Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гете и Штайнер





В естественнонаучных трудах Гете Штайнер встретил дру­гой подход, чем те, которые в университетах считались само со­бой разумеющимися. Он обнаружил, что эти «нетрадиционные» методы исследования, если их серьезно рассмотреть, имели точ­но такое же значение, как и повсюду признанные.

Коренное отличие заключалось в том, что Гете не пытался свести все свои наблюдения в целостную систему. Гете «остал­ся при феноменах» (это было одним из любимых его выраже­ний). В областях, не доступных его наблюдению, он отказался заполнять пробелы гипотезами. Именно благодаря этой сдержанности, его описания природы в известной степени допуска­ют, что сверхчувственные силы могут действовать в явлениях физически реального мира.

То, что такая действительность существует, не казалось Ге­те вымышленной гипотезой. Он полагал, что ее можно воспри­нимать — но иными органами чувств, чем физические. На этом положении объединились теперь Штайнер и Гете.

Штайнер говорил, что он почувствовал себя освобожденным от некоторого внутреннего одиночества, когда он вновь перечи­тал написанное Гете изложение беседы с Шиллером о «перворастении». Ему открылось, что между Гете и его собственным способом переживания действительно существовало родство.

Когда он получил заказ на редактирование и комментарий естественнонаучных трудов Гете в рамках «Национальной ли­тературы», он увидел в этом возможность основательно разо­браться с этими вопросами.

Большинство специалистов, публикующих научные издания, свою главную задачу видели в том, чтобы дать достоверный текст, устранить ошибочные варианты текста, провести класси­фикацию вариантов и т. п. Для Штайнера это все было только подготовительной работой. Он надеялся в основном, что сможет предложить метод рассмотрения Гете как научно-обоснованную альтернативу методам официальной науки. Для этой цели бы­ли, однако, необходимы подробные пояснения. Штайнер попы­тался написать такой комментарий. Но вследствие этого он пришел к такому образу мысли, который, с традиционной науч­ной точки зрения, был крайне еретическим.

Date: 2015-10-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию