Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытка физиологического объяснения феномена Розы Кулешовой





Как объяснить наличие кожно-оптического чувства у челове­ка? - задает вопрос И.М.Гольдберг и выдвигает свою концеп­цию. Ведь А.С.Новомейский, Н.И.Судаков, С.Н.Добронравов и другие показали, что кожно-оптическое чувство встречается в зачаточном состоянии у всех людей, а примерно у шестой части испытуемых выражено более или менее ярко.

Более того, это чувство является рецепцией кожи на неадек­ватные раздражители и представляется для ряда исследователей древним биологическим механизмом. Кожа у низших животных является органом, воспринимающим все раздражения окру­жающего мира. Известна, например, способность червей вос­принимать кожей световые раздражения. Предполагается, что под непрерывным воздействием внешней среды чувствительные клетки кожи специализировались, стали отвечать преимущест­венно на адекватные механические и термические раздражите­ли, а на более высоких ступенях эволюции превратились в орга­ны чувств, связанные с корой головного мозга. Анализ и синтез этих ощущений, осуществляемый корковыми концами анализа­торов, становится чрезвычайно тонко дифференцированным и Функционально суженным.

Эта дифференцировка и сужение по мере эволюции осущест­влялись далеко не сразу. Органы чувств первобытного человека, отстаивавшего свою жизнь в борьбе с силами природы и опас-ностями, подстерегавшими его на каждом шагу, надо думать, давали очень тонкие, но менее дифференцированные ощущения,

 

 

чем у современных людей. Возбудительный процесс в корковом отделе анализатора у далеких предков человека благодаря мощ ным подкорковым импульсам, вероятно, распространялся по кон ре и на другие анализаторы. Рудиментами такой древней чувст вительности представляются синестезии - своеобразные осо­бенности восприятия, при которых раздражение одного из ана­лизаторов вызывает появление сопутствующих ощущений, ха­рактерных для других органов чувств.

Синестезии объясняются иррадиацией возбудительного про цесса с одного подкоркового отдела анализатора на другой, |а также недостаточной дифференцировкой ощущений. Синесте зии бывают у лиц художественного типа - музыкантов, худож ников, поэтов и других, и выражаются в том, что восприятие определенных звуков сопровождается видением какого-либо цвета, фигуры или картины (цветной слух), ощущение цвета со провождается слуховыми ощущениями и т.д. Синестезии могу быть между всеми органами чувств.

Осязательно-зрительные синестезии, особенно яркие, встре­чаются очень редко. В жизни мы всегда встречаемся с высшей формой синестезии - условнорефлекторными синестезиями Так, по одному запаху котлет или борща мы узнаем, что будет сегодня на обед. Обонятельное ощущение дает нам сложно» представление, полученное ранее на основе вкусовых, зритель ных и других ощущений. Процесс формирования таких синесте зий происходит на основе условнорефлекторных связей в ран нем детском и школьном возрасте. Надо полагать, что в раннем детском возрасте человек получает и кожно-оптическое ощуще­ние цвета и света, в дальнейшем, однако, эти ощущения вытес­няются постепенно зрительными.


Механизм кожно-оптического чувства проявляется порою и у взрослого человека при условии внутренней «теоретической» поисковой деятельности, в результате тренировки. В патологи­ческих случаях, когда тонус коры снижен, при сочетании исте­рии с некоторыми формами эпилепсии, в гипнотическом сне и при некоторых психических заболеваниях с наличием галлюци­наций подпороговые кожно-оптические раздражения превра­щаются в осознанные и, так или иначе, выявляются на основе предыдущего опыта данного индивидуума. Только так, считает И.М.Гольдберг, а не наличием зрительного пигмента или пало­чек и колбочек в коже. Можно объяснить факты, полученные при исследованиях Розы Кулешовой.

По данным Пенфилда, височно-теменная область коры боль­ших полушарий имеет отношение к сложным механизмам памя­ти и речи. Эта область коры, расположенная между зонами, в которые поступают все виды ощущений, включая обонятельные и висцеральные, представляет собой обширную нейронную сеть для всех специфических чувствительных систем.

Наличие у Розы височной эпилепсии с правосторонней лока­лизацией процесса указывает на заинтересованность этой облас­ти коры. То, что восприятие у Розы шло по типу высшей формы синестезии - условнорефлекторной - доказывается и опытами по образованию новой формы кожных ощущений: восприятию кожей вкусовых раздражителей.

После первого сочетания условного и безусловного раздра­жителя (2-3 капли растворов разного вкуса капалось ей на язык и одновременно ваткой, смоченной соответствующим раство­ром, поглаживалась ладонная поверхность) достаточно было одного поглаживания смоченной ваткой, чтобы вызывались сразу два ощущения - тактильное и вкусовое. Выделялась слюна

 

 

(сильнее на кислое, меньше на соленое, еще меньше на горько и сладкое), одновременно Роза отмечала, что сладкое чуть лип нет, при кислом она ощущала, что ватка тяжелее ведется, при соленом ватка легче ведется, а горькое давало даже легкую б левую реакцию.

И.М.Гольдберг в 1960-х годах высказывал, что кроме кожно оптического чувства, в будущем, вероятно, будут обнаружены также кожно-вкусовые, кожно-обонятельные и даже кожно слуховые ощущения.

2. О «КОЖНОМ ЗРЕНИИ» У ЧЕЛОВЕКА

Экспериментальное исследование способностей Розы Кул

шовой в течение октября-ноября месяцев 1962 г. проводило Я.Р.Фишелевым и С.Н.Добронравовым в неврологической кли нике Свердловского научно-исследовательского института к; рортологии и физиотерапии под руководством про Д.Г.Шефера. Доводы И.М.Гольберга, А.С.Новомейского и дру гих, объяснявших феномен Розы Кулешовой как результат не обычной тактильной и, возможно, температурной чувствитель ности, не удовлетворяла свердловских ученых. Была выдвинута гипотеза о фоторецепторной природе данного явления, плани ровалось выяснить доминирующую роль тактильной, темпера турной или световой чувствительности кожи испытуемой. При; ведет описание отдельных экспериментов и их выводы.

Date: 2015-10-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию