Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыслительный контроль





Выше уже было показано, насколько важно для тех, кто хо­чет научиться медитации, овладеть способностью мыслительного контроля.

Пока жизнь наших мыслей будет оживленной ареной, с кото­рой мы даже на короткое время не можем удалить воспомина­ния и впечатления внешнего мира, находящаяся в скрытом со­стоянии внутри нас духовная сила не может прийти в развитие.

Чрезвычайно трудно в течение долгого времени сосредоточи­ваться на чем-то определенном. Если как-нибудь проследить будничный разговор или беседы во время прогулки, то нам ста­нет ясно, что наши мысли, как правило, перепрыгивают с одной темы на другую.

Если мы будем делать упражнения по концентрации, то имеет смысл начать их с самых простых предметов. Так, напри­мер, можно пробовать полностью концентрировать сознание в течение пяти минут на. одном единственном, легко постижи­мом объекте, быть может, на ложке, стуле, карандаше или на чем-то подобном. Важно прежде всего, чтобы предмет сам по себе был довольно интересным. При этом можно представить себе производство данного объекта. (Кто выберет в качестве объекта для медитации лезвие ножа и знает что-нибудь о рабо­те на рудниках и в металлургии, может в соответствии со свои­ми знаниями внутренне, мысленно проследить весь процесс про­изводства вплоть до получения готового продукта. Но все время он удерживает лезвие ножа в сознании).

На протяжении всего упражнения нельзя допускать никаких мыслей, не имеющих отношения к лезвию ножа.

Это чрезвычайно трудно. Попробуйте сесть и попытаться со­средоточиться на чем-то — и тут же ваши мысли становятся са­мостоятельными и крутятся вокруг чего угодно другого.

Важно все же уяснить себе, как зависима современная жизнь от способности к сосредоточенному мышлению: без него невозможно создать какие-либо промышленные приборы, писать научные статьи или конструировать новые машины.

Но в этих случаях на длительное сосредоточенное размыш­ление человека вынуждают различные обстоятельства внешнего мира — экономические требования, технический прогресс, необ­ходимость объяснить серию экспериментов, наконец, соображе­ния карьеры и т. п.

В упражнении же на медитацию или концентрацию внешний мир ослабляет на некоторое время всеобъемлющую хватку. Мы становимся тогда такими, какие мы на самом деле есть. При этом, как правило, оказывается, что наши душевные силы гораз­до слабее, чем мы предполагали. Тот, кто считает, что у него хорошие способности к сосредоточению, может как-нибудь сам себя проверить. Может случиться, что он будет неприятно по­ражен.

Date: 2015-10-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию