Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Вообразите два предмета (хорошо, если вы будете тренироваться на слайдах)





Вообразите два предмета (хорошо, если вы будете тренироваться на слайдах). По причине «сходства» определенной черты из одного объекта создается другой.

 

Что представляет собой это подобие?

Равный тон, конфигурация, местоположение, запах, тактильные чувства, тяжесть. Запомните с помощью способа перетекания пять слов. Доведите до 30‑50. На это следует отвести самое большее 3‑4 дня, если упражняться по 1,5‑2 ч. Возвращаться, воспроизводить слова в момент их запоминания запрещается. Необходимо удерживать в воображении предшествующее слово, а затем на основе сходства из одного предмета формировать другой. Например, «арбуз – книга». Вообразите кожуру арбуза, белую внутреннюю часть, и вдруг из нее принимаются вываливаться страницы, которые укладываются и сшиваются, образуя книгу. Причем страницы имеют тот же цвет, что и внутренняя часть кожуры (схожесть).

Слуховая память подразумевает отличное запоминание и воспроизведение музыкальных или речевых звуков. Без нее трудно обойтись акустикам и музыкантам.

Развитие слухового воображения

1. Возьмите линейку и ударьте о стол. Расслабьтесь, закройте глаза и добейтесь состояния «пустоты» в голове. Постарайтесь «услышать» звук в воображении, подкрепляя слуховые ощущения зрительными (видеть линейку в момент удара о стол) и тактильными (ощущать всем телом линейку, стол, удар).

2. Изменение слуховых ощущений. Представьте (аналогично тактильным ощущениям), что один вид звука входит в зону другого звука и «перетекает» в него. Например, представьте, что какой‑либо музыкальный звук завладел одной из зон вашего тела (почувствуйте вибрацию), мысленно распространите вибрацию на все тело. Затем представьте, что совершенно иной тональности звук завладел одной из зон тела. Распространите его по всему телу. По этой же схеме звук или неприятное ощущение «убирается» с тела.

3. Соощущения. Приготовьте пять дощечек и наклейте на них разнообразный материал. Порядок выполнения упражнений следующий: пусть кто‑то заранее приготовленными предметами (металлическими, деревянными, стеклянными и т.д.) ударяет обо что‑нибудь, предположим, о стол или пол. А вы в это время кладите правую руку попеременно на каждую из дощечек. Ваша задача – воспринимать и запоминать: один звук – одна дощечка. Например, раздался стук железного предмета, а вы должны услышать стук железа о стол. В тот же момент вы рукой чувствуете вату, которая приклеена на дощечке. Вообразите, что вы дотрагиваетесь с прикрытыми глазами до ваты, а она при каждом касании издает «железное» звучание. А еще лучше, если вы представите, например, ведро, изготовленное из ваты. Это поможет запоминанию ощущений.

 

Цель упражнения – научиться восприятию звуков с помощью тактильных и слуховых ощущений.

 

Другими словами, воспринимая определенные звуки, вы должны будете испытать касание предмета из соответствующего материала.

Обонятельная, вкусовая и другие виды памяти особой роли в жизни человека не играют, и их возможности по сравнению со зрительной, слуховой, двигательной и эмоциональной памятью ограничены.

Развитие вкусового воображения

Тренировка вкусовых ощущений. Сосредоточьте свое внимание на краешке языка. По прошествии 1‑2 мин возникнет обильный слюноотделительный процесс. Возьмите кусочек сахара и положите его перед собой. Посмотрите на него, закройте глаза, представьте (необходимо ярко увидеть, ощутить тактильно, услышать звук одновременно).

 

Продолжайте держать внимание на кончике языка, стараясь вызвать вкус сахара.

 

Обычно отдаленно вкусовые ощущения появляются уже через 20‑30 с, затем они от упражнения к упражнению усиливаются. Если результаты будут достаточно низкими (5‑7% от всех занимающихся), положите сахар на краешек языка и попытайтесь активизировать подобающие вкусовые ощущения по предложенной схеме. Вы должны добиться следующего результата: мысленно вообразив предмет, почувствовав его тактильно, услышав звучание и в это же время сосредоточив свое внимание на краешке языка, ощутить вкус этого предмета. Учтите, это должно совершаться на бессознательном уровне.

Развитие обонятельного воображения

1. Сосредоточьте внимание на кончике носа. Попытайтесь вообразить запах апельсина, жасмина и т. д. Сначала упражнение нужно выполнять, закрыв глаза.

 

Глаза смотрят прямо, на нос не скашиваются. На носу концентрируется только внимание.

 

Если не получается активизировать запах, необходимо взять представляемый предмет в руку, поднести его к носу. Прочувствуйте его аромат и положите перед собой на расстояние 50 см. Затем, фиксируя внимание на кончике носа, пытайтесь активизировать запах данного предмета.

Предположим, что вам это удалось. Отложите предмет еще дальше и снова попытайтесь вызвать запах, а затем предмет можно убрать совсем. Теперь ваша задача – активизировать в воображении доступный глазу образ этого предмета, а также тактильные, слуховые и вкусовые ощущения, связанные с этим предметом. Это поможет инициировать аромат данного предмета. Именно в этот момент важна концентрация внимания на кончике носа.

2. Нужно приготовить несколько предметов с разнообразными запахами. Закройте глаза и попытайтесь их запомнить, чувствуя исключительно их аромат и соответственно составляя из них рассказ. В частности, легкий воздушный запах соответствует образу тополиного пуха, а пряный можно представить в виде какого‑нибудь стального предмета. Другими словами, постарайтесь достигнуть появления зрительных образов на бессознательном уровне в ответ на запах.

Различные животные имеют в своем распоряжении различные чувства. У летучих мышей имеется подобие радиолокатора. Рыбам врожденное чувство равновесия помогает сохранять вертикальное положение. Собаки пользуются обонянием чаще, чем человек в повседневной жизни. Язык змеи заменяет ей орган слуха: помогает змеям почувствовать вибрацию. Кошке органы чувств помогают «видеть» в темное время суток.

 

Словесно‑логическая память принимает участие в запоминании и воспроизведении мыслей, которые появились в процессе размышления над книгой, фильмом или другими событиями.

 

Она используется, когда:

1) запоминание смысловой информации не требует сохранения точных выражений;

2) происходит заучивание мыслей.

 

Тест 1

«СЛОЖНЫЕ АНАЛОГИИ»

Этот тест предложен Юлией Чудиной‑Эттер. Его задача – выяснить уровень развития словесно‑логической памяти.

Даны 20 пар слов. Нужно определить, какой тип логической связи присутствует в каждой паре. В этом вам поможет «шифр» – буквы, где обозначены образцы типов логической связи.

Схема работы:

1) определить отношения слов в паре;

2) найти похожее среди пар столбца «Шифр»;

3) занести в таблицу результат.

Шифр

A. Корова – стадо.

Б. Земляника – ягода.

B. Река – озеро.

Г. Радость – огорчение.

Д. Подарок – радость.

Е. Товарищ – друг.

 

Материал

1) рана – боль;

2) драп – ткань;

3) красный – алый;

4) рыба – вода;

5) тройка – три;

6) предложение – текст;

7) темный – светлый;

8) враг – противник;

9) дерево – ветка;

10) верх – низ;

11) простуда – кашель;

12) стул – мебель;

13) мороз – стужа;

14) ручей – река;

15) начало – конец;

16) отвага – героизм;

17) жара – зной;

18) страх – бегство;

19) пальто – одежда;

20) цветок – дерево.

 

Правильные ответы:

 

Оценка:

 

Date: 2015-10-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию