Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалобы раскрывают потребности клиентов





 

Жалобы клиентов сообщают организации, как совершен­ствовать сервис и товары — а следовательно, помогают сохра­нять бизнес. Представитель IBM Джон Дейвис сказал по это­му поводу: «Самый хитроумный трюк в торговле — умение установить постоянный канал связи, идущий от мозгов потре­бителя к уху продавца. Когда вы в курсе желаний клиентов и делаете то, что они хотят, то, что им нравится и вдохновляет их, значит, вы смотрите их глазами и можете быть на шаг впереди конкурентов!» Джон Маккиттерик из General Electric идет еще дальше, заявляя: «Основная задача функционирова­ния рынка... не столько умело заставлять клиента поступать в интересах бизнеса, сколько умело предугадывать желания кли­ента и организовывать бизнес в соответствии с его интере­сами» 2.

Если компания способна определить желания и потребно­сти клиента, последний, как правило, готов заплатить больше за ее товары. Она же, в свою очередь, сможет потратить эти деньги на разработку продукции, нужной потребителю. Клиенты, обращающиеся в компанию повторно и таким образом прино­сящие ей повторный бизнес, снижают затраты этой компании.

Рассмотрим успешную фирму, работающую по каталогам, L. L. Bean. Она продает спортивную одежду. Недавно L. L. Bean планировала расширить складские помещения и разослала свои каталоги потенциальным клиентам. Подсчитав количество возвратов товаров — оно возросло на 14% в год, — в компании

тешили остановить планы по расширению и перенаправить усилия на удержание уже существующих клиентов, а не гонять­ся за новыми. Руководство разумно увидело в возврате това­ров показатель неудовлетворенности клиентов, заслуживающий внимания3, поскольку он отражает положение дел на рынке.

Лучшее понимание потребностей клиентов может также привести к повышению спроса и расширению рынка. Так счи­тает Боб Макнилл, вице-президент и генеральный директор деловой компании Chris Craft. Он по собственному опыту значит, что внимательное отношение к жалобам клиентов позволило компании улучшить качество продукции4. Порой, по словам Макнилла, нужно помогать клиентам, поскольку они не «всегда предъявляют претензии непосредственно компании. Не­которые владельцы судов признаются, что не выражают своего недовольства, поскольку не вполне понимают, о чем они могут просить, или боятся, как бы к ним не отнеслись с раз­дражением. Другие не уверены, что дилеры достаточно хорошо разбираются в яхтах, которые продают, или вообще считают, что подобные проблемы бывают у всех. Поэтому Боб Макнилл настаивает, чтобы дилеры его компании общались с владельцами яхт непосредственно на борту и таким образом лучше удовлетворяли их претензии.

Время от времени прислушиваясь к клиентам, компании могут узнать, как приспособить товары и услуги к их потреб­ностям, как перестроить внутренние процессы на большую мощность и повышение качества, как организовать работу, лучшие сервис.

В результате опроса Компания General Tire, Inc., располо­женная в Акроне (Огайо), узнала, что 65% ее дилеров приоб­рели бы больше продукции компании, если бы могли делать заказ на поставку через одного приемщика. Когда в General Tire стали активно добиваться от своих дилеров информации о жалобах клиентов, выяснилось, что эта причина была самым распространенным источником раздражения последних5. На основании полученных сведений в General Tire произвели пол-"Y1O перестройку, и в результате обновленная компания снизила цены и значительно усовершенствовала работу с клиентами.

Wesbar, фирма-производитель запчастей для грузовиков, на­ходящаяся в Вест-Бенде (штат Висконсин), попросила потре­бителей высказаться — и получила весьма серьезные претен­зии к качеству своей продукции. На основании данной инфор­мации в Wesbar разработали целый ряд улучшенных товаров, которые стали основным оборудованием для двух дюжин круп­нейших производителей грузовиков. Даже сегодня люди назы­вают эту продукцию уникальной6. Одним из таких товаров была постоянно перегоравшая лампа стоимостью в два долла­ра, находящаяся на задней подвеске грузовика. Скотт Джон­сон, вице-президент Wesbar по маркетингу, заметил: «Будучи производителями, выпускающими оборудование для изготови­телей грузовиков, которые, в свою очередь, продают их диле­рам, мы оказываемся изолированными от непосредственного потребителя нашей продукции»7. Компании Wesbar приходит­ся предпринимать особые усилия, чтобы заполучить жалобы на свои товары.

Во многих случаях информацию, извлекаемую компанией из жалоб клиентов, невозможно добыть никаким другим спо­собом. Даже если жалобы отделены несколькими уровнями от самого клиента, как в случае с Wesbar, они все равно сообща­ют об упущениях в качестве услуг или продукции. Компании, интересующиеся такими вопросами, получают возможность улучшить облуживание клиентов, несмотря на то, что понача­лу некоторые претензии кажутся незначительными. Ник и Джон Хоути, владельцы шлюпочной пристани из Ohio's Hoty Enterprises, прислушиваясь к жалобам клиентов, узнали, что чистые туалеты — «это кратчайший путь получить довольных, щедрых клиентов, которые приведут за собой других» 8.

Жалобы, поступающие от клиентов непосредственно в ор­ганизацию, представляются наиболее эффективным и самым дешевым способом получения информации об оценке клиента­ми товаров и услуг. Другие, более дорогостоящие и менее пря­мые способы коммуникации с клиентами, включают: изучение претензий потребителей в параллельных отраслях; проведение скрытых опросов — например, с привлечением «секретных» по­купателей — или обширный анализ потребностей клиентов.

Крупные компании могут позволить себе подобные серь­езные маркетинговые исследования, но небольшие фирмы долж­ны рассчитывать на то, что клиенты сами сообщат им свое мнение о товарах или услугах.

В большинстве случаев клиенты не расположены генери­ровать для компаний новые идеи. Они не будут предлагать Форду изобретать мини-вэн или побуждать Sony производить Walkman[3]. Новации входят в компетенцию исследовательских отделов любой компании. Но обратная связь с клиентами по­могает лучше приспособить концепцию продукта для конкрет­ной группы людей. Более того, бизнес может так никогда и не понять потребностей клиента, пока какой-то вид продукта или услуги не окажется неудачным. Едва на рынке появляет­ся новый товар или вид услуг, как жалобы клиентов сообща­ют компании-производителю о его недостатках.

Компаниям, которые должны отзываться на быстрые изме­нения условий рынка, надо прислушиваться к жалобам кли­ентов и немедленно на них реагировать. Это поможет им быть в курсе их потребностей. Например, ночные магазинчики по нескольку месяцев не меняют ассортимент продуктов первой необходимости. Недовольство покупателей («Почему у вас нет...?») незамедлительно сказывается на положении компании на рынке. Другие, не столь активные организации, также ус­воили этот урок. По сравнению с быстрыми отзывами живых людей, непосредственных потребителей — разного возраста, интересов, достатка — маркетинговые исследования, основан­ные на сухой статистике, могут оказаться запоздалыми.

В 1985 году компанию Coca-Cola завалили жалобы на се­рию l-800-Get-Coke; тогда она была заменена на «New Coke», сегодня известную как Coke Classic. Компания мгновенно от­реагировала на негативное общественное мнение, успокоив сво­их взволнованных потребителей и предотвратив потенциально огромные финансовые потери. Уделяя внимание маркетинго­вым исследованиям, компания узнает только часть правды.

В итоге Coca-Cola тщательно пересмотрела концепцию «New Coke».

Эксперты по маркетингу определяют самые важные момен­ты, особенно если главным средством установления обратной связи с потребителями оказывается обычная карточка отзывов. Отели спрашивают о чистоте комнат и дружелюбии персонала. Гости ожидают этого. Но для них, возможно, важнее ровный матрас без бугров в тихой комнате и бра с яркой лампой у кровати, чтобы можно было почитать на сон грядущий. К со­жалению, в отелях почти никогда не спрашивают постояльцев о яркости ламп, о комках в матрасах или даже о тишине. Но если бы владельцы отелей прислушивались к жалобам гостей и даже поощряли их, они узнали бы о тусклых лампах, ком­коватых матрасах и шумном лифте или автомате по продаже напитков, работа которых слышна через тонкие стены. Тща­тельно проведенные маркетинговые исследования могут отме­чать такого рода проблемы, но жалобы действуют эффектив­нее, потому что задевают за живое.

Кроме того, обращая внимание на дефекты продукции, не­брежность обслуживания и плохо отработанную систему, жа­лобы потребителей могут также предупреждать руководителей об актуальных проблемах в работе персонала. Клиенты, как правило, первыми сталкиваются с плохо подобранным персо­налом компании. Фактически начальство может никогда не узнать о недобросовестном обслуживании клиентов, если бу­дет просто наблюдать за своими работниками, — ведь, зная, что их контролируют, последние обычно ведут себя лучше.

 

Date: 2015-10-18; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию