их различными именами. Здесь используются следую­щие обозначения:

Мыслительный контроль

Волевой контроль

Хладнокровие

Положительность (позитивность)

Непредвзятость

Внутреннее равновесие

Причина, по которой так важны именно эти свойства и по­следствия, которые могут наступить благодаря их раскрытию и возрастанию, постепенно обнаружатся в ходе дальнейшего изло­жения. Здесь мне сначала хотелось бы описать шесть сопутст­вующих упражнений. Они называются сопутствующими потому, что их делают в дополнение к медитативному упражнению.

Эти упражнения описаны в книге «Как достигнуть познания высших миров» и существенно подробнее — в «Очерке тайноведения». Особенно детализированное описание со множеством важных указаний, которых нет ни в одной другой публикации, можно найти в статье, написанной Рудольфом Штайнером в октябре 1906 года для тех, кто хотел бы пройти специальное, интенсивное обучение*. Вначале отмечается, что все медитации и прочие внутренние упражнения бесполезны, и даже в определенном отношении становятся вредными, если жизнь не регули­руется в духе требований «сопутствующих упражнений». В статье содержится указание, что каждое упражнение следует делать изо дня в день как минимум в течение одного месяца, чтобы затем в течение последующих пяти месяцев дополнять им остальные упражнения. В книге «Очерк тайноведения», которая была написана позже и вышла в декабре 1909 года, отмечается лишь, что упражнения следует выполнять отдельно, и что де­лающий упражнения человек сам может определять продолжи­тельность различных периодов упражнений. Рекомендации, по­жалуй, можно истолковать так, что тот, кто хотел бы и мог бы заниматься более интенсивно, в первую очередь должен следо­вать указаниям 1906 года.

Схема упражнений, которая рассчитана на шесть месяцев, выглядит следующим образом:

Первый месяц: упражнение 1

Второй месяц: упражнение 2 в сопровождении упражнения 1

Третий месяц: упражнение 3 в сопровождении упражнений 1

и 2... и так далее

Кто не хотел бы заниматься так интенсивно, может распре­делить свою внутреннюю работу согласно рекомендациям, дан­ным в книге «Очерк тайноведения».

Date: 2015-10-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию