Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема познания и мышления





Вопросы: Познаваем ли мир и до какой степени?; если не познаваем, то почему?; что такое человеческое мышление?; как оно функционирует?; формы и методы научного познания?.

Раздел философии – гносеология (греч.qnoseo - знание) – теория познания.

Это как бы философия познания.

Философия, как любая другая наука, выполняет ряд функций.

Функции философии:

1. Мировоззренческая, т.е. философия формирует у человека картину мира, т.е. мировоззрение, придаёт нашему мировоззрению логически последовательный и научно обоснованный характер, вооружает людей целостной системой взглядов на мир или аксиологическая.

2. Аксиологическая -оценочная, т.е. философия всегда оценивает мир, создает систему ценностей с уклоном на высоконравственные, эстетические и гуманистические ценности. Помогает осмыслению ценностей жизни, пониманию их действительного значения.

3. Познавательная, т.е. выявляет законы познания. Она связана с критической функцией, т.к. философия всё ставит под сомнение и ничего не принимает на веру.

4. Методологическая, связанная с познавательной функцией: создание новых и систематизация старых методов познания, познавательной деятельности человека. Используя эти методы, человек может > рационально строить свою жизнь, деятельность. Все основные понятия философии имеют методологическую роль.

5. Интегративная, философия способствует сближению всех наук, усилению их единства и взаимодействие. Без философии невозможны межнаучные связи, они требуют общефилософской и общеметодологической культуры. Философия – посредник во взаимоотношениях различных наук. Все науки (и о природе, и технические) используют общую методологическую базу, вырабатываемую философией.

Еще одна проблема - Основной вопрос философииэто отношение бытия и сознания: что из них первично?

Основным этот? называется потому, что в зависимости от ответа на него решаются все другие философские проблемы:

 

Философы рассматривают мир как беспредельную в пространстве, бесконечную во времени, не зависящую от человека, т.е. объективно существующую реальность.

Материальные явления это то, что существует объективно, т.е. вне сознания человека и независимо от него (Земля, Небо, Вселенная и др.)

Идеальные явления - это то, что существует субъективно в сознании человека (мысли, чувства, идеи, переживания). Это – сознание или мышление.

Как связаны между собой бытие и сознание, т.е. материальное и идеальное?

Что первично – материальное или идеальное?

Материя породила сознание, или наоборот: сознание породило материю? (сформулировал Ф.Энгельс).

Поскольку, кроме материального и идеального, в мире ничего нет, создать философию невозможно, не решив основного?

В зависимости от ответа на основной? в философии еще со времён Др.Греции сложились 2 основных направления: материализм и идеализм. Т.е. философы, которые считали, что материя первична, а сознание – вторично, производно от материи – материалисты (Маркс) Демокрит – основоположник.

С их точки зрения, материя вечна, ее никто не создавал, никаких сверхестественных сил в природе не существует, а сознание – продукт, свойство сложного материального тела – человеческого мозга.

Те философы, которые считают первичным духовное начало мышление сознание, - идеалисты. Сознание существовало до материи и породило её, оно – основа жизни. (Платон) – основоположник – идеи объективны, т.е. существуют независимо от человека. Идея – начало мира, основа.

Мир познаваем – говорят материалисты. Разум проникает в природу вещей, мышление может постичь материю.

Идеалисты отрицают познаваемость мира. Это агностики (а – отрицание, гносис – знание). Другие идеалисты, хоть и считают мир познаваемым, искажают сущность познания- считают, что человек познает не мир, а собственное сознание, мысли.

Дуализм – философское учение о сосуществовании материального и духовного (Кант).

 

Что философия может дать каждому человеку?

(практический смысл изучения философии):

1. Ответить на фундаментальные вопросы о мире и человеке

2. Помочь осмыслить свое место в мире и смысл жизни

3. Обучить принципам «мудрой жизни», т.е. жизни без иллюзий, страданий, заблуждений

4. Укрепить внутренний духовный стержень и развить способности стойко преодолевать жизненные трудности

5. Научит синтетическому (философскому мышлению) т.е.способности всесторонне видеть любую проблему и плодотворно решать ее

6. Научить совершенствованию и раскрытию своих внутренних сил

7. Научить познанию будущего.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию