Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триглав





Тригла, Триглая, Триглав — Отец, Сын и Дух Святой — Троица. Это не поочередность, это — единство, сила его в Воздухе, Воде, Земле. Славяне Триглой считали Землю и то, что ее составляет: воздух, земля, вода. Земля и Небо едины. И дух Бога светел, ясен, если лицо его — Солнце. Определяющим началом на Земле были божественные по силе вселенской красоте, чистоте, единстве цельности устремления к окружающему миру людей–богов. Земля — это и есть люди, их единый дух. Говоря современным языком, биоэнергетическое поле, аура человека и Земли едины.

Летописцы Велесицы подтверждают веру славян в единого Бога, в Триглава. Вера руссов была деистична, т.е. Боги — это силы Природы в их понимании. И эти силы были во всем: Солнце, Свет, Молния, Дождь, Родник, Ветер, Дуб, Земля — все, что отражало внутреннее состояние человека, что давало жизнь и двигало ее было проявлением Бога и самим Богом!

Вера русских была живая, солнечная, Русы жили в Природе, зная, что они едины в ней и “так провозглашали мы славу Богам, которые суть — Отцы наши, а мы — Сыны их. И будем достойны чистотой телес и душ наших, которые никогда не умрут”.

Сдвиги в общественной жизни славян приводили к новым взаимоотношениям со средой, окружением и изменяли воззрения. Новое мировоззрение людей создавало в их сознании новую картину мира, новые образы таинственных сил, влияющих по их мнению, на судьбу человека, а на самом деле, отражали внутренние устремления, идеалы, ценности, взгляды. Это отражалось во многих ипостасях единого Бога.

Сварог

Бог Сварог есть Источник Жизни, но он “выше вещей”, т.к. это предмысль, рождающая жизнь. О Свароге наш народ говорил: “Бог Единое Существо, которое мудрые называют многими именами”. Признавая Единого Бога, Отца Природы, Творца, славяне считали, что все едино в Природе: нравственная и физическая чистота несет в себе жизненный дух в каждом своем явлении, а всемогущий Разум Природы — это Свет, который на Земле воплощается в человеческом роде и его окружении: растениях, животных.

Сварга — это вся поднебесная, вся Вселенная — т.е. творческое начало Природы. В этом слове “свар”, “вар”, “огонь”, “свет”. Славяне — люди слова. Язык росичей — это язык слов, за которыми образы, связанные с сущностью Вселенной, светом разума. Слово “свет” — мир, покой, весь белый свет, Солнце. Святая Русь — огненно светлая. “Рус”, “рас”, “рос” — это слова однородных понятий, оттенки красно–рыжего, золотисто–русого. “Родон”, “роза” — цвет тела ру(д)мяного. “Рус” — дитя Солнца, страны света, Святой Земли. В языке нашем отразилась связь человеческого облика со святостью Неба: солнечно–русые волосы, облачно–белая светящаяся кожа, небесно–синие сияющие глаза, огненно–красные пылающие уста. Лица соплеменников, светятся как лик Сварога. Сварожичи — сыны света, вера их — небесно–светлая. Эти образы мы видим в наших славянских волшебных сказках. С премудростью всетворящего с любовью Ладою родил творец первоначальное бытие. Бог заключает в себе мужское и женское начало.

Русские Веды так говорят о Свароге:

“Род родил Сварога небесного и вдохнул в него свой могучий дух. Дал четыре ему головы, чтоб он — мир осматривал сразу во все стороны, чтоб ничто от него не укрылось, чтоб все замечал в поднебесной он. Путь Сварог стал Солнцу прокладывать по небесному своду синему, чтоб кони–дни мчались по Небу, после утра чтоб разгорался день, а на смену дню — прилетала ночь...”

Сварог — первый лик единого бога. Сварга — это Вселенная. Лик Сварога в эпитетах: вар, жар небесный, багрян, сияющий, огонь, див, краса, пал. Сва–рок (речь), про–рок (проговорил как есть, как будет). Господь — гость поди (приходи), гость — это справедливый.

Сварог как олицетворение Неба есть Отец всех стихий. Его лик то озарен лучами Солнца, то хмурится и закрывается тучами, облаками, то сияет ясным взором Звезд.

Свариться — быть хмурым как небо в ненастье, украинское “сварка” — громкий говор.

Сварог — кузнец, он кует все сущее из света, возжигает пламя, молний, творит небесный огонь. Его отражением на Земле есть огонь домашнего очага и называют его Сварожичем, как сына Бога. Сварог — это то, что всему начало, рождающее в душе доброго русского Бога. Славяне считали Исварога, Сварога и Отцом Родом, и Дедом в более поздние времена. Сварог людей породил, а не сотворил. Словяне — его внуки, дети Даждьбога. Сварог — он и Пращур, и Дедо и Щур, и Сноп, и Род–Рожанич: Он как Зерно и рождается и рождает.

Date: 2015-10-18; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию