Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита собакой владельца





 

К данному этапу дрессировки приступают, когда у собаки уже хорошо сформирована демонстративная агрессия, когда она успешно отражает атаку одного и двух противников, достаточно хорошо держит удар, умеет уходить и от него, и от брошенных предметов. Навыки защиты владельца начинают формировать, взяв собаку на привязь и используя, если потребуется, два поводка.

Необходимо отметить, что далеко не все собаки инстинктивно защищают своих владельцев. Вероятно, это обусловлено не только наследственными особенностями, но и уровнем взаимоотношений человека и собаки, иерархическим статусом последней, ее социальной ролью в семье-стае, а также опытом кооперативного (совместного) оборонительного поведения. В моей практике было два случая, когда собаки, отлично развитые физически и психически, достаточно безучастно относились к нападению на своих хозяев. Путем опроса было выяснено, что в процессе выращивания владельцы этих собак активно вмешивались в конфликтные ситуации, брали на себя роль защитника питомцев и побеждали. Так у собак были сформированы социальная роль «ребенка» и понимание того, что лидер (владелец) сам постоит и за себя, и «за того парня». Поэтому, начиная дрессировку с собакой на привязи, необходимо оценить уровень своих кооперативных взаимоотношений с собакой и при необходимости модифицировать его.

Если при нападении на владельца собака недостаточно активна или вообще безучастна, обычно поступают следующим образом. Фигурант спокойно подходит к владельцу, стоящему в 2—3 м спереди от собаки, некоторое время миролюбиво беседует с ним, а затем демонстративно на него нападает. Если собака безразлична к происходящему, фигурант тут же переносит атаку на собаку. Обычно после нескольких таких нападений она начинает понимать, что нападение на владельца — это сигнал, предваряющий нападение на нее саму, и начинает реагировать на этот сигнал ярко выраженной контратакой.

Если на более ранних этапах дрессировки от собаки добивались ответной реакции на угрожающее поведение, направленное в основном на нее (или на нее и владельца), то при отработке навыков защиты владельца необходимо ограничить количество сигналов, «запускающих» агрессивно-оборонительное поведение, только угрозой по отношению к владельцу или непосредственным нападением на него. Собаку обучают не реагировать агрессивно на любых проходящих или пробегающих мимо, играющих, жестикулирующих, громко говорящих друг с другом людей. Выше уже было сказано о критической дистанции в 2—3 м, ближе подходить к собаке не стоит. Занятия по формированию лояльного отношения к «ненападающим» следует чередовать с атаками на владельца.

На первых занятиях владелец находится спереди от собаки, в 2 — 3 м от нее, чтобы она даже на максимально натянутом поводке не смогла дотянуться до него. С владельцем заранее обговаривают форму его поведения во время борьбы. После предварительной команды владельца («Чужой!» или «Охраняй!») из-за укрытия появляется фигурант и спокойно приближается к владельцу. Если собака проявляет агрессивность, фигурант не атакует владельца, а прогуливается на виду у собаки, пока она не успокоится. Затем подходит к владельцу и может: некоторое время общаться с ним спокойно, отойти, снова подойти и только после этого имитировать нападение; напасть после кратковременного спокойного общения; напасть с ходу. Во время борьбы с владельцем фигурант осторожно подводит владельца к собаке, чтобы позволить ей осуществить хват. При этом он должен следить, чтобы между ним и собакой не оказался владелец. Как только она схватит фигуранта, он тут же переключается на борьбу с ней и проводит ее по заранее оговоренному сценарию, закрепляя ту или иную тактику борьбы. Постепенно владелец начинает становится все ближе и ближе к своей собаке, а фигурант добивается, чтобы она реагировала на его замах в сторону хозяина или толчок. Если собака не обращает внимания на замах, атаку переносят на нее. Вначале действия фигуранта достаточно демонстративны, затем он ведет себя все более естественно и разнообразно. Паузы между подходом фигуранта к хозяину и нападением на него разнообразят. Количество «ложных» подходов должно быть достаточно велико, чтобы пес четко дифференцировал ситуацию. Когда он достаточно хорошо начнет выполнять требуемое, при нападении начинают использовать предметы и оружие.

 

 

На следующем этапе переходят к отработке навыков защиты владельца от двух человек. После предваряющей команды владельца появляющиеся фигуранты некоторое время демонстрируют безразличное отношение и к собаке, и к владельцу. Затем они подходят к владельцу и некоторое время спокойно с ним разговаривают. Один из фигурантов начинает атаку и, борясь с владельцем, приближается к собаке так, чтобы она могла схватить его. При контратаке он переключается на нее и в борьбе отводит ее немного в сторону от владельца. Как только собака отдалится от владельца на 2—3 м, второй фигурант демонстративно нападает на хозяина, а первый прекращает борьбу с собакой (отбегает, замирает или падает). Владелец собаки своим поведением, криками или командами привлекает внимание к себе и инициирует контратаку собаки на второго фигуранта. Когда она вступит в борьбу, этот фигурант, борясь с ней, тоже отводит ее в сторону от владельца. Затем в борьбу снова вступает первый фигурант, а второй демонстрирует поражение. Так повторяют от 3 до 6 раз и более, добиваясь, чтобы собака быстро переключалась на контратаку человека, непосредственно угрожающего владельцу. Если она переключается с трудом или вовсе не переключается, пристегивают второй поводок, воздействуя которым, владелец в нужный момент прекращает борьбу собаки с одним фигурантом и переключает ее на другого.

Возможен и другой вариант защиты владельца, когда собака просто не дает постороннему человеку переступить границу критического расстояния. К собаке пристегивают второй поводок, и владелец становится на расстоянии, равном половине длины фиксирующего поводка. Подошедший фигурант останавливается на заранее оговоренном расстоянии (от 2 до 5 шагов) и после кратковременного диалога делает шаг вперед, имитируя нападение на владельца. Сигналом к контратаке для собаки должен стать именно шаг вперед, поэтому нападение должно следовать за подшагиванием. Если собака не реагирует на нападение, атаку адресуют ей, или сразу после подшагивания фигуранта владелец подает исполнительную команду. После борьбы с собакой фигурант демонстрирует свое поражение, а владелец отводит собаку и поощряет ее.

Желательно научить собаку, отразившую атаку, не удаляться от хозяина далее, чем на 3—5 шагов, дать понять ей, что противник, находящийся на расстоянии 5 шагов, уже не опасен для владельца. В дальнейшем это поможет собаке отражать атаку двух человек и более. Научить собаку этому несложно. После нападения на владельца фигурант в борьбе отводит собаку на 6 шагов и тут же прекращает сопротивляться. Владелец командой или с помощью второго поводка заставляет собаку прекратить борьбу и вернуться к нему. Со временем она как будто сама начнет «отсчитывать» шаги и вовремя возвращаться к владельцу.

Когда собака достаточно четко будет контратаковать фигуранта сразу же после его подшагивания к владельцу, в занятия вводят второго фигуранта. Фигуранты, стоящие в 3—4 м друг от друга, приближаются к владельцу и останавливаются за шаг до границы критической зоны. После небольшого диалога один из них имитирует нападение и, борясь с собакой, пытается отвести ее в сторону. Как только она будет отведена на 2—3 м, второй фигурант нападает на владельца. В это время первый прекращает сопротивление. Если собака не переключается, владелец своим поведением, криком, командами или воздействием поводка помогает ей контратаковать второго фигуранта. За один подход фигуранты 2—4 раза имитируют нападение на владельца, после чего убегают. Быстро переключаться с одного нападающего на другого поможет упражнение, описанное в разделе о формировании демонстративного агрессивного поведения. Со временем демонстративность действий фигурантов снижается, они начинают действовать быстрее.

Необходимо также научить собаку бросать еще сопротивляющегося противника, если в этот момент на владельца нападает другой. Обычно при этом владелец привлекает внимание собаки кличкой, командой или с помощью второго поводка принуждает ее оставить своего противника и переключиться на второго. При введении в упражнение большего количества фигурантов схема тренировки остается такой же.

После того как собака хорошо освоит нужное поведение на фиксирующей привязи, переходят к отработке защиты владельца в движении, но контролируя ее поводком. Упражнения проводят точно так же, как это описано для этапа формирования демонстративного агрессивного поведения, лишь вводя борьбу с противником. Собака может двигаться по команде «Рядом!» или прогуливаться на поводке. Отрабатывают отражение атак одного, двух и более человек, которые могут нападать спереди, сзади или сбоку. При этом не каждый подход фигурантов должен завершаться нападением.

У собаки формируют поведение и при внезапной атаке, когда противник нападает из укрытия, внезапно появляясь перед нею. Это очень хорошее упражнение, позволяющее тренировать быстрый переход от спокойного состояния к состоянию агрессии. Владелец должен привыкнуть перед каждым укрытием для внезапной атаки (строением, предметом, деревом или кустом) подавать собаке подготовительную команду, причем и на дрессировочной площадке, приближаясь к укрытию, он должен делать то же. В начале дрессировки фигурант атакует спереди, с такого расстояния и так, чтобы дать возможность собаке разобраться в происходящем. Владелец помогает ей командами. Постепенно внезапные атаки отрабатывают со спины или с боку, сокращая расстояние, увеличивая экспрессивность нападения и обязательно меняя укрытия.

Необходимо научить собаку внимательно относиться к тому, кто приближается сзади. Это сделать нетрудно. Сам факт достаточно регулярного нападения подходящего сзади заставит собаку следить за ним. Полезно при этом фигуранту перед нападением некоторое время следовать сзади, каким-нибудь образом привлекая внимание собаки. Владелец при этом должен поощрять любое проявление ею внимания.

 

 

Иногда собаку специально обучают окарауливать владельца со спины. Например, если он остановился, можно научить собаку садиться мордой назад или при приближении постороннего со спины научить двигаться некоторое время в таком же приближении, т. е. с мордой, обращенной назад. Лучше это делать по специальной команде, так как в условиях оживленного города собаке придется трудно. Например, владелец подходит к банкомату и, остановившись, подает ей команду «Назад!». По этой команде ее обучают обходить владельца и садиться справа от него мордой назад. По окончании операции владелец дает команду «Рядом!» и отходит. Точно так же можно поступать при подходе к собственной двери, автомобилю и т. п.

Дальнейшие тренировки по защите владельца проводят с использованием различных предметов и оружия. Практикуют работу собаки в наморднике. Меняют места занятий, проводят занятия в разное время суток. В итоге отрабатывают защиту владельца в местах, наиболее вероятных для нападения: во дворе, на лестнице, при движении по тротуару, перед магазином, в квартире и офисе.

Мы специально не рассматриваем активные действия владельца собаки, потому что навыки самообороны человека должны формироваться под руководством соответствующих специалистов. С учетом того, что владельцами собак могут быть подростки, женщины и пожилые люди, рекомендуется, пользуясь моментом фиксации собакой злоумышленника, отойти на безопасное расстояние, выйти на освещенное, людное место и подзывать пса к себе. Тех же, кого интересует приемы самообороны, мы отсылаем к специальным руководствам.

 

Date: 2015-10-18; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию