Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Чтобы тренировать кратковременную память, поработайте с понравившимся стихотворением





Чтобы тренировать кратковременную память, поработайте с понравившимся стихотворением. Здесь рекомендуется построчное повторение. Кроме этого, можно использовать наборы цифр.

 

То, что подлежит хранению в долговременной памяти, мозг отбирает из тех элементов, которые задерживаются в кратковременной памяти.

Долговременная память – это память, способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока.

Перевод в долговременную память может осуществляться лишь путем волевого усилия. Повторяя материал, предназначенный для запоминания, человек сможет перевести в долговременную память больше, чем разрешает персональный объем кратковременной памяти.

 

Легче и прочнее запоминается то явление, которое повторялось неоднократно, чем то событие, которое произошло случайно.

 

Получается наращивание общего объема запоминаемого материала. Информация, которая хранится в долговременной памяти, может быть воспроизведена множество раз без боязни ее потерять. Кроме того, неоднократное и регулярное воспроизведение данного материала только укрепляет его отпечатки в долговременной памяти.

Долговременная память дает возможность человеку вспомнить в любое время то, что он когда‑то запомнил. В работе этой памяти помогают мышление и сильная воля, которые необходимы для припоминания материала.

Основа долговременной памяти:

1) наблюдения;

2) умение анализировать;

3) способность к умозаключениям.

 

Умозаключения в свою очередь состоят из впечатлений и эмоций.

 

Сильные эмоции воздействуют, как раскаленное клеймо, оставляя в памяти следы, которые непросто удалить. Поэтому одни детали из прошлого люди помнят лучше, чем другие.

Долговременная память бывает двух типов:

1) когда доступ к хранилищу носит сознательный характер, т. е. люди могут по своему желанию извлечь необходимую информацию;

2) когда доступ к информации закрыт, а получить ее можно лишь с помощью гипноза: в результате раздражения определенных участков головного мозга доступ к информации открывается.

У емкости и длительности долговременной памяти нет границ. Они зависят от того, насколько важна для человека запоминаемая информация, а также от метода ее кодирования, классификации и, в конце концов, воспроизведения. Эксперименты, проводимые психологами с использованием гипноза, медитации, подтверждают, что долговременная память вечна, что в нашей памяти хранится каждая прожитая секунда.

 

Секрет хорошей памяти состоит в умении вспоминать, а не запоминать.

 

Обстановка, в которой происходило определенное событие, для запоминания бывает важнее, чем данное событие. Одна и та же информация по‑разному усваивается у различных преподавателей. Ученые выяснили, что событие, хранящееся в памяти, всегда имеет связь с ситуацией, в которой происходило запоминание.

Без повторения в долговременной памяти хранится то, на что человек постоянно обращает внимание. Ученые провели следующий опыт: испытуемых просили запомнить 3 предложенные буквы и через 18 с назвать их. Но, чтобы участники эксперимента не смогли их повторить про себя, между восприятием и воспроизведением надо было в предельно быстром темпе производить обратный счет тройками, начиная с какого‑нибудь большого двузначного числа.

 

Оказалось, что многие не могут запомнить предложенные буквы и воспроизвести их без ошибок спустя 18 с. В памяти сохраняется не более 20% предложенной информации.

 

Известно, что лучше запоминается то, что интересно для человека. Незавершенное дело помнится дольше, чем то, что сделано до конца.

Чем теснее запоминаемый материал связан с другими фактами, тем лучше он запоминается. Нелишним будет рассмотреть его с разных точек зрения и в различном контексте.

Для приобретения знаний зазубривание, особенно перед экзаменами, – бесполезный труд. Многие студенты обращаются к учебникам лишь во время сессии, но не для извлечения полезной информации, а для того, чтобы получить хорошую оценку. Данному подходу оказывают содействие традиционные методы обучения.

Организовать учебный процесс необходимо таким образом, чтобы информация для запоминания преподносилась в различных видах и с различной степенью проработки. Только это способствует основательному закреплению знаний, поможет быстро извлечь информацию из долговременной памяти.

Сохранение как процесс памяти имеет свои закономерности. Оно может быть динамическим и статическим. Динамическое сохранение присуще оперативной памяти, оно сохраняет материал, мало его изменяя. Статическое сохранение проявляется в долговременной памяти и подвергает информацию определенной переработке.

Изменение сохраняемого долговременной памятью материала происходит под влиянием новой информации, непрерывно поступающей через органы чувств. Это происходит в различных формах. Например, возможны замена некоторых деталей или полное их исчезновение, трансформация последовательности материала, уровней обобщения.

 

Если налицо болезненные нарушения, долговременная и кратковременная память существуют и функционируют независимо друг от друга.

 

Например, при ретроградной амнезии (заболевании памяти) люди не могут вспомнить события, произошедшие недавно, но хорошо помнят то, что произошло в далеком прошлом. При антероградной амнезии, что тоже связано с нарушениями памяти, сохраняется и долговременная, и кратковременная память. Но в этом случае люди не могут ввести новую информацию в долговременную память.

Оперативная память – такой вид памяти, который обнаруживает себя при выполнении определенных заданий. Оперативная память контролирует различные виды деятельности с помощью сохраненной информации. Эту информацию поставляет кратковременная и долговременная память. Под оперативной памятью понимают мнемонические процессы, способствующие осуществлению человеком актуальных действий. При выполнении сложного действия мы осуществляем его по частям. На помощь приходят различные оперативные единицы памяти. Характерный пример – сложное арифметическое действие. Мы удерживаем в уме промежуточные результаты до тех пор, пока в них есть необходимость. Объем оперативных единиц памяти влияет на успешность выполнения какой‑либо деятельности. Поэтому для запоминания материала они должны быть оптимальными.

 

Оперативная память – разновидность кратковременной.

 

Допустим, необходимо умножить 135 на 6. Начнем с того, что 130 умножим на 6 – результат 780. Потом умножим 5 на 6, получим 30 – и этот результат надо запомнить. Сложим 780 и 30 и получаем в итоге ответ 810. Пока мы не получили окончательный результат, промежуточные результаты будут необходимы. Потом мы их забудем. При разработке определенной проблемы промежуточные выводы удаляются из памяти, когда приходит окончательное решение.

Оперативная память помогает сохранять информацию в течение заранее определенного срока. Его диапазон колеблется от нескольких секунд до нескольких дней. Время хранения материала в данной памяти зависит от цели, которую поставил себе человек, оно же поможет достичь этой цели. Потом информация может исчезнуть из оперативной памяти.

Данный вид памяти занимает участок, который находится между кратковременной и долговременной памятью. Он отличается определенной длительностью хранения информации и другими специфическими свойствами.

Промежуточная память обеспечивает:

1) сохранность материала в течение нескольких часов;

2) сбор и накапливание материала в течение дня.

Во время ночного сна организм очищает промежуточную память, систематизирует накопленную за день информацию и переводит ее в долговременную память. После сна промежуточная память готова получить следующую порцию информации. Человек, который отводит своему организму на сон меньше 3 ч в сутки, не дает отдохнуть промежуточной памяти. Впоследствии наблюдается нарушение хода мыслительных процессов и замедляется течение вычислительных операций. Кроме того, внимание становится рассеянным, кратковременная память слабеет, возникают «ляпсусы» в речи, ошибки в действиях.

 

Как отдельный вид памяти можно выделить генетическую память, т. е. такую память, в которой информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству.

 

Механизмом запоминания материала в данном случае служат мутации и порождаемые ею видоизменения генных структур.

Ученые, которые занимаются изучением памяти, выделяют долговременную семантическую и долговременную эпизодическую память.

Эпизодическая память хранит информацию о событиях, происходящих постоянно и последовательно: утренние водные процедуры, путь на службу.

Семантическая память – память обо всех фактах, которые вы получили различными способами. Вы точно знаете, что «до свидания» по‑английски good buy, но не можете сказать, откуда вам это известно.

Семантическая память приходит на помощь, когда нужно выучить стихотворение, определенные термины или длинные отрывки. Этот вид памяти можно совершенствовать путем повторения материала.

 

Прочно закрепляются в памяти эпизоды повторяющихся событий, если это осложнено глубокими переживаниями.

 

К долговременной памяти также можно отнести рефлекторную и абстрактную память.

Рефлекторная память. Утром вас поднимает с постели звонок будильника, вы машинально повернетесь к прикроватной тумбочке и потянетесь рукой к будильнику, ни о чем в это время не думая. Благодаря огромному количеству повторений движение руки стало автоматическим. Это еще называют условным рефлексом.

Прочие условные рефлексы контролируют такие операции, как завязывание шнурков на обуви, движения зубной щетки и т. д. Для ребенка это просто неосуществимая задача. Но со временем движения осваиваются и выполняются автоматически.

Абстрактная память. В общей сложности вы, наверное, быстро ответите на следующие вопросы:

1. Назовите столицу России.

2. Кто действующий Президент России?

3. Как ваше имя?

А вы помните, при каких обстоятельствах вы об этом узнали? Вы просто помните событие (как получили отличную оценку на экзамене) и абстрактный факт (ваше имя).

В период раннего детства дети усваивают огромную массу сведений. Эти сведения хранятся и по сей день, хотя человек уже не помнит, когда он их получил. Какая‑то доля этой информации стала достоянием рефлекторной памяти. Другая ее часть отошла абстрактной памяти.

 

Date: 2015-10-18; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию