Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Помогает синхронизировать тактильное и зрительное восприятие





Помогает синхронизировать тактильное и зрительное восприятие.

Необходимо взять 30 досок величиной 100 х 200 мм, а также плотный полиэтилен, вату, мягкую и жесткую ткани, разные виды круп, спички и т. д. На каждую дощечку нужно наклеить вышеуказанный материал в 1‑2 слоя. Затем подберите 10 слов, а можно и столько же открыток. Закрыв глаза, прикоснитесь рукой к одной из дощечек, причем они должны быть разложены кем‑то посторонним. Пусть кто‑нибудь продиктует вам слова. Можно вместо слов смотреть на открытки и при этом составлять рассказ. Запоминая слово или открытку, касайтесь пальцами дощечек. Одному слову или открытке соответствует одна дощечка. Убедились, что запомнили, и поменяйте дощечки местами.

 

После тренировок вы должны суметь вспомнить слова, пользуясь тактильными ощущениями.

 

Показателем того, что вы достигли нужного результата, будет следующее: называя слово, вы неосознанно (на начальном этапе занятий нужно делать это осознанно) ощущаете прикосновение к телу дощечки, соответствующей этому слову. Вариации: выполняете ту же работу, только босыми ногами, щекой, прикладывая дощечки на солнечное сплетение и т. д.

Нужно провести работу со всем телом. Сначала попытайтесь запомнить определенные сведения с помощью тактильных чувств, опираясь на дощечки. Вызывайте эти же чувства мысленно, не прибегая к помощи дощечек (таким методом можно запомнить открытки, слова). Как только добьетесь желаемых результатов, желательно возвратиться к самому началу.

 

Во время тренировок подключайте к работе тактильные чувства всего тела одновременно, выполните все задания от начала до конца.

 

Взаимодействие с образами. Откройте любую художественную книгу и выберите какой‑либо абзац из 5‑6 предложений. Попробуйте представить себя в роли главного героя или просто героем второго плана. Найдите определенное ключевое слово‑предмет в выбранном абзаце, мысленно представьте его. А теперь попробуйте мысленно приблизиться к этому предмету, разместитесь в нем поудобнее, пошевелитесь в нем немного, существуйте с ним как одно целое. Почувствуйте, что данный объект – это вы. Теперь принимайтесь за сочинение истории, причем слова можно оживлять и даже укорачивать. Помните, что слова, из которых будет состоять ваша история, нужно приготовить заранее, что‑то около 20‑30 слов. Постепенно увеличивайте количество слов до 50‑70, а потом переключайтесь на выполнение следующего упражнения.

 

Date: 2015-10-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию