Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никаких медиумических средств





Ясности ради здесь следует привести также некоторые другие важные основополагающие факты об антропософском пути уче­ничества. Речь всегда идет об упражнениях, целью которых является вывести на уровень сознания скрытые внутренние силы и все больше укреплять эти силы при помощи регулярно возоб­новляемой активации. Этот основополагающий принцип приво­дит к самым разным последствиям.

Неоценимую и незаменимую помощь при наблюдении проис­ходящего на Земле могут оказать всевозможные технические аппараты. Но их нельзя использовать для того, чтобы вызвать или улучшить открытость человека для сверхчувственных фено­менов. Следует особенно подчеркнуть, что если стимулировать при помощи технических средств — например при помощи маг­нитофона — определенные центры в нервной системе, то могут быть вызваны более или менее яркие галлюцинаторные пережи­вания. Но такие эффекты предполагают внутреннюю пассивность у того, кто их переживает, и не способствуют тому, чтобы укреп­лять свои собственные внутренние силы.

Для того, чтобы вызвать галлюцинаторные переживания, мо­гут быть также использованы лекарственные препараты и дру­гие химические стимуляторы. Но они ни в коем случае не могут служить вспомогательным средством для духовного ученичества. Напротив, они представляют собой серьезное препятствие, так как ослабляют не только физическое здоровье, но и душевные способности, необходимые для самих упражнений.

Зависимые от лекарственных препаратов люди являются или становятся слабовольными. Они не могут настойчиво выполнять упражнения, которые здесь описаны. Опыт показывает, что пол­ная независимость от лекарственных препаратов — это касается и гашиша — является необходимой предпосылкой для того, кто хочет при помощи антропософского пути ученичества достичь внутреннего покоя и душевного равновесия.

Пару слов следует добавить о состоянии транса, к которому иногда стремятся, чтобы вступить в контакт со сверхчувствен­ным миром. Антропософский путь обучения направлен противо­положно этому, как уже отмечалось, — на то, чтобы обострить сознание, а не затуманить его. Если у кого-нибудь есть врож­денная способность обладания в большей или меньшей степени даром медиума, то она ему не поможет, когда он захочет вы­полнить предложенные Штайнером упражнения. Она может, на­против, стать подлинным препятствием, потому что с ней легко перейти «в транс», чтобы приблизиться к сверхчувственному ми­ру. В этом состоянии нельзя, однако, делать осознанные упраж­нения.

Крайняя внутренняя пассивность, считающаяся предпосыл­кой для всех медиумических переживаний, на практике не со­вместима с душевной активностью, которая необходима для лю­бой формы систематического духовного ученичества.

Таким образом, можно выделить три существенных признака для внутреннего ученичества:

изучение

медитация

моральные упражнения.

 

Date: 2015-10-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию