Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окарауливание предметов





 

Даже если вам никогда не придется оставлять предметы (сумки, чемоданы и т. п.) под надзором собаки, этот навык окажется полезным для обучения ее охране машины, квартиры и двора.

Охранять предметы собака может двояко. Она может это делать, находясь на привязи (тогда предмет кладут у места привязи), а может и свободно охранять предмет (без фиксации поводком) в непосредственной близости от него. Для успешного обучения охране предмета у нее должны быть хорошо отработаны навыки возвращения на место, выдержка у предмета и отказ от подброшенного корма. Независимо от того, будет ли ваша собака охранять предмет, так или иначе ее необходимо научить не обращать внимания на проходящих, бегающих, прыгающих или громко разговаривающих людей, которые пытаются взять охраняемый предмет. Кроме того, собака не должна обращать внимания на животных и самостоятельно возвращаться к предмету, если отошла от него.

Если собака находится на привязи, владелец дополнительно надевает на нее поводок с удавкой, становится сзади и корректирует ее поведение командой и рывками поводка. Если собаку готовят к свободной охране, используют удавку с удлиненным поводком.

Во время занятий один или несколько помощников, не приближаясь к собаке на расстояние менее 2—3 м и не делая попыток отнять предмет, совершают различные действия, пытаясь инициировать срыв выдержки. Не следует пренебрегать описанным этапом отработки выдержки и превращать охрану предмета в растравливание собаки. Отработку навыков борьбы с человеком необходимо проводить как отдельные занятия.

Особое значение при охране предмета имеет так называемая связь с вещью, под которой понимается осознание собакой поставленной перед ней задачи — не дать возможности постороннему человеку завладеть предметом. Выработка такой связи облегчится, если владелец проведет дома несколько непродолжительных игровых занятий. Для этого после укладки собаки нужно положить перед ее передними лапами игрушку или апортировочный предмет, и, повторяя нарочито угрожающим тоном команду «Охраняй!», попытаться ее отнять. Не следует добиваться агрессивного поведения собаки или отбирать предмет. Цель игрового занятия — установление связи между командой и возможным оживлением предмета. Как только собака прижмет «охраняемый» предмет лапами, накроет его своим телом, возьмет его в пасть или даже зарычит, нужно оставить ее в покое и после небольшой паузы командой «Дай!» забрать предмет и поиграть им с собакой. Такие игровые занятия следует прекратить, как только вы заметите, что после исполнительной команды собака начинает «охранять» предмет.

На дрессировочной площадке связь с вещью можно установить несколькими способами. По первому из них в охраняемую сумку на глазах у голодной собаки кладут кость или другой привлекательный для нее пищевой объект. Сумку помещают рядом с собакой, но так, чтобы она не могла ее достать, — обычно спереди, недалеко от передних лап. После небольшой выдержки инструктор-дрессировщик предпринимает попытку взять сумку, вызывая активные действия собаки — попытки дотянуться до сумки. В это время владелец повторяет исполнительную команду «Охраняй!». Во время попыток овладеть сумкой инструктор потихоньку подталкивает ее к собаке. Как только сумка окажется в пределах ее досягаемости, он разворачивается и уходит. После этого хозяин собаки должен либо дать возможность псу погрызть кость, либо скормить часть корма, имеющегося в сумке. Со временем подкармливание непосредственно из охраняемой сумки прекращают и начинают подкармливать только с ладони. От занятия к занятию собаку подкармливают все реже и реже, и наконец совсем перестают это делать. Известно, что сам факт победы служит мощным положительным подкреплением.

Одновременно продолжают тренировать выдержку у собаки: не каждый подход инструктора должен заканчиваться попыткой отобрать предмет. Если выдержка отработана хорошо, а собака очень возбудима или не очень агрессивна, можно поступить следующим образом. Хозяин укладывает собаку, кладет перед ее передними лапами предмет, дает команду «Охраняй!» и отходит к месту привязи поводка. После небольшой выдержки инструктор протягивает руку к предмету, а если пес не реагирует на движение, он касается и слегка шевелит предмет, после чего воздействует на собаку, вызывая у нее неприятные или легкие болевые ощущения, прищипывая за брыли, дергая за ухо или лапу. При первом же проявлении агрессивно-оборонительной реакции инструктор отходит от собаки. В момент его попытки отнять предмет или напасть на собаку хозяин повторяет команду «Охраняй!».

После нескольких таких упражнений собака понимает, что попытка постороннего коснуться предмета — это сигнал атаки на нее, и начинает опережать действия инструктора. После отработки стабильной выдержки и хорошо выраженной связи с вещью можно переходить к отработке навыков борьбы с «нарушителем», посягающем на охраняемый предмет, охране предмета от двух и более нападающих, небоязни замахов и ударов, к работе без поводка.

 

 

Необходимо научить собаку, отогнав посягающего на предмет, возвращаться к нему. Для этого владелец, кроме фиксирующего поводка, надевает на собаку ошейник-удавку и пристегивает длинный поводок. Собаку фиксируют у предмета, а владелец отходит на длину поводка в тыл собаке. Кстати, зафиксированная поза может быть любой, главное, чтобы собака не отходила от предмета. Появившийся фигурант несколько раз проходит мимо собаки с безразличным видом, а затем подходит к ней, явно демонстрируя желание овладеть предметом. На этом этапе борьба с собакой не обязательна. Если она пытается атаковать фигуранта, он начинает движение в сторону, пытаясь увести ее за собой. Владелец, позволив собаке «отогнать» фигуранта на 4—5 шагов, командой и воздействием поводка принуждает ее вернуться к предмету. Фигурант уходит из поля зрения собаки, а владелец поощряет ее. Когда, прогнав фигуранта, пес достаточно стабильно начнет возвращаться к предмету, вводят борьбу за предмет. Фигурант, дав собаке возможность осуществить хват, борясь с ней, пытается ее отвести в сторону от предмета и, отведя на 4—5 шагов, прекращает сопротивление, а владелец помогает собаке вернуться к предмету. Со временем фигурант уже не прекращает борьбу, а владелец принуждает собаку вернуться к предмету. Когда и в этом случае она будет вести себя правильно, к упражнению привлекают второго фигуранта.

Стратегия поведения собаки при охране предмета от двух или нескольких фигурантов напоминает защиту владельца. Желательно вначале отработать у собаки легкость переключения с одного человека на другого без борьбы. Когда она будет прогонять фигурантов, легко переключаясь с одного на другого, вводят элемент борьбы. Обычно это делают так. Два фигуранта проходят спокойно несколько раз мимо собаки, затем направляются к ней, держась на расстоянии 2—3 м друг от друга. Подойдя к собаке, один из них делает вид, что пытается завладеть предметом, дает собаке возможность схватить его за протянутую руку и начинает, борясь с ней, отводить ее в сторону. Или, не делая попыток взять предмет, он может привлечь внимание собаки взмахами руки, пытаясь отвести ее от предмета. Когда она отдалится от предмета, второй фигурант предпринимает попытку овладеть предметом, а владелец при необходимости заставляет ее вернуться. Позже при атаках начинают использовать оружие.

По мере тренированности владелец снижает вспомогательные воздействия на собаку, начинает отходить все дальше от нее и наконец уходит в укрытие. Для реально работающей собаки очень важно увеличивать время от подачи исполнительной команды на охрану до ухода владельца и нападения посторонних.

 

Date: 2015-10-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию