Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новогоднее настроение





За неделю до Нового года, в нашем доме появлялась лесная красавица. Наряд из электрических гирлянд составлял папа. На полу большой комнаты он растягивал провода - проверял контакты, что-то запаивал, соединял, разъединял, рассказывая мне про занимательную науку Физику и волшебника Электричество! Объяснял правила техники безопасности и показывал специальное устройство под ёлкой, чтобы управлять целым королевством цветных огоньков. Словно послушные подданные, по моей команде, они могли быстро бегать друг за другом или загадочно мерцать, мигать по очереди или по цветам! Каждый год папа придумывал это по-разному, и наша домашняя ёлка была необыкновенной красавицей!.. А в школе ещё с конца ноября царило новогоднее настроение. На уроках труда все младшие классы мастерили бумажные фонарики и цепочки, а потом, на переменах, наблюдали, как рослые старшеклассники под руководством завуча Музы Петровны развешивали украшения.

Зимние каникулы превращались в череду весёлых дней с таинственными названиями, которые никак не объяснялись. В школе праздновали Новый год, а по домам ещё и другие праздники - Рождество, Старый Новый год, Святки, Крещение. Как-то раз, родители Леночки, сидя за праздничным столом, вспоминали своё детство и научили нас забавной песенке: «Сеем-сеем-посеваем, с Новым годом поздравляем...» Они рассказали, что за неё мы получим хороший гонорар в каждой квартире, потому что по народным обычаям пришло время «колядовать», в нашем понимании - концертировать. Идея понравилась, тем более что для выступления нам разрешили накрасить губы и щёки помадой вишнёвого цвета! Получив большие узорные платки, мы покрутились перед зеркалом и преобразились в Матрёшек. Колядовать оказалось весело и волнительно. Никто из нашего окружения так не делал, а мы отважились! И зрители не скупились. Однако, случалось, что мы срывали представление на лестничной площадке: звонили в дверь и преступно убегали. Первой сцену бросала Леночка, а я догоняла проказницу по лестнице и выкатывалась из подъезда следом за ней. Подруга считала себя очень скромной девочкой и с лукавой улыбкой объясняла свой поступок тем, что она волнуется и не умеет петь…

Гораздо позднее открылся для меня Христианский смысл Рождественского праздника. Тогда же оставалось загадкой - почему в новогодние дни старшие становились добрее и внимательнее, соседи и мальчишки - гораздо вежливее, учителя – веселее? Сказки, поздравления и пожелания! Луч прожектора намекал, что жизнь бесконечна. Ёлка, игрушки, подарки - про то, как надо любить ближнего…

В эти загадочные дни дома случилась неприятность - завалилась наша красавица-ёлка! Нахмурившись, мама поддерживала её двумя руками и перечисляла разные способы закрепления, а папа молча переделывал свой «брак», ползая внизу на четвереньках. Охорашивать ёлку и мне добавилось хлопот. Наконец, папа вынес вердикт.

– Думаю, что теперь - не упадёт. Баланс удержит.

- А знаешь, как Ирина Васильевна учит нас держать баланс?

- Как?

- Просто стоять на одной ножке ровно, смотреть в одну точку и держаться руками за воздух!

- И всё?

- И всё... Ну, ещё - тянуться макушкой вверх.

- Вот, так-то, Лара… Тренируйся вместе с ёлкой. – Он собрал свои инструменты в маленький чемоданчик, а затем, отодвинул его подальше, встал и бодро выпрямился во весь рост. - Тянитесь макушками вверх и не заваливайтесь! А лапы свои еловые держите вот так!

Папа растопырил пальцы, вытянул руки в стороны и замер на одной ноге, поджав вторую ровным уголком. Он смешно задрал подбородок, как военные на параде, и пробасил, объявляя себя: «Ёлка-палка!» На взрывы моего смеха прибежала мама в кухонном фартуке и тоже заулыбалась, встряхнув кудряшками. Наш артист переменил ногу, сложил ладони по центру широкой груди, снова замер и очень серьёзно произнёс: «Йога - индийская бога!»

На меня накатила новая волна хохота, потому что «йога» у ёлки имел самый глубокомысленный вид. Только, когда раздался телефонный звонок, факир преобразился в прежнего отца семейства и деловито поспешил к телефону. Мама в оживлённом настроении предложила посмотреть на «молодого отца» и достала большой фотоальбом. На одной из фотографий, на высоком турнике замер атлет, соприкасаясь с перекладиной в только области пресса. Если закрыть рукой перекладину, можно подумать, что человек летит по небу, как птица: вытянувшись в струнку и расправив в стороны руки-крылья!

- Ну, это двадцать лет назад, в армии… - пояснил папа, подтягивая свой кругленький живот,– тогда нашим кумиром был Максим Перепелица!

Он обнял похорошевшую маму за плечи и затянул песенку из чёрно-белого фильма с Леонидом Быковым: «Там, где пехота не прой-дёт, не пролетит стальная пти-ца, Максим на пу-у-узе проползё-о-от, и ничего с ним не слу-чит-ся!»

Праздничное настроение восстановлено!

 

Историю любой семьи можно изучать не только по фотографиям, но и по ёлочным игрушкам. У нас среди хвои собрались «челябинские» и «белгородские», «железногорские» и «ленинградские». С ними в компании улыбались семь добродушных гомиков в полосатых колпачках - «немчура». Они крепились на прищепочках и удивляли всех гостей: вот трофей - так трофей! Германский набор игрушек достался нам от двоюродного деда Георгия, фронтовика-танкиста, который прошёл всю войну от Бреста до Берлина. На заграничной коробке от игрушек поверх немецких слов и ангелочков шли крупные размашистые буквы красными чернилами: «НЕМЧУРА - ГИТЛЕР КАПУТ!» Дед-герой остался в Челябинске с другими родичами. С Урала у нас картонная сорока с белочкой, бирюзовые льдинки, стеклярусные подвески. Там на заводе познакомились мои родители, и на свет появился Толик. А я родилась уже в Белгороде и считалась «ещё тот фрукт» - белгородский. Небьющиеся румяные яблочки, да груши из папье-маше были моими ровесниками. «Железногорскими» считались игрушки из «Радуги». А «Ленинградские» присылал старший брат. Я очень любила Толика, но наши интересы не совпадали. Моей музой была Терпсихора, у него – Химия. Для танцев необходима музыка и пространство, для науки тишина и сосредоточенность.

И когда он уехал учиться в университет, проигрыватель в комнате зазвучал на всю громкость, а письменный стол, который раньше запирался от меня на ключ, наполнился новым хозяйством. Помимо тетрадок и учебников там хранились мои коллекции: открытки, вырезки про моду и танцы, выкройка, чтобы мастерить балетную пачку, как у Плисецкой в «Умирающем лебеде»... Бабушкины кружева для этой цели подошли как нельзя кстати! Главное - разрезать их аккуратно. И мы вместе с Леночкой соорудили такую конструкцию из бумаги, старой тюлевой занавески и широкой кружевной полоски. Мама говорила, что эту старину бабушка назначила мне в приданое. Я с толком распорядилась наследством и предвкушала, как необычный костюм станет сюрпризом к домашнему концерту. Леночка умела резать бумагу очень ровно, так что с кружевом мы справились замечательно! Конечно, мама не позволила бы, но я надеялась, что она всё-таки, обрадуется, когда увидит весь наряд. Правда, для совершенного образа балерины не хватало самого главного - настоящих балетных туфелек…

 

Наступила ночь. Ёлка убаюкивала, мерцая огоньками. Родители ушли провожать гостей, и с улицы до меня доносилась их нестройная песенка: «Всё могут короли! Всё могут короли…» Чуть подремав, я проснулась и тут же увидела свою мечту. На ёлке висели бело-розовые, атласные пуанты, привязанные к ветке широкими ленточками! Когда же мои волшебники успели?

С тихим ликованием надевала туфельки мечты, но тут же задумалась - как в них танцуют? Пуанты были впору, только стоять в них оказалось невозможно! Ни на полной стопе, ни на пальцах, ни на полупальцах... А взлететь, как Сильфида-Фея ветра - Ирина Колпакова - тем более! Туфли моей мечты оказались жёсткие, как камень! Оперлась руками о стол и попробовала мелко-мелко переступать на месте. Раздался громкий стук от гипсовых пробок, словно бы копытца стучат. Так весело! Но больно... Опустившись на ковёр, я озадаченно залюбовалась подарком. Откуда мне было знать, что туфли надо разминать и специально подготавливать для занятий? Совсем озябнув в обновке, решила продолжить партию «Спящей красавицы» под одеялом. В кровать забралась, не снимая подарок: балерина в телеспектакле так и лежала - скрестив руки на груди, вытянув носочки. Только, без одеяла, конечно…

Ля-ля-а-ля-а-а… Как же танцовщицы в каменных туфлях порхают по сцене? И что мне-то с ними делать?

Подумав, я решила каждую ночь ложиться спать в пуантах, чтобы пальцы привыкали к узеньким жёстким пуантам!

 

Date: 2015-10-19; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию