Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительности Розы Кулешовой





В октябре 1962 г. Розу Кулешову направляют на лечение и обследование в клинику профессора Д.Г.Шефера (г. Свердловск, ныне Екатеринбург), где она находилась полтора месяца. Фи­зиологические исследования ее способностей проводились до­центами С.Н. Добронравовым и Я.Р. Фишелевым.

5 декабря 1962 г. в Свердловске состоялось совместное засе­дание научных обществ психиатров, невропатологов, психоло­гов и физиологов, где были доложены результаты клинического обследования Розы Кулешовой и физиологических исследова­ний, проведенных с нею в клинике проф. Д.Г. Шефера. Лечащий врач Г.С. Кислицына доложила историю болезни. Проведенный ею анализ электроэнцефалографических (ЭЭГ) данных, полу­ченных у Розы во время опытов с чтением пальцами, выявил определенные изменения ЭЭГ. Кислицына отметила появление Депрессий альфа- и бетта-ритма, более выраженных в тактиль­ном анализаторе, меньше в зрительном.

О результатах физиологических исследований сообщил С.Н. Добронравов и Я.Р. Фишелев [3]. Повторяя и углубляя преды­дущие исследования и систематически тренируя испытуемую, они добились выяснения и уточнения ряда данных, недостаточно изученных в первый период исследования.

Ими было подтверждено, что способность Кулешовой

«видеть» пальцами одинаково выявляется при дневном и искусственном (электролампочка) освещении, значительно уменьшается при малой освещенности и почти исчезает в темноте. Была доказана возможность узнавать буквы и отдельные слова через толщину целлулоидной пленки, возможность определения цвета литых пластмассовых изделий (предварительно поскоблив поверхность). Особое внимание уделено было исследователями изучению дистантного восприятия цветовых лучей и возможности восприятия изображения на экране. Роза пальцами различала содержание кадров диафильма, спроецированных на экран из матового стекла. Она воспринимала в темноте через стекло линии и герб, нарисованные на бумаге флюоресцирующими красками (однако на свету определить их не смогла).

Исследователи установили, что Роза пальцами может

ощущать цвет лучей. От источника света мощностью в 25 ватт посылался через объектив пучок света, на пути которого устанавливали различного цвета фильтры. Сначала Роза смутно чувствовала температурную разницу при засвечивании (предварительно ей говорили о цвете). После тренировки она уже безошибочно могла определять на расстоянии правой рукой цвета зеленых, желтых и фиолетовых лучей.

В клинике проф. Д.Г. Шефера впервые был проведен опыт смещение цветов. Светло-зеленая обложка книги в красных лу чах казалась Розе синей, и она была очень удивлена тем, что об ложка, которую она не выпускала из рук, затем при свете обыч ной электролампочки стала вдруг светло-зеленой. Было отмече но, что резких изменениях освещенности у Розы наблюдались явления, напоминавшие световую и темновую адаптацию. С. Н. Добронравов и Я.Р. Фишелев объясняли способности испытуе


мой повышением чувствительности рецепторных аппаратов с расширением границ восприятия до уровня светоощущения и различения хроматических цветов. Ими была высказана мысль о большом значении фоторецепции при применении научно обос­нованной методики упражнений для компенсации слепоты.

На этом же заседании были представлены результаты опы­тов, проведенных И.М. Гольдбергом, А.С. Новомейским и М.М. Кожевниковым, которые выясняли соответствие кожно-оптических ощущений законам обычных зрительных ощуще­ний. Их опытами было установлено, что законы перспективы, контраста, смешения цветов, иллюзии при кожно-оптическом восприятии такие же, как и при обычном зрении, хотя и прояв­лялись в несколько иной форме.

Было выяснено, что воспринимающей поверхностью у Розы были не только 3-й и 4-й пальцы правой руки, но в меньшей степени и подушечки остальных пальцев правой руки, а также пальцы левой руки. Наконец, исходя из того, что осязание у че­ловека наиболее выражено на кончиках пальцев и на кончике языка, был проделан опыт по выявлению ощущений цвета кон­чиком языка. Розе завязывали глаза (чтобы исключить подгля­дывание, на веки глаз еще накладывался слой ваты), давалось цветное драже для ощупывания пальцами, а потом это же драже ощупывалось ею языком (рот был полуоткрыт). Достаточно бы­ло двух-трех попыток, чтобы выработались условные рефлексы второго рода, и Роза безошибочно смогла определить кончиком языка четыре цветовых тона драже: белый, желтый, красный и зеленый.

Особое внимание уделялось экспериментаторами изучению особенностей восприятия у Розы, которые авторы назвали про­никающими. Суть этого нового явления заключалась в том, что

 

 

Роза пальцами воспринимала цвета и изображения через полу прозрачный и непрозрачный материалы: бумагу, рентгеновскую пленку, стекло, фольгу и др. Роза по светлоте смогла отдифференцировать четыре слоя копировальной бумаги: красный, желтый, зеленый и черный и правильно расположить их. Она правильно определяла: цвет лекарственных порошков (розовый, белый, коричневый), насыпанных под лист белой бумаги; цвет кусков бумаги, положенных под бумагу, кальку или рентгеновскую пленку (в последнем случае определялась светлота); границу жидкости в колбе при ощупывании ее снаружи через стек ло и т.д.

Для исключения воздействия тепловых лучей, белый луч пропустили через трехгранную призму. Затем этот луч был про пущен через теплопоглощающую линзу с водой, отражен в зер кале и направлен на экран из холста. С обратной стороны холст Роза пальцами определила цветовые тона радуги. Определял она цвет и вид движущейся кривой на экране осциллографа. Бы ло замечено, что после отключения света в темной комнате Ро некоторое время может читать черные буквы и чувствовать си не-фиолетовые тона спектра. Некоторые результаты этих иссле дований были опубликованы А.С.Новомейским в статье «Вто рое зрение» (газета «Тагильский рабочий» от 16 декабря 1962 г.).

Несколько позже Роза Кулешова подверглась еще одному циклу исследований - на этот раз в Москве. Программа иссле дований была составлена сотрудниками Института проблем пе редачи информации Д.Г. Мирзой, Д.Е. Богоявленской и проф Ф.В. Бассиным из Института неврологии Академии медицин ских наук СССР. В обследовании участвовали и представители Института биофизики АН СССР. Результаты исследований мос-


ковских ученых были опубликованы в газетах «Известия» №11 за 1963 г., «Красная Звезда» от 3 февраля 1963 г. и др.

В опубликованных статьях были приведены новые данные о возможности различать без участия зрения: включен или вы­ключен свет в комнате, цвет бумажных квадратиков (белого и черного) пальцами ног. Результаты своих опытов сотрудники Института биофизики АН СССР опубликовали в газете «Извес­тия» в статье «Зрение в кончиках пальцев».

Исследователи проецировали изображение на экран из мато­вого стекла. И Роза четко различала на нем светлые и темные места. Для выяснения роли теплового излучения на восприятие ученые проделали как опыты с исключением тепловых лучей (установили на пути проецируемого изображения фильтр, по­глощающий инфракрасные лучи), так и опыты, в которых, на­оборот, были оставлены только тепловые лучи, без лучей види­мого спектра. Был сделан вывод, что основное значение имеет не тепловое излучение, а восприятие света кожей пальцев. На пальцы Розы направлялись два разноцветных луча, она всегда их различала. Далее физики установили, что на 1 квадратный мм поверхности пальцев Розы приходится 10 светочувствительных элементов, по словам Р.Свореня, типа колбочек с тремя типами приемников света: синими, красными и зелеными; что воспри­ятие Розы пальцами аналогично зрительным восприятиям гла­зами. В дальнейшем гипотеза о светочувствительных элементах была заменена гипотезой о светочувствительных пигментах в пальцах у Розы.

Существует ли светочувствительность пальцев у других лю­дей? Ответ на этот вопрос дали опыты со студентами А-С.Новомейского [5, 6, 10]. Оказалось, что способность разли­чать цветовые тона на бумаге присуща в зачаточном состоянии

 

 

всем испытуемым; примерно у шестой части студентов зачатки кожно-оптического чувства были очень хорошими, причем ряд студентов определял разницу в окраске и через лист белой бума ги. Были также сделаны опыты по обнаружению кожно оптической чувствительности у слепых [5].

Date: 2015-10-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию