Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические корни природного мышления славян





“Менять веру — менять и совесть!”

Мышление человека — это способность познавать мир в объективной реальности. А познание — высшая ступень человеческого развития в его эволюции. Считается, что оно не связано с миром чувственного восприятия мира и имеет общественно историческую Природу, а практическая деятельность человека определяет уровень сознания человека. Однако, мир чувств, по–иному говоря, душевное состояние во многом, все–таки, определяет процесс мышления. А если человек максимально открыт природным стихиям, обществу, то есть максимально одухотворен, то и качество мышления одухотворенное, а процесс познания мира идет не только логически, но и подсознательно на уровне всепроникающих природных потоков, информации и во многом зависит от природного состояния атмосферы, общества, космических волн.

В Природе же информационные потоки несут нам огромный пласт состояний.

И если человек, воспринимая этот пласт, всем своим существом ему открыт, то и физическое состояние тела отражает уровень потоков, в него входящих. Процесс рождения мыслей связан с этими потоками. И человек, абсолютно закрытый от этих потоков, мыслит исключительно на логическом уровне, памятном, конкретном. С развитием техногенной сферы эта закрытость постоянно увеличивается, возрастает и человек превращается в робота.

Каким же образом происходило мышление людей в историческом прошлом, в наших генетических природных русских краях, когда стихии природы были главенствующими в жизни человека? И как он познавал мир? Может ли это дать нам подсказку в современной действительности? Каким образом изменился мир природных состояний с тех пор, кто может дать ответ — что же является объективной реальностью, явью, если мы уже не можем жить без канонизированных знаний, логики и рассудительности, часто совершенно неадекватных природе человека и общества в целом?

Для решения этой задачи мы обращаемся к рукописям П.К.Иванова, “Велесовой книге” — летописи новгородских волхвов, Русским Ведам, к тому наследию, что оставили нам собиратели нашего эпоса. “Чтобы понять вечное, нужно уйти от конечного”, — сказал мудрец. А если Веды и Велесица — вечное, во всяком случае, они живут и сохранились, значит это хоть частично, но и вечные. Что же они есть у нашего народа? И что же предлагает Иванов? Гармония в природе несется через века, а хаос быстро угасает, разрушается. Имеется в виду хаос мышления и гармония мира чувств и познания действительности, отраженная в языке народа, его творчестве, физическом совершенстве тела, письме, танце и так далее. Историческую проверку выдержали многие природные состояния человека, а отраженные в Велесице и Ведах и эпосе знания еще только–только открываются современникам. И как близки эти знания оказываются познанию мира природно открытого Иванова. Образец современного природного Духа оставил после себя след руки в тетрадях, где его основные стихии — Воздух, Вода и Земля, а не техника, искусство и химия были основными помощниками и друзьями. Как это близко русскому Духу, описанному в Ведах, во всем эпосе.

Знание прошлого дает ключ к пониманию настоящего. Ведь замок — в океане человеческой жизни, а ключ — в Небесах. Человек знающий, ведающий, слыша голос предков начинает воспринимать себя частицей исторического энергетического потока, который наживался тысячелетиями, который есть в ноосфере Земли. В наших молитвах это звучит как “покровы” Богородицы. “Дух носился над водами, — говорит Учитель Иванов, — а сейчас он окружил человека, освятил его”. Может быть, пора отбросить каноны и религиозные, и атеистические, и спокойно попробовать понять, что же такое Дух Святой? Природа человека! Это постоянные роды. Источник этих родов — Вселенная. Наши предки считали Вселенную Богом. Бог — это Род, Родник Вселенной, Отец и Мать всех Богов.

Род родил Ладу Матушку — Землю и тогда мир Любовью наполнился. Род родил царство поднебесное, Род был так силен и прекрасен силой своей любви, что Солнце вышло из лица его, взгляд так зорок, что Звезды вышли из глаз его, надежды, ожидания, как восход ясны, что Зори вышли из бровей его — не хмурился, значит, род людской. Но из дум вышли ночи темные, из дыхания — Ветры буйные, а из слез Рода самого Дождь, Снег, Град.

Описание этих явлений и стихий — это история рождения духа людей, в единении это — эволюция. Все вновь рожденные состояния устремления были божественны. Это и есть многоликий Бог. Мужское начало Рода божьего — Сварог, родник всему роду, могучий Дух! Сварожич Перун — движение эфира, воздух, гром, Бог милостивый, защитник. Учитель говорит, что моя сторона эфирная. Световид — Солнце, сияющая изнутри чистота, тепло, рождаемое собственным совершенством, то, что Учитель называет теплом внутреннего характера.

Date: 2015-10-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию