Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтология (учение о бытии)





 

БЫТИЕ – это философская категория, с помощью которой осознается всеобщая связь между всем существующим: природным, социальным и духовным.

Основными видами бытия являются материальное и идеальное бытие. Все в мире либо материально, либо идеально. К материальному бытию относят физический, природный мир, мир вещей.. Материальное – все то, что существует объективно, т.е. вне сознания человека и независимо от него (Земля, Небо, Вселенная и др.) Нас окружают материальные предметы и явления. К идеальному бытию относят духовный мир, мир созна­ния, мир идей. Идеальное – это все то, что существует в сознании человека (мысли, чувства, переживания), то, что существует в мышлении.

Онтология имеет задачу: создать картину мира как совокупности материального и идеального, раскрыть исходные начала бытия, принципы его существования.

Философия осмысляет тему бытия в целом ряде категорий.

Понятие субстанция обозначает реальную основу (первооснову) конкретного мира, проявляющуюся в различных формах существования предме­тов и явлений. В истории философии были различные мнения о том, сколько же субстанций лежит в основе бытия. Некоторые филосо­фы считают равноправными оба начала бытия: и материальное, и иде­альное, – их называют дуалистами (от лат. dио – два). Дуализм (и материя, и дух) – у И. Канта. Позиция дуализма была выражена в философии Декарта.

В противопо­ложность дуализму позицию признания первичности одного из двух факторов, материального или идеального, называют философским монизмом (от греч. mоnоs – один). Монизм может быть идеалистическим, если в качестве субстанции выбирается идеальное бытие (именно такой позиции придерживался, например, Гегель), и материалистическим, если субстанцией считает­ся материальное бытие (такое понимание представлено в философии Маркса). Один из основателей материалистического монизма – Фалес (у него субстанция – вода), идеалистического монизма – Платон (идея, дух), Гегель («Мировой дух»).

Философское понятие «картина мира» означает способ видения мира как целого, включая и человека в нем. Понятие «картина мира» связана с другими филос. понятием – «мировоззрение». На уровне обыденного (ненаучного) мировоззрения – возникает т.н. обыденная картина мира, на уровне религиозного мировоззрения - религиозная картина мира, на уровне высшего - научного мировоззрения – научная картина мира. Очень важным моментом, который делает эти картины мира принципиально разными, является то, вокруг чего именно они строятся.

Важнейшие понятия онтологии, составляющие об основу, ее категориальный аппарат:

«бытие»

«ничто»

«единичное и общее»

«целое и часть»

«форма и содержание»

«количество и качество»

«возможность и действительность».

Эти понятия имеют универсальный характер, они приложимы к любым явлениям, поэтому их значение выходит за рамки онтологии и распространяется на всю сферу науки. Все категории раскрывают различные аспекты исходной категории – категории «бытия». Ничто – отрицание всякого бытия (например, у Демокрита «бытие» – это атомы, а «ничто» - это пустота, где они движутся).

 

Date: 2015-10-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию