Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвобождение сил





Исходный вопрос в этой связи — это, скорее, не какое влия­ние оказывают потенцированные субстанции именно на челове­ческий организм, а каков характер их влияния в целом.

По инициативе Рудольфа Штайнера в начале двадцатых го­дов Лили Колиско изучала в лаборатории в Штутгарте, что про­исходит с пшеничными ростками, если их поливать растворами солей металлов (соединения меди, железа и сурьмы) в различной степени разведения (потенции). Параллельно этому эксперимен­ту пшеничные ростки поливались в контрольном опыте только водой.

Колиско опубликовала свои результаты в книге «Физиологи­ческое и физическое доказательство эффективности мельчайших сущностей» (Штутгарт, 1923). Она описала, как исследуемая концентрация (потенция) металла явно проявляет фиксируемое воздействие, которое можно установить при помощи измерения и взвешивания пшеничных ростков (без корней). Самую малень­кую длину имели ростки в экспериментах с сульфатом железа с потенцией Д16. Максимальные значения были при потенции 25—29. Отклонения от контрольной серии были значимы.

Теодор Швенк в своей книге «Основы научного изучения потенцирования» (Штутгарт, 1974) констатирует, что при пов­торении экспериментов Колиско с сульфатом железа он получил в основном такие же результаты. Он описывает эти эксперимен­ты как «однозначно воспроизводимые».

В 1962—63 годах Вильгельм Пеликан завершил серию экс­периментов с измерением длины пшеничных ростков, которые росли в растворах нитрата серебра различной потенции (от Д8 до Д19). Техника эксперимента была отчасти новой, чрезвычай­но точной и лучше всего приспособленной к современным науч­ным требованиям. Результаты были подвергнуты обширной ма­тематической обработке, проведенной Георгом Унгером. Пеликан и Унгер установили, что минимальные и максимальные зна­чения распределились иначе при использовании нитрата серебра вместо сульфата железа. Измеряемые различия в длине ростков растений могли с полной статистически обоснованной уверен­ностью быть сведены к различиям между разными потенциями. Вероятность, что различия могли быть обусловлены другими причинами, была только 1/1000 (одна тысячная). («Действие потенцированных субстанций», Дорнах, 1965).

Опыт, полученный в этой области в ходе многочисленных ис­следований, был обобщен в книге «Потенцированные лекарст­венные средства» (Штутгарт, 1971). Эта книга содержит раз­личные статьи компетентных специалистов. Из проведенных ис­следований следует, что нельзя сравнивать ступенчатый процесс потенцирования с обычным разведением. При потенцировании постепенно освобождаются силы нематериальной природы, ко­торые до этого находились в скрытом состоянии и которые ха­рактерны для исходной субстанции. Очевидные в случае различ­ных субстанций воздействия показывают, что они со своей сто­роны реагируют на силы такого рода.

Наблюдения в исследуемой области, которой мы здесь кос­нулись, указывают, следовательно, на то же направление, что и приведенные прежде наблюдения над природой организмов.

Обобщая, можно осмелиться утверждать, что надежды, вы­сказанные после первой мировой войны некоторым антропософски-гетеанистически ориентированными учеными — а именно: экспериментальным путем доказать существование нематери­альных «формообразующих сил» в мире организмов — нахо­дятся на верном пути к своему осуществлению.

Date: 2015-10-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию