Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Взгляните на рисунок. Теперь быстро закройте глаза





Взгляните на рисунок. Теперь быстро закройте глаза. Изображение сразу не исчезнет. На короткий миг оно встанет перед глазами – в этот момент работает образная (сенсорная) память. Запомните расположение символов в данной таблице и воспроизведите их в той же последовательности. Повторяйте задание, пока ряд не примет первоначального вида.

 

Почти всегда изображение схватывается полностью, а через некоторое время расплывается и исчезает совсем.

Ученые разделяют образную память на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную и вкусовую. На это влияет то, какой из органов чувств принимает активное участие при процессе запоминания.

Зрительная память сохраняет и воспроизводит зрительные образы. Этому способствует хорошо развитое воображение. Давно известно, что легче запоминается то, что можно представить себе зрительно.

Опыты показывают, что большую долю информации человек получает при помощи органов зрения. Все, что обступает человека в обыкновенной жизни (растения, дома, луна, животные), он видит, и в результате у него возникает информация об этих объектах. Кроме этого, человек видит памятники скульптуры и архитектуры, художественные полотна, продукцию кино– и видеорынка. Это тоже своего рода информация.

 

Только человек может получать информацию через чтение.

 

Нельзя сказать, что зрение – единственно главный источник получения информации. Второе место занимает слух.

Метод тренировки зрительной памяти – метод Айвазовского. Посмотрите на предмет, пейзаж или человека в течение 3 с. Постарайтесь запомнить детально, потом закройте глаза и представьте мысленно этот предмет в деталях. Задавайте себе вопросы по подробностям этого образа, потом откройте глаза на 1 с, дополните образ, закройте глаза и постарайтесь добиться максимально яркого изображения предмета. Повторите так несколько раз.

 

Date: 2015-10-18; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию