Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длительность сохранения информации в памяти





 

Вся информация, которую мы воспринимаем, запоминается и остается в памяти на определенное время.

Представьте, что вы намерены записать какой‑то текст или песню на магнитофон. Сначала вам необходимо удостовериться, что механизм действует исправно. Точно так же врач обязан проконтролировать, нет ли в коре головного мозга каких‑либо патологических изменений, которые могут привести к серьезным нарушениям памяти.

Затем нужно проверить все источники шумовых нарушений, которые могут привести к искажению записи. Точно так же и при запоминании нужно откинуть все лишние мысли, которые не имеют абсолютно никакого отношения к информации, которую нужно запомнить.

Человек должен сконцентрировать свое внимание на запоминаемом объекте и работать с ним достаточный промежуток времени.

 

Основой запоминания является концентрация внимания.

 

Если уделить внимание развитию зрительной памяти, то впоследствии можно будет с легкостью воспроизвести достаточно яркие зрительные образы того, что необходимо зафиксировать в памяти. В образовании таких мысленных образов принимают участие все органы чувств человека. Довольно часто мы фактически не воспринимаем того, что видят наши органы зрения, слушаем краем уха, не понимаем то, что чувствуем.

 

Чувственные и умственные способности можно одновременно активизировать, работая над развитием памяти.

 

Создавая мысленные образы, человек задействует как воображение, так и интеллект. При ассоциации одновременно образа и зрительного восприятия улучшается качество записи сведений в памяти. Таким образом, ассоциация – еще одна предпосылка, гарантирующая хорошее запоминание.

Существует несколько уровней памяти. Первому уровню соответствует сенсорный тип памяти. Организация данного типа памяти позволяет сохранять очень точные сведения о том, как с помощью рецепторов наши органы чувств воспринимают окружающий мир.

Мгновенная память удерживает воспринятую органами чувств информацию, не перерабатывая ее. Длительность сохранения данных составляет 0,1‑0,5 с. Мгновенная память представляет собой полное остаточное впечатление, которое возникает от непосредственного восприятия стимулов. Это – память‑образ.

Предположим, что вы являетесь страстным болельщиком. И вот ваш знакомый сообщает вам счет игры «Спартак» – «Локомотив»: 0: 0. Как только вы узнали итог игры, информация о ней оказывается в том отделе головного мозга, который обеспечивает временное хранение информации, или мгновенную память. Специалисты говорят, что данный участок имеет малую вместимость, достаточную только для одного небольшого сообщения. Поэтому сообщение «Спартак» – «Локомотив» задержится всего лишь на несколько секунд.

Лишь только вы услышали «0: 0», т. е. получили второй блок информации, первый покидает место временного хранения. Если бы мгновенная память являлась единственным представителем мыслительных процессов, человек был бы совершенно беспомощным. У него не было бы ни прошлого, ни будущего.

Но вернемся к головному мозгу, который в этот момент стоит перед выбором: уничтожить информацию после замены или передать в кратковременную. И так происходит каждый день неисчислимое количество раз. Мы воспринимаем миллионы образов, цветов, звуковых сигналов, запахов, недолговременных впечатлений, и большая часть быстро отбрасывается. От этого тоже есть своя польза: в противном случае человек был бы просто задавлен огромным количеством информации, таким большим, что ее нельзя было бы основательно обработать. Люди чувствовали бы себя беспомощными в океане информации.

 

Если высшие отделы головного мозга заинтересуются полученной информацией, она останется в памяти около 20 с.

 

Еще в раннем детстве ребенок учится выбирать, что из воспринятого сохранить, а что – отбросить. Порой этого бывает недостаточно. Когда у вас возникает ощущение, что только что пропущено что‑то немаловажное, это означает одно: мгновенную память посетили важные сведения и были отброшены.

Мгновенная память работает по методу фильтра: та информация, которую он пропускает, переходит на хранение в долговременную память.

По продолжительности закрепления и сохранения материала выделяют кратковременную, долговременную и оперативную память.

Кратковременная память – это вид памяти, который характеризуется кратким сохранением воспринимаемой информации.

Она похожа на непроизвольную тем, что не использует специальные мнемонические приемы, однако при кратковременной памяти для запоминания прилагаются волевые усилия.

Длительность удержания мнемонических следов здесь, как указывалось выше, не превышает нескольких десятков секунд, в среднем около 20 с (без повторения), за этот промежуток времени в памяти остается очень мало информации (в частности, какие‑то числа или немного слогов, в состав которых входят всего 3‑4 буквы). Если информация не поступает вторично или не «прокручивается» в памяти, она через некоторое время может потеряться, не оставив при этом видимых следов. В кратковременной памяти остается не полный, а только обобщенный вид воспринятого, его самые значительные составляющие. Работа этого вида памяти происходит без предварительной осознанной установки на запись информации, но нацелена на воспроизведение этой информации. Кратковременная память удерживает запомненный материал определенное время. Она способна одновременно хранить установленное число единиц информации.

 

Главная характеристика памяти – это ее объем, который позволяет запомнить и сохранить информацию в количестве от 5 до 9 единиц.

 

Объем памяти можно определить по количеству единиц информации, которое испытуемый может предельно точно воспроизвести через несколько секунд после ее изучения. Немецкий психолог Г. Эббингауз считал, что емкость памяти ограничена семью цифрами, семью буквами или же названиями семи предметов. Это число, которое можно назвать меркой памяти, проверил ученый Миллер.

 

Миллер считал что память в самом деле не сможет сохранить одновременно больше семи единиц информации.

 

Допустим, что нужно на непродолжительный отрезок времени сохранить информацию, содержащую более семи элементов. Мозг бессознательно группирует ее так, чтобы количество компонентов, которое нужно запомнить, не было выше нормы.

Например, номер страхового счета 41546303811, включающий 11 элементов, будет запоминаться в следующей форме: 41 54 630 38 11, т. е. в виде пяти числовых единиц.

Объем кратковременной памяти индивидуален. Это способность механически, без специальных приемов запоминать информацию. Объем кратковременной памяти характеризует природную память человека и обычно сохраняется в течение всей жизни. Именно от него зависит потенциал механической памяти.

Со спецификой кратковременной памяти связан такой процесс, как замещение. Оно происходит, когда объем памяти, индивидуальный для каждого человека, переполнен. Поступающая информация постепенно вытесняет хранящийся там материал. В итоге последний не попадает в хранилище долговременной памяти. Это может произойти в то время, когда человек работает с информацией, которую не в состоянии полностью запомнить.

Между кратковременной памятью и актуальным сознанием человека существует взаимосвязь. В кратковременную память из мгновенной попадает лишь осознанная человеком информация, та, которая для него актуальна и интересна, а также привлекает к себе его повышенное внимание.

 

И все же человек может держать под контролем свою кратковременную память.

 

А информация сенсорной памяти сохраняется на очень короткий срок, и продлить его психика возможности не имеет.

Кратковременная память играет важную роль в жизни человека. Огромный объем информации перерабатывается благодаря ей: отсеивается ненужная и сохраняется потенциально важная информация. Долговременная память не перегружается.

Каждое сведение вначале оказывается в кратковременной памяти, где обеспечивается запоминание однократно представленной информации на непродолжительное время.

Вслед за тем материал может выпасть из памяти целиком или оказаться в долговременной памяти, что может произойти лишь после его многократного повторения.

 

Долговременная память будет нормально работать лишь при неплохой кратковременной памяти.

 

В ней может отложиться лишь то, что было когда‑то в кратковременной памяти. При этом переход информации в долговременную память связан с рядом особенностей.

В кратковременной памяти оседают последние несколько единиц информации, принятой органами чувств. Нужно добиться того, чтобы фрагменты были насыщены информацией с помощью систематизации знаков, слов в единый образ.

Date: 2015-10-18; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию