Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша скорая помощь





Разноцветно искрятся морозные узоры на стекле. Доброе утро! Проснувшись, я первым делом хотела снять пуанты, в которых заснула. Но не тут - то было! За ночь кровяные ссадины накрепко присохли к атласным туфелькам и обувь не снималась. Но не век же мне так ходить?.. И мама ещё не вернулась с работы.

Выглянула в коридор - папы там уже не было. Видимо, переместился в спальню... Поковыляла к нему и разбудила, погладив по лысине:

- Папочка, у меня проблема: пуанты не снимаются.

- Проб-лема... А я говорил этого делать нельзя... Арматурина – хрясь и всё! - бормотал он о чём-то своём, так и не проснувшись.

- Они не снимаются, а ты спишь, - зашмыгала я носом. - Пуанты приклеились к пальцам, папа. Как их я снимать?

- Да разве это проблема, - вяло отозвался он. - Напильником разрежем, и все дела.

- Не нада-а-а! - захныкала я.

Он тут же вскочил с кровати и с энергией спасателя призвал на помощь нашу соседку медсестру тётю Таню. Она жила в квартире напротив и мама с ней очень дружила. Называла её: «наша скорая помощь».

«Скорая помощь» прибежала и на «родяньской мове» запела:

- Ой, ты наша кралечка, як же тебя кохают! Яки тухли дивны покупают... О, как наплясалася, девка! А моя маты, бувало, руки работой себе так же натрудит, до кровяных мозолей…

- Почему руки? - Слёзы мои остановились, и я задумалась над судьбой её мамы с разбитыми руками.

- Так, вона робила руками много. Танцувати некогда було. Бувало, приидет, сядет, еле живая, и говорит: «Сама, доня, сходи - подои корову, бо я нэ можу: усе рученьки в ссадинах, дуже болят…» А я – така, як ты была - маленька ещё. Бувало, плачу с нею рядом, сижу… - Прослезилась вдруг тётя Таня.

- А почему «в ссадинах»?

- Для скотины загородки плели из лозняка. Норму таку давали в колхозе… Умри, но сдай в срок! Так – то бувало, красуня…

Папа с полотенцем на плече уже нёс в комнату тазик с тёплой водой:

- Ух!.. Соплистка... Опускай в таз ноги! Водой размочим эти пуанты. Или мне за пассатижами идти?- пытался он пошутить.

Тётя Таня молчала, глядя в окно, и я авторитетно заявила, что не опущу ноги в воду, потому что знаю: от воды гипсовые пробки испортятся. Про свойства гипса знала не понаслышке: перелом руки в прошлом году мы с отцом «заработали» вместе, когда гостили у деда Захара в Липецке.

Тогда папа позволил мне разгуливать по широкому краю плотины, а сам шёл внизу и держал за руку, ненадолго отпуская для развития смелости и баланса. Мы осматривали окрестности. С одной стороны раскинулось зелёное поле, за которым виднелся сосновый бор, а с другой - искусственное море до горизонта. Рокот моторов со стороны поля привлёк наше внимание. Под синим небом с клокастыми белыми облаками, двигалась колонна красных тракторов, вздымая за собой большие столбы серой пыли. Парад техники! Мы загляделись. Я оступилась и в нарядном платье кубарем покатилась по бетонному склону прямо в воду. Но папа поймал меня у самой кромки. Наше приключение обошлось переломом правой руки, и мне наложили гипс, который мочить было нельзя!

- Нет. От воды они испортятся. Там же гипсовые пробки!

- А ну, цыть! Делай, как говорю! Сейчас мамка придёт - что мы ей скажем?

- Тю! Та вы шо, Николай Иваныч? Бо вона же у вас - артистка, балеринка. На таких дюже ругаться неможно.

- Соплистка она, а не артистка. - Папа недовольно хмыкнул и отошёл в сторону. Пыхнув спичкой, закурил свой «Беломор». Он курил только эту марку.

А Тётя Таня сказала, что принесёт шприц, чтобы через него прицельно влить немного воды и решить нашу проблему аккуратно. Я всхлипнула и покосилась на папу, дымящего в коридоре. Он повернулся ко мне спиной.

Соседка зашептала мне на ухо:

- Я пойду, а ты будь ласка, не плачь. Это мужики боятся боли: и своей, и твоей - бо помочь не вмеют. Глянь, как батька переживает за тебя: кохает. Потерпим!

Дверь за ней захлопнулась. Какое красивое слово - «коханье»! Я знала, что по-украински это - любовь… Папа, молча ходил по квартире, пытался дозвониться куда-то, наверное, маме. Пускал сизый дым перистыми облаками по всем комнатам, что совсем не дозволялось в её присутствии… Ничего себе «кохает»! Дразнится ещё «соплисткой». Разве так любят? - размышляла я о самом главном человеческом чувстве…

Настенные часы отсчитали десять часов утра, а мама не появилась. Может быть, сменщица заболела? Тётя Таня вернулась, а папа обратился ко мне с новой дразнилкой, подтверждая теорию соседки.

- Эх ты! «Застуженая соплистка» без публики!

Я решила не обижаться и потерпеть, как бывало, на уроке в хореографическом классе, когда Ирина Васильевна говорила во время экзерсиса: «Терпим, девочки! Больно, значит – правильно…» Я терпела, как получалось:

- Ай-яй-яй-яй!!! Хэм-хэм-хм-м-ма-ма-чка-а-а! Больна-а-а!!!

- Будь ласка, терпи, красуня. До свадьбы заживе!

- М-да… Ну, Ларочка, попадёт нам с тобой. - Запричитал папа, и тут же погрозил.- Ух! Чтобы такого больше не было!

- Чиво это не было-о-о?! Хм-хм-хм…

Тётя Таня успокаивала нас обоих:

- Та будет вам, Николай Иваныч, обижать балеринку, хай танцуе! Успееет ещё хлебнуть серьёзу… - Сняв пуанты, потерявшие несколько свой парадный вид, она уже обрабатывала ранки мазью. - Ножки подживут и - хай танцуе! Артисток дуже ругать нельзя.

- Это артисток нельзя ругать, а «соплисток» – можно! – Ворчал за спиной отец.

Стало вдруг так обидно и за артисток, и за «соплисток», за то, что они вечно «застуженные», и что «без публики», и мамы нет рядом, а папа ничего не понимает в искусстве, и мазь щиплется! Помимо моей воли слёзы градом покатились из глаз, и, вытирая нос ладошкой, я не выдержала:

- Никакая я тебе не «соплистка»! А ты ничего не понимаешь в искусстве, папочка! И я с тобой больше не дружу!

Он с досадой отфутболил пуанты далеко в сторону и вышел вон из комнаты. Круглые глаза тёти Тани выражали мне сочувствие. Она снисходительно махнула рукой в его сторону:

- Тю! Да што с них возьмёшь! Прощать надо, бо иначе долго не выдержать … Чичас мы причепуримся с тобой, красуня, причешемся, пока мамка не взнала, что тут у вас случилось, яка проблэма… Пока невбила вас обоих. Вот я б, точно – вбила… Слышите, Николай Иваныч!… Точно - вбила б!

- Спасибо, Татьяна Ильинична, за всё хорошее! - Папа уже нёс капроновую сетку с апельсинами для Ильиничны и красную ленточку с расчёской для меня.

Мы стали «причепуряться». Тётя Таня вытерла полотенцем моё зарёванное лицо, заплела косы. Вздохнув, я приободрилась и пригласила соседку полюбоваться на ёлку. А папа хозяйничал на кухне. Он ждал маму...

- Дуже гарна ёлочка! Дуже чепурна! И птички, и зайки. А вот тебе, Милочка, мой подарунок! - Жестом фокусника добрая соседка достала из кармана вязаной жилетки шелковистую розу. – На, держи. З Новим Роким! З Рождеством Христовым!

Она посадила на мои ладошки румяный цветок с переливчатой бусинкой! Роза с капелькой росы была, словно, живая! Такую необычную ёлочную игрушку я не видела ни у кого - ни в магазине, ни у друзей. Решила спрятать «подарунок» на самую нижнюю веточку - пригодится для концерта. Ведь мы с Леночкой готовили фокусы по журналу «Юный техник», а там пишут, что главное в этом деле – отвлекающие моменты! Справлюсь!

Из коридора уже раздавалось:

- До побаченнья!

- А на посошок? – Удивлялся с кухни гостеприимный папа.

На меня вдруг накатила беспричинная радость, и я отправилась ему помогать.

 

Date: 2015-10-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию