Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волевой контроль





Тайна людей с действительно сильной волей заключается в их чрезвычайной выдержке. Они не сдают. Путь к овладению волей ведет через сознательное, постоянно повторяемое упраж­нение.

Рекомендации Штайнера, как в тайноведении, так и в статье от 1906 года могут перевернуть привычные взгляды на эти фак­ты. Описанное там упражнение кажется вначале довольно лег­ким. Оно заключается в том, чтобы ежедневно в одно и то же время выполнять одно небольшое действие. Это должно не обу­словливаться внешними обстоятельствами, а исходить из соб­ственной сознательной инициативы. Можно, например, наблю­дать погоду, а наблюдения записывать, читать в определенной книге некоторый отрывок, поливать специально купленное для этой цели растение или что-нибудь подобное. Упражнение, есте­ственно, можно разнообразить до бесконечности. Нельзя, разу­меется, предпринимать то, что мы и без того бы делали; дей­ствие должно, напротив, быть совершенно за пределами нор­мального протекания дня.

Со временем можно добавить второе действие или даже не­сколько, пока есть уверенность, что вы справитесь с этим зада­нием. Самое важное — это проводить упражнения в установлен­ное, всегда одно и то же время и не забывать о них. Такое пунктуально проводимое сознательное упражнение для очень занятых людей не так легко соблюдать, как кажется сначала — а ведь мы все заняты.

Здесь можно было бы возразить, что регулярно выполняемые медитации сами по себе уже представляют волевые упражне­ния. Но именно из-за того, что медитация превратилась в само собой разумеющийся элемент распорядка дня, она не может рассматриваться здесь в качестве специального упражнения. Эти сопутствующие упражнения проводятся именно как допол­нение к повседневному ритму.

Благодаря таким упражнениям человек постепенно приобре­тает свою, подчиненную контролю силу воли.

Нужно учиться в точной последовательности выполнять дан­ные самому себе приказы. Приобретение этой способности, само собой разумеется, не должно вызвать потребность распоряжаться другими людьми. Как правило, она проявляется очень спо­койным образом. Если, например есть привычка оставаться утром немного дольше в постели, хотя уже нужно вставать, то ежедневно представляется великолепная возможность трениро­вать волевой контроль, а именно, давая самому себе приказ встать сразу и делать это действительно тут же.


Date: 2015-10-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию