Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции педагогического контроля





Существует четыре основные функции педагогического контроля в вузе: диагностическая; учебная; организующая; воспитательная.

Диагностическая функция вытекает из самой сути контроля. Педагогическая диагностика - это важнейшая часть научной системы педагогического контроля, связанная с выявлением уровня знаний, умений, навыков, воспитанности оценке реального поведения студентов. Цель диагностики - получение научно обоснованной информации для совершенствования процесса подготовки специалистов.

Основные методы и формы диагностики учебных достижений студентов, которые используются сейчас в вузе, – это устные и письменные экзамены и зачеты, устный опрос, письменные контрольные работы, рефераты, дневниковые записи, журналы наблюдения, коллоквиумы, семинары, курсовые, лабораторные и контрольные работы, проектные задания, отчеты об учебной и производственной практике, дипломные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, влияющие на результаты контроля.

Преимуществом устного опроса является простота, доступность использования. Однако слабые ответы порождают пассивность, приводят к затратам учебного времени. Письменные работы позволяют документально установить уровень усвоения материала, но требуют больших затрат времени преподавателя.

Курсовые и дипломные работы стимулируют рост самостоятельности студента, его самоутверждения как будущего специалиста.

В вузе нет такой формы педагогического контроля, которая имела бы только преимущества или только недостатки. Вот почему умелое варьирование различными формами обучения и контроля является одним из важнейших показателей, как квалификации преподавателей, так и уровня общей постановки учебно-воспитательного процесса.

Обучающая функция. Контроль – незаменимое средство обеспечения обратной связи студента и преподавателя. Обучающая функция наилучшим образом реализуется при программируемом обучении и контроле. В случае неправильного ответа на контрольные вопросы студент возвращается к повторному изучению неосвоенных разделов курса. Тем самым индивидуализируется темп обучения. Это позволяет избежать ориентации на среднего студента, при которой слабые все равно отстают, а сильные искусственно сдерживаются в своем развитии. Ориентация на среднего студента должен в результате выпуск средних специалистов.

Обучающая функция реализуется также при традиционных формах и методах контроля (семинары, зачеты, ознакомления с конспектом лекций). Анализ ошибок одного студента приносит пользу и для других. Старая мудрость "на ошибках учатся" дополняется сравнительно новой - "учиться лучше на чужих ошибках, чем на своих".

Особое внимание преподавателю следует обратить на устранение типичных ошибок, которые чаще всего повторяются, на разбор и обсуждение тех случаев, где правильные решения и действия, казалось бы, мало согласуются с так называемым "здравым смыслом". Регулярный контроль заставляет студентов интенсивнее учиться, их знания становятся более глубокими и прочными.

Организующая функция. Она проявляется при воздействии контроля на организацию всего учебного процесса. В зависимости от результатов контроля принимается решение о необходимости проведения дополнительных занятий и консультаций, об оказании помощи неуспевающим студентам, о поощрении студентов и педагогов, которые хорошо поработали. Центральный организующий момент педагогического процесса - активизация.

Активизации и совершенствования учебного процесса за счет улучшения педагогического контроля имеет свои преимущества и недостатки.

Недостатки: нервно-психические и эмоциональные напряжения студентов во время экзаменационной сессии. Но отмена контроля приводит к негативным последствиям: слабой мотивации учения, низкого уровня знаний.

Контроль с помощью объективных методов мотивирует работу преподавателей и студентов. Однако проверка всегда несет в себе то или иное воздействие проверяющего, его отношение к тому, кого проверяют. Для ограничения субъективизма в процессе педагогического контроля рекомендуется соблюдать ряд принципов.

Система организации контроля должна опираться на объективные методы. Отсутствие современной системы контроля состояния учебной работы - важное препятствие для организации региональной и государственной системы контроля состояния учебной работы в вузах.

Воспитательная функция. Хорошо организованный педагогический контроль, имеет большой воспитательный эффект. Можно выделить несколько типов отношения студентов к контролю:

· первые учатся хорошо из-за опасений получить плохую оценку. В них необходимо формировать представление о знании как самоценность, а не только как средство достижения тех или иных прагматических целей;

· второй тип студентов: учащихся ради достижения жизненного успеха; они хорошо учились в школе, и это помогло им осознать важную роль обучения для самоутверждения личности. Такие студенты достигают значительных результатов за счет стремления к успеху. Недостаток способностей компенсируется повышенным трудолюбием, увеличением времени на выполнение задач.

Однако в обоих случаях является высокий мотив достижений. При неудачном экзамене он может оказаться причиной эмоциональных реакций. Там, где это допустимо, проверку знаний целесообразнее проводить, а не выставляя сразу негативную оценку;

· третий тип - способный лентяй, который имеет высокие умственные способности, но низкий мотив достижений. Знание у них постепенно становятся поверхностными. При контроле знаний таких студентов следует особое внимание уделить проверке практических умений и навыков, которые формируются в процессе занятий.

Педагогический контроль без учета типологических различий является одной из причин снижения интереса студентов к преподавателю, к предмету, который он читает, и вообще к обучению. И наоборот, внимание к личным способностям каждого студента и связанная с этим дифференциация воспитательных воздействий создают необходимые психологические предпосылки для результативного обучения, формирования у студентов творческого подхода к занятиям.

В учебном процессе все четыре функции тесно связаны. Например, семинары выполняют диагностическую, обучающую и воспитательную функции, метод программированного обучения - учебную, организационную и диагностическую. Вместе с тем, есть формы контроля, в которых отчетливо проявляется та или иная ведущая функция. Так, зачеты, экзамены, коллоквиумы и тестовые проверки выполняют преимущественно диагностическую функцию. Это часто расценивается как недостаток. На самом деле многофункциональность метода нередко является преимуществом в достижении качества контроля, скорости, экономичности.

Date: 2015-10-18; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию