Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы общения





 

С понятием видов общения, единиц общения и коммуникативной ситуации напрямую связаны стратегии и тактики общения, которые были разработаны учеными Г.Грайсом (принцип кооперации) и Дж.Личем (принцип вежливости).

 

ПРИНЦИПЫ (МАКСИМЫ) ОБЩЕНИЯ Г. ГРАЙСА
1. Максима количества Речь должна содержать именно столько информации, сколько ее требуется в данном случае (не больше и не меньше). Если информации меньше, то адресат вправе уточнить детали, если же больше, то может попросить говорить короче. Пословица гласит: «Веревка хороша, когда длинна, а речь, когда коротка»
2. Максима качества Речь должна быть правдивой, следует избегать ложных утверждений. Разумеется, в определенных ситуациях не следует говорить всей правды (например, врач – больной), однако в основном получатель имеет право знать истинное положение вещей. Пословица сообщает: «У лжеца дом сгорел – никто не поверил»
3. Максима отношения (соответствия теме общения) Говорящий не должен отклоняться от темы разговора, смена предмета речи должна быть обусловлена каким-либо фактором. В противном случае можно услышать пословицу «Тебе про Фому, а ты про Ерему»
4. Максима способа выражения (манеры речи) Говори ясно, понятно, четко. Адресант должен избегать неточных выражений, многословия, уметь правильно организовать свою речь, владеть голосом, дикцией, знать нормы языка, уместно выбирать стиль общения, говорить выразительно, с чувством

 

Вежливость – сложная этическая категория, она важнейший инструмент человеческого общения, регулирующий диалоговое взаимодействие людей.

 

МАКСИМЫ ДЖ. ЛИЧА В ПОНЯТИЯХ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ ПОВЕДЕНИЯ
1. Максима такта Уменьшайте в общении «затраты» других, увеличивайте свои. Тактичнее согласиться на просьбу, чем отказать, тактичнее самому что-либо сделать, чем заставлять кого-то и пр. Не следует также затрагивать в разговоре тем, потенциально описанных для собеседника (частная жизнь, вкусы и пр.)
2. Максима великодушия Уменьшайте собственную выгоду, тем самым увеличивая выгоду другого. Не следует связывать партнера обязательствами, обещаниями, клятвой и т.п. Великодушный человек готов пожертвовать ради другого своими интересами, великодушный человек облегчит речевое поведение другого тем, что не заставит его просить о чем-либо, а сам предложит свою помощь и т.п.
3. Максима одобрения Увеличивайте одобрение других, уменьшайте их порицание. Одобрение всегда приятно партнеру по общению, оно связано с похвалой, комплиментами, но не стоит его переводить в лесть
4. Максима скромности Меньше хвалите себя, больше порицайте. Скромность предполагает «отведение» похвалы или комплимента. Отсюда фразы: «Не стоит благодарности», «Это всякий может сделать» и пр.
5. Максима симпатии Увеличивайте симпатии между собой и партнером, уменьшайте антипатии. Этикетные вопросы при встрече о здоровье, о делах, улыбка, обращение на «вы» и по имени-отчеству, когда это следует делать, увеличивают симпатию к говорящему. Однако здесь не следует забывать об искренности, чтобы не получилось, как в пословице: «На языке медок, а на сердце ледок»

 

Важнейшими критериями в составе всех этих принципов являются два:

· Принцип истинности (верность действительности)

· Принцип искренности (верности себе)

Все указанные правила, хотя и не носят абсолютного значения, позволяют успешно организовать речевое взаимодействие и повысить его эффективность.

 

Date: 2015-10-18; view: 1406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию