Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодые люди





Скоро летит время, слишком скоро кончается детство — маль­чик делается молодым человеком, а девочка — взрослой деви­цей. Непосредственное влияние воспитания прошло; на сына и дочь дома смотрят уже как на самостоятельных личностей, и за проступки, которые приходится наблюдать постороннему, от­вечают не родители, но они сами!

Развивающаяся мало-помалу самостоятельность в мыслях и действиях показывает, к сожалению, очень скоро, что хоро­ший тон, господствовавший, быть может, до тех пор в доме, на­рушается.

Молодой человек приходит очень рано в соприкосновение с действительной жизнью. Один избирает себе карьеру чиновни­ка; другой — военную; третий посвящает себя науке; четвертый делается купцом и т. д., и часто между средой, в которой он вра­щается, и домашним бытом может быть такая разница, как меж­ду небом и землею. Слишком легко переносятся привычки той среды в домашнюю обстановку и тем дают повод к маленьким домашним недоразумениям. Этим врывающимся элементам надо противоставить крепкий оплот, потому что скоро или медленно

267проходящие неудовольствия должны быть неизбежным их пос­ледствием.

Как бы ни был хорошо выдержан мальчик и нравственная сторона его утонченно развита, при вступлении на поприще жиз­ни молодой человек не может не заразиться теми привычками, обычаями и разговорным языком, которые он постоянно слышит и видит кругом себя.

Незаметно, потихоньку, но тем не менее верно, окружающая среда выкажет свое влияние, и тогда часто необходима извест­ная доля энергии, чтобы избавиться от него. Во всяком случае, хорошо воспитанный молодой человек должен взять себе за прави­ло, выходя из должности, оставлять там же приобретенные при­вычки и выражения и быть дома по-старому, как до вступления на жизненный путь. При доброй воле это не будет трудно.

Молодой человек не смеет забывать, что внешняя, обществен­ная жизнь не должна идти в разрез с внутренней, домашней, и он должен стараться поддерживать в доме, в разговорах и ма­нере держать себя хороший тон. (...)

(...) Во всех отношениях от молодой девушки гораздо более требуют, чем от молодого человека. Гораздо внимательнее сле­дят за нею, за каждым ее словом, каждым движением,— каж­дое действие ее судится и взвешивается. Молодому человеку извинят нечаянно вырвавшееся слово, несовместимое с понятием о хорошем тоне; девушке же — никогда!

Пускай она старается употреблять выработанный разговор­ный язык, избегает непринятых оборотов, грубых, простонарод­ных слов и выражений даже в кругу своих близких родствен­ников, чтобы действительно прекрасный язык вошел в ее привыч­ку. Все в молодой девушке должно дышать естественностью: всякая натянутость в обращении, вычурность выражений произ­водят впечатление заученного и вызывают у действительно обра­зованных людей только сожаление, симпатию же — никогда.

Вообще, молодые дамы должны быть очень осторожны в раз­говорах. Между братьями и сестрами всякий резкий спор и под­стрекательства к нему должны быть избегаемы; в присутствии же посторонних, а тем более с ними подобный спор в высшей сте­пени неприличен. О вышепоставленных личностях не следует от­зываться с неуважением или излишним высокопочитанием; при различии мнений не настаивать на своем и добиваться послед­него слова — это все вещи, которые хороший тон положительно строго запрещает молодым девушкам. В особенности молодая да­ма не смеет до такой степени увлечься, чтобы говорить дурно об отсутствующих. Вильгельм Миллер проводит меткую парал­лель между комом снега и злым словом — оба растут по мере того, как катятся. За ворота кинешь горсть, а у дома соседа ока­жется гора!

 

Date: 2015-10-18; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию