Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрессировка собаки в реальных условиях





 

После курса дрессировки на дрессировочной площадке у собаки формируется специфическая обстановочная афферентация. Напомню, что под этим подразумевается совокупность всех воспринимаемых собакой внешних раздражителей. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что условные раздражители (стимулы, команды) способны вызывать соответствующее поведение в зависимости от обстановки и условий, в которых они действуют. Влияние обстановки заключается в том, что она вызывает подготовительные процессы в нервной системе животного и приурочивает его поведение к определенным моментам во времени и пространстве, наиболее целесообразным с точки зрения удовлетворения соответствующей потребности. Как правило, поведение в несвойственной для него обстановке зачастую бывает менее выражено, неполно или неэффективно. Иначе говоря, если обстановка «непривычна» для данного поведения, то оно может проявиться слабо и не в полном объеме. Если же поведение воспроизводится в постоянной ситуации до-статочно долго, оно связывается с обстановкой так тесно, что ее раздражители (составные части, признаки) могут приобретать значение пускового стимула (команды) самостоятельно и вызывать его проявление.

Таким образом, обстановочная афферентация создает условия, облегчающие воспроизведение одних форм поведения и тормозящие проявление других. В связи с этим необходимо сформировать у собаки обстановочную афферентацию реальной обстановки. Для этого следует провести цикл занятий в том месте, где собаке предстоит работать. Продолжительность этого цикла и его этапы определяются особенностями собак. С некоторыми приходится пройти все описанные выше этапы с самого начала, для других бывает достаточно 2—3 занятий с воспроизведением упражнений, входящих в конечный курс дрессировки. При этом желательно использовать скрытую защиту.

 

Date: 2015-10-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию