Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Световид





Световит — третье состояние Триглава, он — Бог всех славян, т.е. голос бытия: Бог плодов и изобилия и Света защитник, лик совершенства Творца, светлейший лик Бога. Свет — святилище, свадьба, звезда, цветок, Вселенная — все, что есть в мире: бытие, изобилие, сущее, источающее мир, покой. Этот свет льется, мгновенно ветром распространяется вьющимися лучами, тончайшими лучиками, пронизывающими все живое, согласно сознательному ответному восприятию, открытости. Это не просто тепло, это сознательная сила, энергия, источаемая Богом — Природой. Свято, Свето–вит. Вит — вьется, поворачивается, крутится каждый луч — свет каждого сознательного мгновения жизни Творца, отдыхающего в покое, в мире: четыре лица кудрявой головы на каждую сторону света. В храмах были его статуи преогромные — ноги стояли на земле и подошвы входили в землю. В левой руке лук. При бедре в серебряных ножнах меч. В стороне висели седло и узда коня. Рог, седло и меч хранились в граде Световита в постоянной готовности народа следовать ему в смелом устремлении. Меч у росичей не был символом вражды, а символом неустрашимой светлой правды, готовности к защите и покровительству. У славян статуя называлась ку–мир — божество. И “статуя” от слова стать, и “кумир” от слова мир. “Кумление тоже от слова “кумир”. Кумир — это состояние постоянного покоя, источающего мир, Свет, стоящий в своей божественной сути. Высокого мастерства кумиры помогали глубже проникнуться сердцем в глубину чувств, которые они отражали, которые воплотили в них высшие создатели. Четырехголовый Световит в храме в Ругене смотрел на Зарю, Посвиста... Он их прародитель, и они ему служат!

Триста воинов храма Световиту служили только Световиту, все остальные воины отдавали Световиту треть добычи, взятой на войне.

Световит, Свето–вит — свет витый, вьется. От этого имени и яро–витый, плото–витый. Это различные названия одной и той же сути Бога. Вит(д)–и слово, означающее достоинство природы в человеке. Витязь, витяжество — стезя, витея — красноречивый, мудрый, это все от слова вит, здесь же и корень слов: ответ, привет, вещать, ведать, вид. Вьюнец — юноша — тоже Световит.

Праздник Световида начинался в конце жатвы и волхвы молили его о возвращении. К храму Световиту стекались люди со всех стран, приносили дары, проводили службы годового очищения. И очищение не от очистки чего–то нехорошего, а читати, т.е. считывать как ты родил свое сегодня и каковы твои “шансы” на завтра. Теперь это Спас — “светлый путь”. Далее мы будем разматывать золотую нить Световита и увидим, что наша история — и волшебный клубок, и заговоренное веретено...

При Востоке его видеть радостно:

Когда на обзоре появляется,

Дверь златая тогда отверзается

Великолепных чертогов его.

Он из терема идет высоко,

Из высокого, из небесного

Как могучий витязь с победою.

Световид! Мы тобою восхищаемся.

Световит — это божественная непобедимость человека, пронизывающая Вселенную светом, проскакивающая Вселенную на белом коне с луком, мечом, булавой. От нее отступает неправое, разрушающее, недоброе. Чем больше людей будут знать об этом начале, помнить, думать, просить, притяживать, тем больше этой силы света будет на Земле — силы всепобеждающей любви к своим детям!

Date: 2015-10-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию