Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировоззрение и его структура





ВОПРОС 1. Предмет философии.

 

От студентов приходится слышать: зачем нам нужна философия?

 

Подобные вопросы ставились даже многими мыслителями. В частности, в 19 веке русский философии и историк К. Кавелин писал: «Нельзя ли нам обойтись без философии? Что нам в этой философии? Точные науки – другое дело: чему они учили 1000 лет назад, то остается истиной и теперь! А философия?».

Другой философ – великий французский мыслитель, философии и математик Р.Декарт так отвечал на этот вопрос: «Только философия отличает нас от дикарей и варваров».

Он удачно подметил, что люди первобытного общества не нуждались в философии, их образу жизни соответствовало мифологическое сознание, которое предшествовало философии. Будучи включенными в природу, они чувствовали свою слитность с окружающим миром, они миросозерцали, приспосабливаясь к окружающему миру с помощью присваивающий форм хозяйства – охоты, собирательства и рыболовства.

Однако позднее приспособление к условиям жизни сменилось преобразовательным, действенным отношением к миру.

И простое миросозерцание сменяется мировоззрением, вместо мифологии появляется философия, цель которой – понять, объяснить мир, а не просто созерцать его.

Философия является теорией появившегося мировоззрения. Предметом философии является мировоззрение.

Мировоззрение – это система взглядов, оценок, норм и установок, которые определяют отношение человека к миру, человека к человеку и выступают в качестве ориентиров его поведения.

В структуре мировоззрения можно выделить 4 основных компонента:

1) Различные знания как совокупность сведений информации о мире, человеке, обществе.

2 типа знаний:

- обыденные – мы получаем в повседневном опыте, в них отражается то, что лежит на поверхности явления. Без обыденных знаний человек существовать не может.

- научные – получаются с помощью специальных исследований и в них отражается внутренние, закономерные, существенные свойства и признаки предметов и явлений.

2) Ценности и оценки – элементы сознания человека, которые определяются его потребностями и интересами.

Потребность – это нужда человека в чем – либо. Ценность – это свойство предмета, явления удовлетворять его потребности.

Ценности выстраиваются в т.н. систему ценностей, для каждого человека она своя. Это зависит от субъективных качеств определенной личности и от условий общественной жизни. На вершине пирамиды ценностей стоят т.н. абсолютные ценности – т.е. общественные идеалы Например, жизнь – это самая большая ценность человека.

Подлинно человеческими являются духовные ценности, поэтому философ Платон считал, что мера духовности – по сути, есть мера человечности.

3). Социальные нормы и идеалы – это устойчивая, повторяющаяся связь человека с миром, оценка человеком его отношений с другими людьми – правовые нормы, моральные нормы, религиозные и т. д. Они регулируют жизнь одного человека и всего общества.

4). Убеждения.

Чтобы знания, ценности и нормы воплотились в жизнь, необходимо их эмоционально- волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, веру, выработка определенной психологической установки на готовность действовать

Мировоззрение является главной движущей силой наших поступков. Оно динамично и изменчиво. Однако с годами у человека изменчивость мировоззрения замедляется и это является причиной конфликта поколений.

По характеру формирования и способу функционирования и способу функционирования можно выделить 2 уровня мировоззрения:

- жизненно – практический уровень - складывается в повседневной жизни, основан на здравом смысле. Этот уровень называют жизненной (практической) философией. Именно на этом уровне мировоззрение включается в жизнь людей, из поколения в поколение передаются обычаи, традиции, навыки и др. Но этот уровень не отличается научностью, глубокой продуманностью, на него влияют национальные, религиозные традиции, уровень интеллекта, и другое. Поэтому на этом уровне много противоречий, других недостатков, которые преодолеваются на > высоком уровне.

- теоретический уровень. Это научный уровень, и здесь присутствует философия. Она видит свою задачу в том, чтобы сделать мировоззрение предметом теоретического анализа, изучения.

Таким образом предмет философииэто мировоззрение.

Типы мировоззрения: мифология, религия, философия. наука

1. Мифология (греч.) – «сказание» и «предание». Исторически первая форма мировоззрения. Признаки мифологии:

- эмоционально-чувственное миворосприятие,

- приверженность традициям,

-символизм м аллегоричность;

-мышление не понятийное, а эмоционально-образное, выраженное в художественной форме.

Возникает на самой ранней стадии человеческого развития. Тогда человечество в форме мифов пытается ответить на вопросы происхождения мира, его устройства, объяснить таинственные явления природы: дождь, гроза и т.д., всевозможные опасности для человека.

Большая часть мифов – о природе, есть мифы о достижениях людей (огонь, охота, ремесло),

Таким образом миф – это не первоначальная форма знания, а образное представление о явлениях природы и коллективной жизни людей.

Широко известны мифы древней Греции, где объясняется происхождение земли и др. на принципе одушевления всего существующего – (о Прометее).Объяснения по поводу первоначала мира, происхождения всего сводилось к рассказу о том, кто кого породил: (Хаос – Земля – Любовь – Мрак – Ночь – Свет) и др. В мифе: рассказ о прошлом совмещался с объяснением настоящего и будущего. Т.е. прошлое связывалось с будущим и это обеспечивало духовную связь поколений. На ранней стадии человеческой истории мифология была не единственной формой мировоззрения.

В этот же период существовала и религия. (лат – благочестие, набожность, святыня).

Признаки религии:

- преобладает чувственное миворосприятие,

- гл признак – «вера» в нечто сверхъестенственное

- система догм

- разум занимает подчиненное положение по отношению к вере

- культ – т.е. обрядовые действия, направленные на установление связи со сверхъестественным.

В отличие от мифа, здесь мировоззрение усложняется. содержит Так, мировоззрение приобретает характер вероучения, поклоняются сначала многим богам (пантеизм), затем одному (монотезм). Широко распространены сегодня в мире 3 монотеистические религии – христианство, ислам, буддизм.

Основная функция религии состоит в том, чтобы помочь человеку преодолевать исторически изменчивые преходящие аспекты его бытия и возвыситься до чего –то абсолютного, вечного.

Миф и религия - дофилософские формы мировоззрения - не исчезли, а сохранились и сосуществуют с философией.

Философия в отличие от мифологии и религии:

- унаследовала от мифологии и религии их мировоззренческий характер

- но - это рациональное мировоззрение

- разум ставит выше веры

- мышление понятийное

Наука – наиболее поздняя форма мировоззрения, возникшая из философии. Признаки религии:

- цель – познание истины

- опора на рациональное мышление

- знание носит систематизированный, упорядоченный характер

 

 

Date: 2015-10-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию