Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтелехия





Детали механизма — это разделенные части одного целого. Все части явно отделены друг от друга. В организме части под­чинены целостности. Целостность пронизывает части и при не­обходимости может изменить их функции.

Штайнер следующим образом описал это в сводном коммен­тарии к биологическим трудам Гете: «В неорганическом мире царит взаимодействие частей некоторого ряда явлений, взаимо­обусловленность его членов друг другом. В органическом мире это не так. Здесь не один член некоторой сущности определяет другие, а целое (идея) определяет каждую отдельную состав­ляющую, исходя из самого себя, в соответствии со своей собст­венной сущностью. Эту обусловленность себя из самого себя можно вслед за Гете назвать энтелехией».

Слово «энтелехия» было образовано Аристотелем в IV в до н. э. Его корни происходят из трех греческих слов: «энтос»-внутри, «телос»-цель и «эхо»-иметь. «Перворастение» — это, как сказано выше, пример такой энтелехии. Гете, говорит Штайнер показал, что в принципе такой же метод рассмотрения можно применить также к различным видам животных и, тем самым и ко всей эволюции. По мнению Штайнера, нельзя рассматри­вать учение Гете о метаморфозах как в некотором роде пред­течу теории Дарвина. Он утверждал, что Гете описал такую сторону действительности, которую Дарвин и Геккель не прини­мали во внимание.

Согласно методу рассмотрения Гете, различные виды живот­ных — это выражение энтелехий, которые шаг за шагом, в ходе эволюции воплотились в чувственном мире. Энтелехия сущест­вовала, в соответствии с этим, до физической формы и лежит в ее основе.

Факторы, которые обычно считались «приспособлением» или «борьбой за существование», вследствие этого вторичны. Гете не отрицает их существование. Но они не могут, по его мнению, стать действенными, пока в их развитии не проявится энтеле­хия, т. е. первичная видообразующая сила.

Что же следует вообще понимать под энтелехией?

В своих пояснениях к естественнонаучной работе Гете в этом месте Штайнер выражается немного осторожно. Тем не менее в своем труде «Мировоззрение Гете» (СС)-собрание со­чинений Рудольфа Штайнера (6), который вышел в 1897 году и может считаться развернутым итогом его четырехлетних ис­следований Гете, Штайнер совершенно однозначно излагает свое мнение: «Как глаз относится к восприятию цветных явле­ний, так к пониманию жизни относится способность непосред­ственно созерцать в чувственном сверхчувственное. Это сверх­чувственное всегда ускользает от того, кто направляет на орга­нические формы только органы чувств» (ср. «История моего изучения ботаники» в Национальной литературе Кюршнера, соч. Гете, т. 33, с. 80). По Гете, «чувственное так преисполнено сверхчувственным, как окрашенная поверхность краской».

Date: 2015-10-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию