Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базилик





Базилик — Бога Лик, посвящен народом Велесу, Власу, прежде назывался Велес–трава. На Украине его знают как василек, он несет качества чистоты, приязни, скромности, сдержанности. Тот, кто нравится, сравнивается с васильком:

Посiю я василечки, буду поливати,

Ходи, ходи, Василечку, буду привiтати!

Эту ароматную траву или исоп брали как кропило водой, летучие его масла несут сильные антисептические, дезинфицирующие вещества, он является и спазмалитиком. Базилик — василек употребляют как приправу в борщи, супы, салаты, мясные блюда. Его клали в сундуки с одеждой и бельем. Базилик — это тонизирующее, противовоспалительное, мочегонное, противорвотное, антисептическое и вяжущее средство. Антибактерицидные свойства в отношении микоплазма пневмонии и стрептококка в 406 раз выше противомикоплазменного антибиотика — окситетрациклина. Как известно микоплазма — это разновидность гриба слизевика, растущего на гнилых пнях в лесу, который является прародителем трихомонадных колоний, являющихся, в свою очередь, раковыми опухолями. Наибольший противомикробный эффект базилика в сочетании с кориандром, базилика с лавандой, а в особенности (в 20 раз) базилика с эвкалиптом. Издревле на Руси, провожая уходящего в последний путь, обкладывают ложе букетиками базилика, что предохраняет атмосферу от микробов. Поэтому следует знать об этом и не бояться этого запаха, что бывает с людьми не ведающими для чего эти цветы в церемонии.

Бессонница, коклюш, спазмы в области живота, подагра, гаймориты и артриты отступают от базилика. Он и обезболивающее при отитах и болезнях зубов. Чай из базилика от рвот и при нервном истощении: 1 ст. ложка травы заливается 1 стаканом кипятка, настаивается 15–20 мин. Сок базилика с розовым маслом пьют при женских заболеваниях.

Масло базилика по 2–5 капель 3 раза в день с медовым раствором или сахаром как антисептическое средство — 1 г масла и 50 г сахарной пудры. Принимают по 1 ст. ложке на стакан липового чая. Для ингаляций при нарушении иммунной системы эф. масло базилика, эвкалипта или лаванды 1:1.

Сок базилика увеличивает прилив молока у кормящих матерей. При умственном переутомлении пьют чай базилика, розмарина, шалфея: по 3 ст. ложки на 1.5 л кипятка настаивать в закрытой посуде 2 часа. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

Date: 2015-10-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию