Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кристаллизация хлорида меди





Одним из предложений Штайнера было изучение действия образующих (или придающих форму) сил при помощи иссле­дования изменений, которые происходят в кристаллизирующем­ся растворе при добавлении различных органических веществ. В лаборатории в Дорнахе в Швейцарии одна из сотрудниц ука­зала Эреифриду Пфайфферу на то, что растворы хлорида меди особенно чувствительно реагируют на добавления различных органических веществ. В двадцатые годы Пфайффер различил из этого феномена метод, названный ради простоты «методом кристаллизации». Метод получил дальнейшее развитие в тру­дах ряда других ученых и постепенно нашел практическое при­менение, в том числе в науке о питании и медицине.

Кристаллизация хлорида меди основана на факте, что тка­невая жидкость или водные экстракты различных органических субстанций оказывают формообразующее воздействие на крис­таллизацию хлорида меди.

(Рис. 6)

 

Практически это происходит следующим образом: Кристаллизация проводится в климатической камере, в ко­торой на одном уровне могут поддерживаться температура и влажность воздуха, что обеспечивает одинаковые и постоянные условия эксперимента. На тщательно очищенные стеклянные пластинки наносят 5-6 мл раствора хлорида меди (5%). При температуре +30°С для всего процесса кристаллизации необходимо 15—16 часов. В течение этого времени вода медленно испаряется. Раствор становится насыщенным, через некоторое время перенасыщенным, в результате этого выкристаллизовы­вается хлорид меди. Игольчатые кристаллы могут быть корот­кими или длинными. По всей площади неравномерно распреде­лены небольшие скопления этих игольчатых кристаллов различ­ной величины и звездчатой формы. Этот кристаллический рису­нок характерен для хлорида меди.

Если проводится кристаллизация хлорида кальция с добав­лением тканевой жидкости (сока) растений, то используют сле­дующую методику: к определенному количеству тканевой жид­кости растений (или водного экстракта из части растения) добавляется определенное количество раствора хлорида меди (5%). На каждую стеклянную пластинку наносят 5 мл этой смеси. Пластинки помещают в климатическую камеру. При по­стоянных условиях испаряется вода; далее, как описано выше.

(Рис. 7)

 

Иглы хлорида меди, которые теперь выкристаллизовывают­ся, располагаются в особом порядке, так что образуется согла­сованно сформированное игольчатое разветвление. Они образу­ют единую картину, развернутую по всей поверхности пластин­ки. Игольчатый узор кристаллического рисунка часто бывает специфичен для данного добавляемого вещества. Его характе­ризует красота, разнообразие форм и доведенная до мельчай­ших деталей разработанность формы. Исследователи, работав­шие по этому методу, установили, что благодаря кристаллиза­ции хлорида меди становится зримой именно формообразующая сила тканевой жидкости (сока) растений. Рисунки кристаллов могут быть воспроизведены.

«ЧИТАЕМЫЕ ПРОЦЕССЫ»

Кристаллизационные исследования растений и частей расте­ний показывают, что этот метод восприимчив к биологическому состоянию растительных субстанций. Это можно установить на примере исследования красной свеклы. Сок очень маленькой, незрелой красной свеклы еще не способен сформировать типич­ный кристаллический рисунок. Общая картина еще довольно неопределенная, иглы плохо координированы, и нет определен­ности в их способе ветвления.

Параллельно процессу созревания происходят определенные изменения в кристаллическом рисунке. Игольчатые разветвле­ния приобретают округлую форму и гармонично распределяются по всей пластинке. Появляется определенный тип разветвления. Если красная свекла зрелая, то выступает хорошо сформиро­ванный специфический игольчатый узор.

Дальнейшие исследования во время хранения растений по­казали, что параллельно с медленным распадом происходят определенные изменения в кристаллическом рисунке. Постепен­но игольчатый узор теряет свою строгую и точную форму и распадается. Игольчатые разветвления постепенно становятся нетипичными. Общая структура разрушается.

Приведенные выше описания взяты в основном из книги Магды Энгквист (Engquist) «Формообразующие силы живого» (Франкфурт/ М. 1970). Продолжение этой книги вышло в 1975 году под названием «Физические и жизнеобразующие си­лы в растении».

(Рис. 8-13)

 

Date: 2015-10-19; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию