Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морозоустойчивый фрукт





ДЕРЖИСЬ ЗА ВОЗДУХ!

Повесть для детей и взрослых

Глава 1

МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЙ ФРУКТ

Город моего детства рос на глазах. Наш дом по улице Молодёжной стоял крайним, а сразу за ним располагались строительные площадки с высокими башенными кранами. Чуть подальше, опасные котлованы в красных флажках по периметру. Там скоро вырастут соседние многоэтажки и у меня появятся новые друзья! А пока ровесников во дворе немного, зимними вечерами мы вдвоём с подружкой Леночкой выходим на пустырь за домом, поглядываем, как шалая позёмка метёт по дороге вслед грузовикам, а жёлтые огоньки кранов огромными светлячками ползают туда-сюда по тёмному небу. Кипучая жизнь юного Железногорска - Всесоюзной ударной комсомольской стройки семидесятых годов - не останавливалась даже ночью!

Нам весело вместе со снежинками, что мерцают звёздной пылью в свете вечерних окон! Со стройки доносятся глухие железные удары, гудки самосвалов и громкие команды: «Вира!», «Майна!» За строительным забором поднимаются новые кирпичные стены. Мы следим из-под руки за долгим лучом прожектора от башенного крана. Поджидаем… Полоска света то замирает, то снова двигается по воздуху, выделяя по пути утоптанный пятачок возле восьмого подъезда и нас - двух первоклашек в кургузых зимних пальтишках. Но мы сразу преображаемся в сказочных принцесс, как только вступаем в световой круг, где подрагивая, ждут нас сияющие кристаллики! А когда луч убежит дальше, отправимся подсыпать семечки в кормушку на сиреневом кусте. Так приучим птиц к нашей новостройке, где по весне взрослые высадили липовую аллею! Но все ли саженцы приживутся?.. Вон, как они дрожат, опираясь на колышки!По хрусткому снегу мы бродили между тонкими прутиками и называли их по именам. У старшего брата в школе преподаёт химию Олимпиада Сергеевна, короче - Липсергевна. А с нами во дворе будут расти Лип-Иванна, Лип-Антонна, кривенькая Лип-Чучундра и другие красавицы! Среди них – Липа Ларина (моё имя Лара) и Липа Леночкина, как зовут подругу.

Развлекаясь выдумками, мы выгребали снег из войлочных сапожек и собирались, было, расходиться по домам, как вдруг, яркий луч прожектора к нам вернулся, высветив хороводы снежинок. Плавно размахивая руками, мы беспечно закружились вместе с ними и сами себе казались невесомо-счастливыми! Ля-а-ля-а!

В играх к нам, бывало, присоединялся одноклассник Васька, но он никак не соглашался на роль Снежинки или, хотя бы, сказочного Принца, вместо этого - учил нас прыгать головой в сугробы и забрасывал снежками. Я возвращалась с прогулки просто заледеневшая, и папа шутил: «фрукт ещё тот: морозоустойчивый!».

Васька жил в одном подъезде с Леночкой и называл себя нашим «братаном». Мы были не против, хотя, родного брата Толика я любила больше и посвящала его во все свои секреты - рассказывала, например то, как Васька ловко может залезать в нашу форточку, если потеряется ключ, или вдруг захлопнется дверь. Мы жили на первом этаже, но окна располагались так высоко от земли, что я не могла достать рукой до подоконника. А «братан» легко забирался на козырёк подъезда и осторожно крался по трубе, прижимаясь всем телом к стене дома. Потом он становился на подоконник и проверял, открыта ли форточка изнутри? И дальше скользил внутрь квартиры, словно уж. Выручал меня!

 

За городом, на том месте, где когда-то геологи обнаружили богатые рудные залежи, сияет «Жемчужина Курской Магнитной Аномалии» - огромный круглый карьер, в котором гружёные КАМАЗы кажутся размером со спичечный коробок. Оттуда по четвергам слышны отзвуки взрывов - так добывается подземное богатство. Бывает, что пыльный шлейф ветер несёт на город, и тогда снег усыпается то красной, то чёрной «шахтёрской пыльцой». На улицу - хоть не выходи! Такая здесь богатая земля, в которой сокрыта почти вся таблица Менделеева.

Зима тысяча девятьсот семьдесят шестого года украсила юный город пушистыми снегами и раскатанными ледяными дорожками. Приближался Новый год! И вот, однажды, вьюжным вечером мы с папой отправились в магазин, куда завезли новый товар – ёлочные украшения. Впереди, за белой пеленой мерцала неоновыми буквами «Радуга». Колючий ветер придавал бодрости, и я шагала за отцом след в след, стараясь не отставать. В магазине, под гирляндами флажков и серпантина - весело и шумно. Отряхнув снег, папа отправился в отдел «Электротовары», а выбор ёлочных игрушек доверил мне. Наглядный урок по математике!

Надо было сосчитать в уме стоимость каждой игрушки, умножить на количество штук, сверить с той суммой, которую папа доверил мне для решения серьёзной задачки. Нелегко было справиться, но я училась уже во втором классе!

- Пожалуйста, мне две красные ракеты «СССР», две синие ракеты, четыре клубнички… И ещё - одну большую шишку!

Чернобровка в короне Снегурочки шумно пробила в кассе чек и выдала сдачу. С моими расчётами сдача не сходилась - деньги оставались.

- А есть ли ещё - балеринка? Куколка такая…

Продавщица равнодушно махнула рукой куда-то в сторону:

- Куклы в другом отделе, девочка!

Сзади напирали, и я поспешила выбраться из очереди. Плохо, когда люди не понимают друг друга! Вот, брат у меня – это другое дело. Жаль, что он уехал так далеко - в Ленинград, учиться в университете. Теперь, я жду от него открытки: царские дворцы, кованые цветы на решётке Летнего сада, крейсер «Аврора», точёный шпиль Адмиралтейства…

Однажды родители читали от него письмо на нескольких страницах и открытку с балериной: «Народная артистка СССР Ирина Колпакова в роли Сильфиды». Ко всему прилагалось расписание просмотров дополнительного набора девочек 1-3 класса в хореографическое училище имени Вагановой. У меня захватило дух от новой перспективы.

- Мамочка, я очень хочу стать балериной!

Подтверждая слова делом, принялась скакать по коридору между большой комнатой и кухней. Мама вздохнула, а папа радовался, глядя на меня добрыми глазами, однако, твёрдо сказал:

– Вот, окончишь школу, тогда – пожалуйста, лети куда хочешь, хоть в театр, хоть в цирк. А сейчас рановато… А то, как же мы без тебя останемся?

Я угомонилась и забралась к нему на диван. Чмокнула отца в небритую щёку, ожидая другого решения.

- А если я буду учиться на одни пятёрки?

- Ну, ты, и фрукт, Лара!

- Настырух невозможный. – Добавила в тон ему мама.

- Так я же хочу в балет.

- Посмотреть? Это мы с тобой, обязательно, поедем! Хоть в самый Большой театр!

А ещё отец обещал, что выпишет для меня туфельки-пуанты и снял мерку рабочей рулеткой: ширину и длину стопы. Новость про балетные туфельки сбила меня с толку в переговорах о будущем, и я согласилась остаться с родителями. В тот же вечер мама принялась вязать для меня крючком мягкие балетные тапочки, а на следующий день мы с ней отправились во Дворец культуры записаться в танцевальную студию к Ирине Васильевне Шелеховой!

 

Date: 2015-10-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию