Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль агрессивного поведения





 

Контроль предполагает инициацию владельцем агрессивного поведения собаки и прекращение его. Кроме того, собака, находясь в агрессивном возбуждении, должна выполнять команды.

Началом подведения под стимульный контроль агрессивного поведения служит подготовительная команда. Продолжением этого процесса будет введение исполнительной команды, но об этом речь ниже.

Почему нужно научить собаку прекращать агрессивные действия? Да потому, что она может проявлять агрессию, приняв неопасную ситуацию за конфликтную. Как правило, собаки реагируют агрессивно на приближающегося бегуна, людей, совершающих неожиданные действия (калек, пьяных), прохожих с палками, шалящих подростков и детей, жестикулирующих или громко разговаривающих людей, на внезапно появившегося из-за угла или кустов человека, или, например, старушки, резко изменившей свое поведение при виде большой собаки. Кроме того, после разрешения конфликтной ситуации собаки успокаиваются не сразу и могут переадресовать свою агрессию на без-опасного, но не вовремя появившегося прохожего.

Прекращение агрессивного поведения можно контролировать тремя способами. Самый распространенный, но далеко не самый лучший — применение запрещающей команды, чаще всего «Фу!». Почему он не самый лучший? Потому что техника его отработки предполагает, что проявление агрессии после подачи этой команды приводит к неприятным или болевым последствиям для собаки. При нескольких повторах у многих собак формируется четкий стереотип: агрессивное поведение чревато неприятностями. В конкретной ситуации они выступают как отрицательное подкрепление агрессивному поведению, что приводит к снижению степени его выраженности.

Целесообразнее переориентировать собаку на альтернативное поведение, тем самым прекращая ее агрессивные действия и не наказывая ее за них. Для того чтобы понять разницу подходов, разберем самый простой пример. Как правило, после нескольких занятий на дрессировочной площадке собака во время прогулок, особенно в сумеречное время, начинает реагировать агрессивно на любых мало-мальски подозрительных, с ее точки зрения, людей. В этих случаях владельцы обычно грозно кричат: «Фу!» — ругают собак, резко дергают за поводок, а то и шлепают их. Все это служит отрицательным подкреплением! Со временем собака начинает понимать, что агрессия в этом сквере или дворе нежелательна! Такая собака будет прекрасно работать на дрессировочной площадке, но если конфликт случится во дворе, где вы запрещали ей агрессивные действия, то она вряд ли вам поможет. Правильней действовать по-иному. Вы прогуливаетесь с собакой на поводке. Но вот она зарычала на приближающегося человека. В этот момент вы должны похвалить ее (положительное подкрепление демонстративной агрессии), пусть даже прохожий и не опасен. Затем сразу же, во избежание инцидентов, следует подать команду «Рядом!» и пройти мимо или остановиться, пропуская человека. Если вы решили остановиться, можно дополнительно дать собаке фиксирующую команду «Сидеть!». Вы должны хвалить ее и в том случае, если, идя рядом с вами или сидя, она все же продолжает рычать или лаять. Хвалить и напоминать исполнительную команду «Рядом!» или «Сидеть!».

 

 

Сигналы на прекращение агрессивного поведения могут поступать и от «преступника». В этом случае владельцы обычно просят оппонента не говорить громко, не махать руками и не подходить слишком близко.

Упражнения по отработке контроля агрессивного поведения можно проводить следующим образом. Собака должна быть на привязи, пристегнутой к широкому ошейнику или шлейке. Кроме того, на нее надо надеть строгий ошейник или ошейник-удавку, а к нему пристегнуть 2–метровый поводок. Владелец находится несколько позади собаки и подает ей команду «Сидеть!». В это время появляется помощник, который, не подходя близко, совершает самые разные движения, причем его действия не должны быть направлены в сторону собаки. Если собака вскакивает, владелец принуждает ее принять заданную позу и успокаивает. Затем помощник уходит, а через некоторое время упражнение повторяют.

Желательно чередовать упражнения: нападение на собаку, упражнение по выдержке и снова нападение на собаку. При этом нападение помощника всегда предваряют командой «Чужой!» (или «Охраняй!»), а агрессивное поведение собаки поощряют.

Со временем задачу усложняют, например, помощник начинает подходить к собаке ближе, появляется еще один помощник, на собаку нападают в присутствии помощника (т. е. после занятия по выдержке владелец подает предваряющую команду, по которой помощник тут же имитирует нападение). Дальнейшее усложнение заключается в том, что помощник после нападения не уходит в укрытие, а отходит на 10 шагов от собаки и начинает спокойно прогуливаться. Владелец, похвалив собаку за агрессивное поведение, тут же принуждает ее сесть после прекращения атаки и прекратить агрессивные действия.

В результате этих упражнений собака должна понять, что необычное поведение людей, находящихся вдалеке, как, впрочем, и удаляющийся человек, не заслуживает внимания. Желательно сформировать у нее понятие о критическом расстоянии, т. е. она должна понять, что приближение даже спокойно ведущего себя постороннего ближе чем на 3—5 м (расстояние выбирают произвольно) — это уже атака. Но на человека, находящегося на расстоянии 6 м, агрессивно реагировать не следует. Достичь этого не трудно. Для этого проводят цикл упражнений, когда помощник становится агрессивным только после преодоления критического расстояния. После получения отпора со стороны собаки он делает несколько шагов назад и замирает. Владелец хвалит собаку и усаживает ее. После паузы помощник вновь нарушает границу критического расстояния, а владелец инициирует агрессивную реакцию собаки. После 2—4 таких «атак» помощник уходит. Собаке дают отдохнуть, а потом упражнение повторяют. В данном случае можно обойтись и без предваряющей команды.

Контроль агрессивного поведения продолжают закреплять и в движении. Владелец движется с собакой на поводке, подав ей команду «Рядом!». В это время помощник совершает разнообразные действия, не направленные на собаку (проходит или пробегает мимо нее, обходит вокруг и т. п.). Владелец принуждает ее сохранять заданное положение и хвалит за отсутствие агрессии. В дальнейшем ее нападение провоцируют обязательно по предваряющей команде и усложняют упражнение по схеме, описанной выше.

Позже упражнение модифицируют. Владелец прогуливается с собакой на длинном поводке. При появлении постороннего, направляющегося к ним, он тут же подает команду «Рядом!» и принуждает собаку принять заданное положение. Когда помощник пройдет мимо и отойдет на 15—20 шагов, собаке дают команду «Гуляй!» и после небольшой паузы повторяют упражнение. Желательно повторять это упражнение почаще, добиваясь того, чтобы появление приближающегося постороннего человека стало синонимом команды «Рядом!», т. е. чтобы собака при появлении потенциального противника без команды владельца приближалась к нему и сохраняла такое положение до его ухода. Упражнения по контролю поведения желательно перемежать атаками на собаку, но только после предваряющей команды. Полезно также провести (по схеме, описанной выше) несколько занятий, концентрируя внимание собаки на критическом расстоянии.

 

Date: 2015-10-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию