Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика философского знания





 

Термин «философия» (греч) означает: «любовь к мудрости» (филео – люблю, софия – мудрость). Слово «философия» впервые употребил греческий математик Пифагор по отношению к людям, которые стремятся к знанию и правильному образу жизни. Истолкование и закрепление термина связано с именем Платона – древнегреческого философа.

Сначала понятие «философия» употреблялось в широком смысле как сумма всех теоретических знаний, накопленных человечеством.

Надо отметить, что знания эти охватывали не только практические наблюдения и выводы, но и раздумья людей о себе, мире, смысле и цели жизни. Поэтому возникновение философии означало появление особой духовной установки – поиски гармонии знаний о мире с жизненным опытом людей, их верой, идеалами.

Что такое философия? - точки зрения философов:

Пифагор: «Любовь к мудрости»

Гераклит: «философ – человек, занимающийся исследованиями;

Платон: «Особая наука, направленная на познание вечного истинного бытия»

Сократ: «средство познания добра и зла»

Аристотель: 2исследование причин и принципов вещей»

Эпикур: «Путь достижения счастья посредством разума»

Гегель: «Наука об Абсолютном разуме, постигающем самого себя»

Кант: «Способ познания мира через абстрактные метафизические понятия»

Философия – это наука: -

1) Таково мнение Канта, Гегеля,Фихте, Маркса, Спинозы. Это трамплин для политики и идеологии.Философия – «наука наук», видели в философии все признаки строгого и точного научного знания: доказательность, обязательность выводов, возможность их проверки.

2) Философия – это формирование образа человека, становление личности, знание ради него самого, ради удивления, понимание мира в целом, как целостного явления, как нечто целое –мнение Аристотеля, Цицерона, Сенеки, Б.Рассела

Цицерон: «Не любить философию – значит не любить собственную мать».

Поэтому философия – это знание о первоначалах бытия, т.е. о том, что лежит в основе всего. Философия и наука делают общее дело, но делают по – разному.

Однозначно ответить на вопрос: является ли философия наукой- нельзя. Философия не противоположна науки, но и не сводима к ней. Философия опирается на весь духовный опыт человека, человечества. Наука – только часть такого опыта.

Философия возникла раньше науки, она – донаучная форма сознания, по Канту (18 в.) – «естественная склонность души», по Аристотелю – «знание ради самого знания».

Дадим определение философии

Философия – это учение о сущности мира и общих основаниях человеческого бытия.

Философия – это теоретический уровень мировоззрения => мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит упорядоченный, систематизированный характер. И этот момент сближает философию с наукой.

Как отметил немецкий философ А. Фейербах, началофилософии – это начало науки вообще.

Это подтверждается историей. Философиямать науки. Первые учёные были и философами (Фалес, Демокрит, Пифагор, Платон, Гераклит).

Но, по мере накопления научного знания, происходило определение от философии конкретных наук. Ещё в древней Греции Аристотель выделил:

- логику (науку о правильном мышлении)

- психологию (науку о душе)

- физику (науку о природе)

-метафизику (собственно философию) как учение о первопричинах бытия.

Наука вообще как самостоятельный институт формируется в Европе 16 – 17 вв. Частные науки осваивали отдельные области природы и общества, опираясь на опыты, эксперимент, наблюдения, (астрономия, химия, физика, биология).

А у философии осталась ее специфика – изучать не отдельные, а общие (точнее всеобщие) основы бытия, подвергая все сомнению (лозунг древних – «Я знаю, что ничего не знаю»).

Философию нередко представляют как нечто обстрактное, оторванное от повседневной реальности. Но на деле философия все свои проблемы черпает из жизни и решает их с единственной целью – помочь человеку совершенствоваться и выработать мировоззренческие, духовно нравственные установки, идеалы и ценности, с помощью которых можно добиваться успеха.

 

Date: 2015-10-18; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию