Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные особенности памяти





Специфические свойства памяти имеют тесную связь с качествами, которые присущи определенной личности. Многого не может запомнить человек с отличной памятью, и не все забывается у людей с неважной памятью. И это объяснимо: наша память обладает избирательным действием. То, что интересно и нужно, запоминается надежно и стремительно. Процессы памяти у разных людей протекают неодинаково. Выделяют две основные группы индивидуальных различий:

1) разница в продуктивности заучивания;

2) разновидности памяти.

Отличия в плодотворности заучивания проявляются в быстроте, прочности, правильности запоминания, готовности к воссозданию материала.

Все вышеперечисленное относится к количественным характеристикам памяти.

При характеристике памяти человека учитывается уровень развития ее отдельных процессов. Специалисты полагают, что человек имеет в своем распоряжении вполне приличную память, если он:

1) быстро запоминает;

2) прочно сохраняет материал;

3) точно воспроизводит запомненное;

4) его память всегда находится в состоянии готовности.

Но память может быть неплохой в одном случае и скверной – в другом. Отдельные характеристики памяти могут сочетаться по‑разному.

Первый вариант (наилучший): быстро запомнил – медленно забыл.

Второй вариант: медленно запомнил – медленно забыл.

Третий вариант: быстро запомнил – быстро забыл.

Четвертый вариант (самый худший): медленно запомнил – быстро забыл.

Проанализируем отдельные качества и взаимосвязь двух основополагающих типов памяти, которые человек использует в обыденной жизни: кратковременной и долговременной.

Когда информация попадает в долговременную память, она всегда перекодируется в акустическую форму. Это аргументируется следующим экспериментом. Испытуемым зрительно предъявили такое количество слов, численность которых намного превышает объем кратковременной памяти. При воспроизведении участники эксперимента допускали ошибки. Проанализировав ошибки, ученые выяснили, что очень часто верные буквы в словах заменялись ошибочными: близкими по звучанию, а не по написанию.

 

Это, бесспорно, типично исключительно для тех людей, которые владеют навыками вербальной символики, т. е. используют звуковую речь.

 

Люди, глухие от рождения, не нуждаются в том, чтобы преобразовывать видимые слова в слышимые. Есть еще и качественные отличия. Они зависят от преобладания отдельных видов памяти. В зависимости от доминирующих сенсорных областей можно рассматривать разнообразные сочетания зрительной, слуховой, двигательной и прочих видов памяти.

Одному человеку для лучшего запоминания необходимо прочесть материал, потому что он опирается на зрительные образы. Другой лучше запомнит на слух, чем визуально. Третий лучше запоминает информацию, если ей сопутствуют какие‑нибудь движения.

«Чистые» типы памяти выступают в роли абсолютной доминанты очень редко. Чаще всего попадаются следующие комбинации: зрительная и двигательная память, зрительная и слуховая, а также двигательная и слуховая. Многие люди пользуются услугами зрительной памяти – таких 60%. Они могут без труда восстановить в воображении увиденное ранее.

Смешанный тип памяти повышает вероятность быстрого и долговременного заучивания. Одному человеку для запоминания необходимы слуховые образы, другому – зрительные. Выполняя соответствующие упражнения, можно сформировать у себя память определенного типа.

 

Если в процессах памяти принимают участие несколько анализаторов, то именно они приводят в движение систему нервных связей, образованных ранее.

 

Вид памяти зависит от врожденных качеств нервной системы, от воспитания человека, от характера его деятельности в профессиональной сфере. Принадлежность к какому‑то типу памяти определяется практикой заучивания, т. е. что и как приходится запоминать человеку – зрительно, на слух или пользуясь движением.

Максимального развития у людей, как правило, достигают те разновидности памяти, которые человек чаще всего использует в своей деятельности. В этом принимает участие и профессиональная деятельность человека.

Артисты славятся своей эмоциональной памятью, музыканты имеют прекрасную слуховую, художники – зрительную, философы – словесно‑логическую. Ученые имеют хорошо развитую смысловую и логическую память, но слабую механическую.

Преимущественное развитие образной или словесной памяти находится в связи с соотношением сигнальных систем организма, от различных типов высшей нервной деятельности. У людей с художественным типом хорошо развита образная память, у людей с мыслительным типом доминирующей является словесная память. Развитие памяти зависит также от профессиональной деятельности человека, потому что при выполнении определенных заданий выражается и вырабатывается память: композитор хорошо может запомнить мелодию, художник – любые цвета и расцветки, математик – способы решения разных типов задач, спортсмен – технику выполнения движений.

Обратите внимание на то, что типы памяти и виды памяти – это не одно и то же. Виды памяти обусловливаются тем, что мы можем запомнить. Любой человек запоминает движения, образы, чувства и мысли, поэтому различные виды памяти свойственны всем людям и не являются их индивидуальной особенностью.

И все же тип памяти дает характеристику способу запоминания человека: зрительно, с помощью слуха или движений.

 

Потому‑то тип памяти выступает в роли индивидуальной особенности данного человека.

 

У человечества присутствуют все виды памяти, но для каждого свойствен какой‑то определенный, свой тип памяти.

Сама по себе память не развивается. Для этого требуется целостная система ее разработки.

Вырабатыванию позитивных качеств памяти содействует рациональное планирование интеллектуальной и практической работы человека:

1) содержание рабочего места в чистоте;

2) составление плана работы;

3) самоконтроль;

4) употребление рациональных способов запоминания информации;

5) сочетание теории с практикой;

6) критическое отношение к своему делу;

7) умение отступиться от неэффективных способов работы и перенимать у других эффективные методы. Отдельные индивидуальные отличия в памяти близко соединены со специальными механизмами, которые защищают мозг от излишней информации. Уровень активности данных механизмов у различных людей неодинаков.

Предохранением мозга от бесполезной информации объясняется явление гипнопедии, т.е. способ обучения во сне. Во время сна отдельные механизмы, которые защищают мозг от лишней информации, отключаются, благодаря этому запоминание совершается скорее.

 

Date: 2015-10-18; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию