Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с человеком





 

После того как собака достаточно хорошо усвоит навык борьбы с человеком при помощи жгута, переходят к отработке укусов за различные части тела. На что ориентировать собаку при борьбе с человеком, определяет дрессировщик вместе с владельцем. Конечно, идеальный вариант, если собака работает, ориентируясь на ситуацию, например, кусает руки человека, если он вооружен.

Переход со жгутов на тело человека может представлять определенную трудность для некоторых собак. Для решения этой проблемы еще на предыдущем этапе, после хвата за жгут, стараются подтащить собаку как можно ближе к себе и бороться, нависая над ней. Затем жгуты привязывают к телу, вначале свободно, так, чтобы они хорошо были видны собаке, а затем все плотнее.

 

 

Во время атаки на собаку фигурант подставляет под ее хват те части тела, на которые хочет ее ориентировать. Рано или поздно законы стереотипного поведения сформируют у собаки специфические навыки. Научение происходит по схеме: укус в определенную часть тела — победа. При этом победа выступает в качестве подкрепления специфическому навыку контратаки.

Первые занятия проводят с собакой на привязи. По мере обучения переходят к работе только под контролем поводка, а затем и без него.

Общая схема занятий такова. Появившийся фигурант, демонстрируя агрессивное поведение, приближается к собаке. Действуя достаточно неторопливо и демонстративно, он создает условия для ее хвата в определенное место, а после кратковременной и нежесткой борьбы демонстрирует свое поражение. Со временем фигурант начинает действовать быстрее, менее демонстративно, уже не подставляя себя под укус. Жесткость его действий во время атаки и продолжительность борьбы увеличиваются. По мере тренированности собаки во время борьбы не ограничиваются одним хватом, а дают ей возможность укусить несколько раз за разные места. При этом очень важно увеличивать продолжительность борьбы. Если регулярно ограничиваться двумя-тремя укусами, то у собаки сформируется динамический стереотип, и она будет прекращать борьбу, ориентируясь на свой прошлый опыт. На последнем этапе вводят атаку одновременно нескольких фигурантов. И на этом этапе не забывайте отрабатывать команду на прекращение хвата.

 

Date: 2015-10-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию