Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования в духе Гете в наше время





Хотя Штайнер представил метод рассмотрения, который яв­но отличался от общепринятого мнения, его работа была так высоко оценена, что в 1889 году он получил новый, аналогич­ный заказ. На этот раз речь шла об издании естественнонаучных произведений Гете в рамках первого научного издания его сочинений (так называемое «София-издание»). Шесть лет на­пролет работал он над этим в архиве Гете в Веймаре. «Общест­во Гете», его новый заказчик, выразило ему теплые слова при­знания, когда он закончил в Веймаре свою работу.

Хотя, судя по этому, результат усилий Штайнера был — по общепринятым меркам — весьма удовлетворительным, он все же не достиг того, на что он собственно рассчитывал. С самого начала Штайнеру хотелось надеяться, что по следам Гете воз­никнет новое научное направление, которое, исходя из лабора­торных и других научных методов, в новом свете повернет воп-прос о действительной природе организмов. Но этого не слу­чилось. Его надежде суждено было осуществиться на много лет позже, и иначе, чем он изначально думал.

В 1902 году Штайнер почувствовал, что он готов выступить с опытом, который шаг за шагом приобрел и который он впредь на протяжении всей своей жизни иллюстрировал все новыми примерами: а именно, что сверхчувственная действительность фактически существует и может быть изучена при помощи дру­гих органов чувств, чем органы чувств физического тела.

Путь познания, на который Штайнер сам вступил и который он теперь начал передавать другим, он назвал антропософией (от греческого «антропос»-человек, и «софия»-мудрость).

После первой мировой войны ряд более молодых естество­испытателей начали интересоваться антропософией и в особен­ности тезисом Штайнера о действующих в живых организмах «образующих формирующих силах», которые невозможно опи­сать адекватно при помощи используемых в современной физи­ке и химии понятий.

Эти ученые были озабочены вопросом, можно ли экспери­ментальным путем, чисто естественнонаучными методами под­твердить существование таких сил. Они дискутировали по по­воду этой проблемы со Штайнером, который предложил им не­которые конкретные инициативы. Эти инициативы уже в двад­цатые годы привели к ряду исследовательских тем, которые позднее были продолжены в различных научных институтах. Лаборатории, работающие над такими проектами, есть сегодня в Германии, Швейцарии, Англии, США, Швеции и других стра­нах.

Здесь следует, по меньшей мере, обозначить два из тех под­ходов, которые были постепенно выработаны: «метод кристал­лизации» и «опыты с потенцированными субстанциями».

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию